И можно ли продать 3/4 квартиры без согласия собственника с 1/4 доли?

• г. Москва

У квартиры (2 комн) 2 собственника, доли 1/4 и 3/4. Может ли собственник с 1/4 прописаться/поселиться в комнате без согласия второго собственника, если в этой комнате 2 кв. м. принадлежат второму собственнику? И можно ли продать 3/4 квартиры без согласия собственника с 1/4 доли?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Оксана! Зарегистрироваться (прописаться) в жилом помещении, находящемся в долевой собственности, собственник доли (независимо от ее размера) может без согласия другого собственника.

А вот продать свою долю (также вне зависимости от ее размера), он может только предложив предварительно выкупить ее другому собственнику (преимущественное право покупки), и только после его отказа или оставления предложения без ответа, доля м.б. подана. Важно, чтобы цена проданной доли не была меньше цены, по которой предлагали другому сособственнику выкупить долю, иначе сдеку купли-продажи можно оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана! Кончно же вы не можете продать долю собственника без его согласия,это невозможно! Заселиться в соседнюю комнату если он не проживает можно в том случае если не определен порядок пользования квартирой в судебном порядке. С уважением Боярский Евгений Павлович!

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана, если Вы являетесь собственником 3/4 долей на спорную квартиру и Вас не устраивает тот порядок пользования, который сложился, то Вы вправе в судебном порядке решить этот спор. Если Вы решите продать свою долю, то предложение о покупке, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, Вы направляете заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением, либо через нотариуса. Если через месяц после получения сособственником предложения о покупке от него поступит отрицательный ответ либо не поступит вовсе, Вы вправе продать эту долю любому другому лицу по цене, не ниже предложенной сособственнику.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за быстрый ответ!

Если собственник может прописаться, то и проживать тоже может без согласия второго собственника? А как быть с тем, что ему принадлежит только часть комнаты?

Как нужно оформлять предложение покупки доли второму собственнику?

Спросить
Пожаловаться

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

и может без согласия второго собственника прописать свою дочь в эту квартиру.

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

В квартире общей площадью более 70 кв. м 2 собственника. Комната площадью 23 кв. м принадлежит одному собственнику, остальные 2 комнаты площадью 43 кв. м-другому собственнику. Имеет ли право собственник малой комнаты сдать ее в аренду без согласия второго собственника?

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Может ли один собственник 1/2 доли квартиры продать любому лицу без согласия второго собственника 1/2 доли (если он не может выкупить эту долю), если в квартире прописано трое несовершеннолетних детей? (собственники 2 родных брата)

Я собственник 1/2 доли в доме на земле, могу ли продать свою долю другому лицу (не второму собственнику), нужно ли мне согласие второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 х ком. Кв. Разные собственники. Может ли собственник второй комнаты пустить квартирантовбез без согласия второго собственника. Лицевые счета разные.

Может ли собственник квартиры продать свою долю без согласия второго собственника, доли не выделены. Я не понимаю, если тот собственник продаст, я с чужим человеком могу ходить из комнаты в комнату, доли же не выделены.

В квартире два собственника. Один из собственников хочет разменять квартиру и разъехаться, второй не хочет. Можно ли первому собственнику свою долю обменять при помощи договора мены? В этом случае у второго собственника не возникает какого либо "первоочередного права", как в случае продажи доли первым собственником? Может ли первый собственник без уведомления и согласия второго (как в случае дарения например) совершить обмен своей доли при помощи договора мены? Если требуется согласие, то в каком виде должно быть предложение от первого собственника? Что первый собственник должен предложить второму, если он не предлагает купить свою долю, а хочет её обменять? И при этом вторму собственнику нечем удовлетворить предложение к обмену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение