Как рассматриваются дела районным судом после отмены решения кассационной или надзорной инстанцией?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право районный суд вынести заочное решение за одно слушание, если ответчики не были извещены надлежащим образом о судебном заседании? В нашей коммуналке на адресе прописки сделали кап. ремонт крайне неудовлетворительно и некачественно. Полы неровные, были настелены сырые доски. В квартире парилка из-за установки стекло пакетов и уменьшения объемов помещений ввиду поднятия пола на 28 см. Уменьшены размеры жилых комнат. Как рассматриваются дела районным судом после отмены решения кассационной или надзорной инстанцией? Какая температура и влажность воздуха необходима для нормального существования жильцов? В приватизации отказывали в связи с аварийностью жилья.

Ответы на вопрос (1):

Галина, из изложенного Вами усматривается нарушение заочного порядка гражданского судопроизводства. Более подробно можно высказаться после ознакомления с материалами дела. Условия в жилом помещении должны соответствовать нормам общежития и санитарным требованиям. После отмены решения суда дело рассматривается повторно с самого начала.

Спросить
Пожаловаться

Нашу коммунальную квартиру в центре С-Петербурга отремонтировали некачественно строители гастрабайтеры от ГУЖА. Кроме того, из-за поднятия пола и уменьшения объема помещений в квартире парилка, достигающая 36 градусов жары на уровне 1,5 метра от пола. Районным судом было вынесено заочное решение, которое я в данный момент обжалую. Мы с сыном не были даже уведомлены о слушании дела и поданном иске. В заявлении об отмене заочного решения я просила пересмотреть дело в другом составе суда. Нужно ли мне дополнительно подать ходатайство с данной просьбой? Или все равно заявление об отмене и повторное рассмотрение будет рассматриваться в том же составе судей?

Есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

Просьба помочь. Ситуация такая. Было заочное решение, которое отменили. На заседании об отмене был представитель ответчика, самого ответчика не было. Представителя под росспись уведомили о дате первого заседании после отмены, повестку для самого ответчика, поручения передать ему не давали. На это назнвченное после отмены заседании пришел представитель, ответчик не пришел (суд даже не направил ему повестку), и было принято решение. Ответчик подал кассацию, коллегия трижды переносила заседания, представителя информировали, а ответчику повестки вновь не напрвляли и решение отставила в силе, про довод неизвешения коллегия в определении написала.

Доводы кассационной жалобы о том что ФИО не был извещении о времени и месте судебного заседания, что ему не вручались копии заявления и приложенных к нему заявлений что судом в нарушении ст.147 ГПК РФ не была проведен подготовка к делу, на правильность выводов суда не влияют,. опровергаются материалами дела, основаны на неверном толковании норм процессуального права в связи с чем основанием к отмене решения суда являться не могут. Из протокола судебного заседания и решения суда усматривается, что не явившись в судебное заседание ответчик избрал способ зашиты своего права ведение дела через представителя. Интересы ответчика в судебном заседании представляла ФИО по доверенности выданной ответчиком... сроком на три года. Она же принимала участие по доверенности в судебном заседании по данному делу... и была под роспись извещена судом о слушании дела на... (л.д. ).

что и как надо написать по этому поводу в надзор, чтобы отменили решение.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Районный суд 25 марта текущего года вынес по делу заочное решение, которым требования истца удовлетворил. Копия судебного решения выслана ответчику спустя 10 дней после его вынесения. 10 апреля текущего года, сразу после получения копии решения, ответчик обратился в суд, вынесший заочное решение, с просьбой о его отмене. Судья отказал в принятии заявления по мотиву пропуска срока, указанного в ч. 1 ст. 237 ГПК РФ. : 1. Правомерны ли действия судьи? 2. Утратил ли ответчик право на обжалование данного заочного решения?

13 августа 2015 года районным судом было вынесено заочное решение по гражданскому делу. До настоящего времени судебного решения нет. В суде отвечают, что не могут оповестить ответчика о заочном решении суда. Какие сроки оповещения ответчика? Что будет если суд так и не сможет оповестить ответчика. Через какое время суд должен вынести судебное решение?

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

, решение мне было вручено 27 октября 2010 года, после чего 28.10.2010 года я подала заявление в суд на отмену этого заочного решения, так как не была уведомлена о дате судебного заседания, было назначено судебное заседание и 30.11.2010 года было вынесено определение, что мне отказано в отмене заочного решения. 7 декабря 2010 года я подала Кассационную жалобу в областной суд (через наш районный) на заочное решение районного суда, 20.08.2012 года мне вручили определение районного суда что я пропустила срок для подачи кассационной жалобы. Подскажите что делать дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: 02.03.2020 г. суд вынес заочное решение в мою пользу, как истца, в связи с отсутствием ответчика на судебном заседании. В протоколе судебного заседания указано, что ответчик извещен надлежащим образом. Решение суда вступило в законную силу, на основании ИЛ было возбуждено исполнительное производство. И вот 11.02.2021 г. мне пришло смс о том, что я приглашена в качестве истца на рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда. Вопрос таков: можно ли мне, как истцу не являться на судебное заседание, даже в случае отмены заочного решения и рассмотрения дела по существу, так как я считаю, что вся доказательная база, что называется "на лицо", и ответчику нечего противопоставить моим доводам и доказательствам?

Доброе время суток Уважаемые юристы у меня вопрос, 05.06.2017 г., районным судом было вынесено решение, на данное решение было подана апелляционная жалоба. Краевым судом было вынесено определение об отмене решения с направлением на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Районный суд заново рассмотрел дело 21 ноября 2017 г, однако я не был извещен о судебном заседании, но в решении написано, что я извещен надлежащим образом. У меня такой вопрос судебное заседание состоялось 21 ноября 2017 г. в окончательной форме изготовлено 26 ноября 2017 г. а получено мною по почте только 15 декабря 2017 г. с которого срока правильно считать дату на обжалование? В судебном заседании я не присутствовал, судебных повесток не получал.

Заранее благодарен за ответ. С Уважением Дмитрий.

Согласно ст.242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика была вызвана уважительными причинами и при этом ответчик представляет доказательства, которые могут повлиять на решение суда. В нашем случае ответчик был уведомлён надлежащим образом, в судебное заседание не явился, уважительной причиной назвал то,что он не знал о судебном заседании, доказательства, которые могут повлиять на решения суда не представил. Тем не менее суд вынес решение об отмене заочного решения и передаче дела в другой суд (по подсудности). Правомерно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение