Можно ли заключить мировое соглашение по делу о неуплате алиментов в рамках уголовного права и что делать, чтобы избежать суда

• г. Москва

С женой мы уже давно в разводе, но у меня от нее остался ребенок. Я не платил алименты т.к. у меня просто небыло возможности и я был в другом городе в командировке. Родители мне сказали что меня вызывают в суд по ч 1 ст 157 УК РФ. На суды я не являлся так как был не в городе. На последнее (3 е) судебное заседание я пришел, и договорился что мы с бывшей женой заключим мировое соглашение и я ей сразу выплачу всю сумму, но судья сказал что сейчас в соответствии с законом мировое соглашение заключить нельзя, а можно заключить мировое соглашение только после того как я выплачу бывшей всю сумму задолженности до следующего судебного заседания. В данный момент я имею возможность выплатить всю сумму задолженности, но я не хочу чтобы у меня был СУДИМОСТЬ! Судебное заседание перенесли т.к. я слазал что обвинительное заключение я не получал.

Подскажите пожалуйста вообще возможно ли в рамках уголовного права заключить мировое соглашение? И где это написано что можно заключить мировое соглашение только после того как я выплачу бывшей всю сумму задолженности до следующего судебного заседания? И вообще как мне лучше поступить!?

заранее СПСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон!

Для уголовного процесса это называется не "заключение мирового соглашения", а "прекращение дела в связи с примирением сторон". Такая возможность предусмотрена ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред". Ст. 76 УК РФ: "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

Поэтому судья говорит Вам все верно. Вам следует выплатить супруге всю задолженность, а она в судебном заседании должна заявить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон на основании того, что Вами полностью возмещен причиненный материальный и моральный вред.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если Вы оплатите всю сумму задолженности сейчас, до вынесения приговора, суд должен внести оправдательный приговор.

Спросить
Пожаловаться

У меня было назначено судебное заседание, но в ночь перед ним мне стало плохо (пищевое отравление). Я позвонил в суд и просил принять телефонограмму об отложении судебного заседания по данной причине, но секретарь сказала, что судья уже в совещательной комнате и я опоздал с указанным заявлением. Я всё равно настаивал на своём и сказал, что судья пока не вынес решения прошу перенести судебное заседание. В итоге его не перенесли. До какого момента можно заявлять ходатайство о переносе судебного заседания? Если судья находиться в совещательной комнате, то уже нельзя перенести судебное заседание?

Я истец который подал судебный иск в суд. Через полторы недели состоится судебное заседание, в ходе которого ответчик подаст ходатайство о пропуске срока исковой давности, а я буду доказывать обратное.

Ответчик предложил мне заключить мировое соглашение до наступления следующего судебного заседания на некоторых условиях. Я согласился.

Но есть одна особенность: После окончания следующего судебного заседания, одну из сторон (либо меня либо ответчика), условия прописанные в мировом соглашении, не устроят (в зависимости от решения суда о сроке исковой давности).

И если вдруг ответчик не подаст сразу во время следующего судебного заседания мировое соглашение суду, а придержит его у себя до после следующего судебного заседания. В этом случае у ответчика будет выбор подавать или не подавать суду мировое соглашение в зависимости от решения суда по поводу срока исковой давности. Для меня это невыгодно.

Как сделать так чтобы мировое соглашение действовало бы только до следующего судебного заседания включительно?

Суть деда: Застройщие не передает квартиру Инвестору (мне). Имеются недоделки.

Прошло уже больше 6 месяцев...

Обратился в суд. Неустойка за несвоевременную передачу, устранение недоделок.

На предварительном заседании судья предложил заключить мировое соглашение. А если не договоримся то назначил дату следующего заседания и просил УТОЧНИТЬ свои требования по устранению недоделок.

Я ждал до последнего дня предложений от Застройщика. Сегодня заседание. Надо уточнить для суда требования по недоделкам и пересчитать сумму неустойки...

Вопрос: Как этот документ назвать? И как его передать суду? На заседании? Если предем на заседании, то заседание могут перенести на другой раз?

Заранее благодарен за ответ.

Должны ли истец и ответчик в мировом суде после заседания подписывать протокол заседания.

И если да,то считается ли нарушением то что мы неподписали (нам не предьявляли на подпись). На предварительном заседании мы подписывали, а на всех остальных заседаниях нет.

Ситуация такая мировой судья нам сказал что решение суда будет готово в 13-00 это в мировом суде.

А как оказывается решения в мировом суде не зачитываются судьёй а выдаются секретарём.

Поэтому я за решением пришол не в 13-00 а в 15-00,а истец пришёл раньше и видно решение им непонравилось и он как то убедил судью отменить то решение которое он сказал будет готово в 13-00 и сказал что принесёт доказательства и судья отложил заседание? (какое ведь решение уже должно было быть). А придя в 15-00 секретарь мне сказала что судебное заседание отложено. Если это нарушение то можно ли сослаться в надзорном суде на это, и как доказать ведь протокол судебного заседания наверно уже переписан и там указано что заседание отложено, а не как раньше что решение быдет в 13-00 готово.

Подавали ходотайства через гис правосудие, в одном заседании судья после моего напоминания сказала что получил, а вот на другом заседание, он вообще не сказал что есть у кого ходатайства, только в середине заседания я напомнил судье, он сказал что не получал мои ходотайства, я сказал что у меня со вчерашнего дня стояла отметка о том что передано судье, судья растерялся, сказал что за компьютором не сидит и так далее, попросил чтобы я перед началом заседания приносил ходатайства в печатном виде. А я специально так подавал ходотайства так как там есть возможность все проконтролировать и доказать всякие нарушителя процессуального характера.

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня, 22 марта, получил через почтальона повестку явиться в суд в качестве ответчика. Дата судебного заседания - 24 марта. Суть спора - согласование границ земельного участка.

1. Нормирован ли законом срок, который должен пройти с момента получения судебной повестки до судебного заседания?

2. Можно ли просить судью перенести судебное заседание на более поздний срок сославшись на необходимость подготовки к судебному заседанию? И какова вероятность, что судья удовлетворит эту просьбу?

Муж подал исковое заявление в суд. Судебное заседание назначено на 28 июня. Я ходила в суд, ознакомилась с делом. Написала возражения на иск. И собираюсь принести его до судебного заседания, числа 26 июня. На само судебное заседание я не пойду, мало того что истца я просто не хочу видеть, больше того не имею физической возможности на это (маленький ребёнок).

Подскажите, имею ли я возможность не ходить на назначенные судебные заседания, а приходить между судебными заседаниями и знакомиться с делом и готовить свои возражения по иску и заранее предоставлять их в суд?

После развода с мужем я подала иск о разделе имущества. Список имущества занесен в протокол судебного заседания, но арест на имущество наложен не был. Бывший супруг вывез большую часть вещей, продал гараж уже после 1 заседания суда. Могу ли я потребовать от него компенсацию? На 1 заседании судья не вынес решения, отложил заседание и посоветовал заключить мировое соглашение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение