Как оплачивать квартиру по наследству в промежутке между смертью наследодателя и оформлением наследства?

• г. Москва

Помогите. Умерла бабушка, оставила мне по наследству квартиру. Бабушка умерла в конце июня. Сейчас, в начале февраля, я вступила в наследство и оформила квартиру в собственность (прописана я в другом месте, никого в квартиру бабушки прописывать не буду, она будет у меня просто в собственности). Квартира находится в кооперативе. Как я должна оплачивать квартиру бабушки, начиная со дня ее смерти до момента оформления квартиры в свою собственность? Понятно, что, начиная с начала февраля (момент, когда я стала собственником квартиры), я должна платить за квартиру как за второе жилье. А вот как быть с промежутком времени - с момента смерти наследодателя до момента оформления наследником квартиры на себя?

Пожалуйста, можно ссылки на законы? Правление ЖСК - очень ушлое. Уже отбила 2 атаки по несуществующим долгам бабушки... Выдумчики в ЖСК - большие. Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Екатерина!

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации". Т.е. - Вы являетесь собственником со дня открытия наследства, т.е. - смерти бабушки.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ "обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение".

Поэтому коммунальные платежи Вами должны быть произведены со дня смерти бабушки.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

А значит платить должны с даты открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина!

Как за второе жилье.

Основание: п. 10 Приложения 4 к постановлению Правительства Москвы

от 1 декабря 2009 г. N 1294-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год", в соответствии с которым:

"В обозначенных настоящим постановлением случаях плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан - собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости".

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за четкий ответ. Т.е. со дня смерти бабушки я должна платить как за второе жилье, верно? (в случае, если я туда не прописываюсь). А если бы я сейчас, с марта 2011, туда прописалась, то за промежуток времени с момента смерти бабушки до настоящего момента как бы я платила? Тоже как за второе жилье?

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка очень больна, в данный момент находится в больнице, уже очень долгое время! Её квартира не приватизирована. Наследников кроме меня у нее нет, зарегистрирована в этой квартире только бабушка. На это жилье больше никто не претендует. Бабушка согласна полностью передать мне эту квартиру, т.к очень плохо себя чувствует. Хотела признать бабушку не дееспособной, но слышала что после этого её не приватизированная квартира перейдет государству.

Вопрос: могу ли я прописаться в данной квартире?

Посоветуйте, что вообще возможно сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки эта квартира не ушла государству.

Заранее большое спасибо.

Ситуация следующая. В 2005 г умерла бабушка, ей принадлежала квартира, её сын фактически вступил в наследство, но юридически это не оформил. Право собственности на квартиру оформил только сейчас через суд. квартиру хочет продавать. Вопрос, с какого момента он является собственником квартиры, с момента смерти наследодателя или с момента регистрации права собственности, т.е. нужно ли платить налог при продаже или нет?

В двухкомнатной приватизированной квартире оформлены 2 собственника на жильё: бабушка и внук. В квартире на данный момент прописана одна бабушка, которая свою долю собственности на квартиру оформила на свою дочь завещание.

В случае смерти бабушки, нужно ли дочери в суде доказывать свое право на наследство доли или жильё, если она в квартире не прописана? Или достаточно завещания для оформления права на наследство части жилья?

Есть приватизированная квартира. Приватизировали бабушка и дедушка в 90-х годах. Дедушка умер в 96 году, в наследство никто не вступил. В квартире был прописан их сын, мой отец. В конце декабря 2009 он умер во время операции. В настоящий момент в квартире прописана бабушка-собственница половины квартиры, 88 лет. Что необходимо сделать нам 2-м внучкам, чтобы юридически оформить квартиру на себя? Больше наследников нет. Большое спасибо за подсказку.

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Квартира моей бабушки приватизирована на 2 человека (на бабушку и её правнучку). бабушка умерла у неё есть трое наследников. В данный момент в квартире никто не проживает. В наследство еще не вступили. Как должна производиться оплата за квартиру?

Вопрос вот в чем: Бабушка недавно умерла, оставив квартиру в наследство мне, на момент ее смерти я был просписан в этой квартире и проживал вместе с бабушкой. Что необходимо делать для перевода квартиы на меня, и будет ли с меня удержан налог? (квартира приватизирована на бабушку, кроме нее и меня в квартире прописан мой 3-х месячный сын, больше претендентов на квартиру нет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация бабушка умерла 6 месяцев назад и оставила на меня завещание на квартиру, в право я уже вступила и документы все оформила что квартира моя собственность. Но в квартире прописана моя родная тетка, которая по непонятным обстоятельствам прописалась за пол месяца до смерти бабушки, само собой уже после приватизации квартиры. Подскажи пожалуйста как я могу ее выписать из квартиры, добровольно она отказывается., получается только через суд? Заранее спасибо.

От бабушки в наследство осталась квартира, через 3 года после смерти бабушки оформила квартиру (через суд), но... там большой долг (отопление, кап ремонт-долг обслуживающей организации самого дома), в квартире с момента покупки никто не жил, соответственно никто ничем не пользовался, есть справка, что бабушка проживала по другому адресу и прописана там же, и она являлась просто собственником квартиры. Должна ли я выплачивать этот долг?

Меньше пол года назад умерла моя бабушка. Квартира была приватизирована на нее полностью, но еще в этой квартире прописана я, младшая внучка. После смерти дети бабушки (мой отец и тетка) отказались от наследства. На себя квартиру стал оформлять мой дедушка, муж покойной бабушки, который прописан в другой квартире, но жил в этой более 15 лет. завещания бабушка не оставила. Я знаю, что по закону на наследство, в первую очередь, вступают муж и дети. Вопрос: имею ли я какие-нибудь права на квартиру, если прописана в ней? просто, как внучка, я не вступала в права на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение