Затягивание рассмотрения дела о лишении родительских прав - вопросы о возможном отказе после достижения ребенком 18 лет и рассмотрении встречного иска оспаривания отцовства
₽ VIP

• г. Новосибирск

Дело по лишению родительских прав отца находится на рассмотрении в суде, ребенку через три месяца будет 18 лет, в январе уже было принято заочное решение в мою пользу, но дело умышленно затягивается ответчиком, а именно, он подал заявление об отмене решения суда и хочет подать встречный иск на установление отцовства, живем с ответчиком в разных городах, вопросы:

1. Если рассмотрение дела продлится и ребенку исполнится 18 лет, мне могут отказать в иске или будут рассматривать дальше

2. Суд прислал мне только заявление ответчика о предложении сделать экспертизу, куда он должен подавать встречный иск, или оспаривание отцовства будет рассматриваться в моем судопроизводстве.

3. Надо ли мне в заявлении о рассмотрении дела без моего присутствия по моему иску о лишении родительских прав, высылать согласие на экспертизу и можно ли принудить отца делать ее по моему месту жительства, как это грамотно написать.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, если ребёнку исполнится 18 лет, Вам откажут в иске. По второму вопросу, истец может подать встречный иск и его также будут рассматривать в одном судопроизводстве. По третьему вопросу, нет не нужно. Вы просто должны написать, прошу суд рассмотреть моё исковое заявление в моё отсутствие, суду доверяю. Могу предположить, что суд откажет Вам в иске. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

С отцом ребенка были в законном браке, в свидетельстве о рождении ответчик вписан, как отец, расторжение зарегистрировано через пять лет совместной жизни, ребенку было четыре года. Алименты по суду ни разу не платил, задолжность более 300 000, могу ли я предъявить в это же судопроизводство (о лишении родительских прав) заявление о взыскании неустойки по алиментам?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана! Взыскание неустойки неоходимо предъявлять в отдельном судопроизводстве, т.е. отдельным иском, поскольку это требование может предъявляться неоднократно

Спросить
Пожаловаться

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда?

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает-расторгнул договор между мной и ответчиком, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда? Предполагаю в районный суд необходимо подать ходатайство, что дело рассмотрено-иск ответчика не может рассматриваться так как договар между мной и ответчиком по моему исковому заявлению данный суд расторгнул... Прошу практика подсказать решение вышеописанной ситуации и текста ходатайства?

Долгопрудный.

Назначен судебный процесс по иску об установлении отцовства и об установлении порядка общения с несовершеннолетними детьми. Желаю скорейшего удовлетворения иска по части установления отцовства младшего ребёнка. Могу ли я подать иск о лишении родительских прав в отношении старшего ребёнка так, чтобы дело разбиралось у другого судьи, чтобы к моменту вынесения решения по лишению родительских прав отцовство над ребёнком было уже установлено. Можно ли по моему заявлению в суд установить отцовство над младшим, если на данный момент я подам заявление на лишение родительских прав в отношении старшего ребёнка?

Подавал иск о лишения родительских прав в отношении дочери 9 лет. суд принял заочное положительное решение. Бывшая сожительница подала иск об отмене решения суда. Назначили слушание. Будет рассмотрение самого дела или только рассмотрение заявление и при положительном решение, потом опять слушание дела?

Верховный суд отменил решение о факте признания отцовства. Данное решение суда (особое производство) стало основой для признания прав нового наследника на имущество моего отца по моему иску. Я подала иск о пересмотре решения суда по наследству, но суд дело приостановил по ходат. Ответчика, т.к. ответчик подал заявление об установлении отцовства. Прав ли ли судья, т.к. решение суда о признании факта отцовства признали как незаконное, только заявление было оставлено без рассмотрения.

Подавал иск о лишения родительских прав в отношении дочери 9 лет. суд принял заочное положительное решение. Бывшая сожительница подала заявление об отмене решения суда назначили слушание. Будет рассмотрение самого дела или только рассмотрение заявление и при положительном решение, потом опять слушание дела? Что значит слушание по факту?

Подали иск в одном из городов подмосковья. Ответчик через месяц (рассмотрение по моему иску уже идет) подал иск со схожими требованиями но в другом городе. Его иск принят, назначено собеседование.

Получается что два независимых суда будут рассматривать схожие по смыслу дела. И что будет если наш иск поданный ранее, но из за загруженности суда будет рассмотрен позже чем иск ответчика? По смыслу невозможно подавать иски со схожими требованиями и как объяснить судье что в иске нужно отказать если он уже принят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Против меня был подан иск о выселении. Я в свою защиту подала 4 других иска, (судьи разные) тема везде одна-моя квартира, только основания разные. Я свои иски проиграла. По иску против меня Президиумом Краевого суда отменены решения районного и апелляционного судов о моем выселении, дело направлено на новое рассмотрение в районный суд. Нужно ли подавать мне заявления в суд по пересмотру решений по моим 4-искам в связи с новыми обстоятельствами (отмена решения Президиумом). Подскажите пожалуйста что надо сейчас предпринимать? По моему последнему иску решение вступило в законную силу после отмены Президиумом решения судов 2-инстанций о выселении. Очень прошу подскажите как правильно дальше вести процесс?

В суде не был по причине отсутствия уведомления. Подаю апелляционную жалобу на отмену суд. решения и отказать в удовлетворении иск. требований по взысканию кредитных обязательств. Могу ли я и как в данной жалобе просить о передаче дела по месту моего жительства (я ответчик). Ведь если я прошу в иске отказать, то как и зачем его могут направить на новое рассмотрение и в другой суд? Или просить прошу решение отменить, в иске отказать, а в случае принятия нового решения о направлении на новое рассмотрение направить дело по моему месту жительства. Как грамотно написать?

Определение места жительства ребенка.

1) В 09 году я подал иск Об определение места жительства ребенкасо мной, жена подала встречный. Районный суд удовлетворил встречный иск жены, однако областной суд (кассационная жалоба) отменил это решение и отказал ответчику в удовлетворении его встречного иска, т. к. ответчик проживает за пределами РФ в отношении меня решение оставил без изменения. В 11 году я вновь подал иск об определении места жительства ребенка (наличие решения - не основание для отказа в приеме иска, тем более решения нет). У ответчика условия стали хуже, может ли суд принять решение в пользу ответчика? Если нет, то согласно какого документа?

2) Согласия родителей с кем будет жить ребенок нет. При первом рассмотрении дела ни в пользу ответчика, ни в пользу истца решения нет. (Истцу отказал районный суд, ответчику областной). При разводе (2010) суд отказался принимать к рассмотрению вопрос об определении места жительства ребенка (ссылаясь на наличие судебного решения, но это не может быть основанием для отказа). 2011 я вновь подал иск об определении... Как заставить суд принять решение по этому вопросу.

Это не мои выдумки, я констатирую факты - согласия между родителями нет, решения суда тоже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение