Права ребенка на долю в трехкомнатной квартире - можно ли ее продать или сдать в аренду в отсутствие проживания

• г. Томск

Моему ребенку принадлежит 1/4 доли в 3-х комнатной квартире в которой мы (после развода с мужем) в данный момент не проживаем. Могули я как его представитель продать или здать эту долю? Муж алименты не платит.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Наталья!

Продать можно,только с согласия органов опеки и попечительства.Для этого Вы должны предложить другим собственникам эту долю,при их отказе или не поступлении ответа в течение месяца,сможете продать ее иным лицам.Если сможете,так как на практике мало желающих приобрести долю в чужой квартире.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У мужа в 2005 г. умер отец. Сожительница отца вручила завещание моему мужу, в котором говорилось, что 2 доли в 1 комнатной квартире принадлежит ей и 1 доля моему мужу. Изначально, когда в 2000 г. была куплена квартира 2 доли принадлежали отцу и 1 доля сожительнице. Может ли мой муж оспорить завещание в свою пользу. В данный момент сожительница отца проживает в этой квартире, отказывается от размена и выплат за долю, не открывает дверь.

1/4 доля в квартире принадлежит ребенку 14 лет, 3 доли - бабушке, дедушке и отцу. Ребенок прописан в квартире. Мать с отцом в разводе. На данный момент ребенок проживает с матерью. Мождет ли мать продать долю ребенка.

2 года назад мы с мужем после развода продали 4-х комнатную квартиру, деньги разделили пополам, так как муж категорически отказывался признавать право ребенка на долю квартиры. На данный момент он купил 2-комнатную квартиру, мы же с ребенком проживаем в однокомнатной. Можно ли сейчас каким-то образом через суд вернуть сумму с продажи 4-комнатной квартиры за долю причитающуюся ребенку?

Как вернуть долю ребенка после продажи квартиры? Уточняю, что четырехкомнатная квартира принадлежала обоим, доли ребенка не было, но ребенок несовершеннолетний. Теперь однокомнатная принадлежит мне, а двух комнатная бывшему супругу.

Могу ли я продать 1/2 долю в квартире, если 1/6 доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему, который там прописан и проживает с опекуном, 2/6 доли принадлежат его родным тётям, которые не проживают в данной квартире.

в которой вданный момент не проживаем (после развода с мужем) Могу ли я прописать своего новорожденного ребенка по месту своей прописки, бе согласия собственников?

У моего ребенка 14 лет есть доля в квартире. Другие доли пренадлежат бабушке, деду и отцу моего ребенка. С мужем мы в разводе, алименты он не платит. Не работает, пьет. Могу ли я продать эту долю с перспективой покупки другого жилья.

Собственники квартиры бывший муж 1/2 и наш несовершеннолетний ребенок 1/2 доли, я с ребенком в данный момент не проживаем в квартире. Могу ли я как представитель ребенка продать долю ребенка в квартире (если откажется покупать муж, т.к. имеет преимущество)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните правила продажи 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Бывший муж собирается продать свою долю в квартире. А вторая доля принадлежит моей несовершеннолетней дочери (5 лет). Как правильно оценить оценить его долю, ведь доля стоит меньше, чем стоимость половины квартиры.

После развода я осталась проживать в приватизированной квартире, квартира приватизирована на меня, бывшего мужа и нашего совместного ребенка. Земельный участок на котором находится квартира полностью принадлежит по документам бывшему мужу. После развода бывший супруг алименты не платил, уехал и более 15 лет мы не общались, в данный момент мы решили с ребенком продать квартиру. Я разыскала отца ребенка и предложила ему переписать на нашего ребенка его долю квартиры и участок земли. Бывший муж проживает в республике Коми. Подскажите пожалуйста, какие нужны для этого документы и от каких специалистов.

Вопрос: Хотим продать квартиру, в которой доля собственности принадлежит ребенку, который получил эту долю менее трех лет назад от дедушки, который владел ею более трех лет. Нужно ли будет платить налог после продажи с дохода доли, принадлежащей ребенку. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение