Подскажите какие документы необходимо проверить перед заключением сделки, чтобы удостовериться что это не мошенники.

• г. Нижний Новгород

Мы собрались покупать квартиру. Нашли подходящий вариант. Продавцы: семейная пара с ребенком. Непосредственными собственниками являются: жена из этой пары и мать. Они же и прописаны. Муж и ребенок не собственники и не прописаны. Сделкой будет заниматься их риэлтор. Подскажите какие документы необходимо проверить перед заключением сделки, чтобы удостовериться что это не мошенники. И какие документы потребуются с них и с нас при заключении сделки.

Ответы на вопрос (1):

Правоустанавливающие документы на квартиру (КТО собственник, "свежая" выписка из ЕГРП), справку о регистрации в этой квартире (КТО и на каком основании), кадастровый паспорт квартиры ( действ.5 лет), у ИХ риэлтора тоже проверьте документы (КТО, откуда, что за Агентство).

Спросить
Пожаловаться

Предлагают вариант покупки 1 ком/квартиры, но

- в квартире никто не прописан

- четыре года назад куплена по военной ипотеке

- собственник один.

Тем не менее - это семья с тремя несовершеннолетними детьми (два мат/капитала не использованы). Какие сложности могут возникнуть при этом варианте? Будет ли гарантией чистоты сделки заключение договора у нотариуса? Какие документы в этом случае д.б.к сделке у продавца?

Я хочу приобрести комнату в подмосковье. Риелтор предлагает вариант двухкомнатную квартиру, одна из комнат якобы муниципальная и там живет семейная пара, др. комната принадлежит др. хозяйке. Возможно ли это, и какие документы мне нужно проверить при оформлении сделки?

Двухкомнатная квартира. В одной комнате три собственника, включая несовершеннолетнего ребёнка.

Вторую комнату купила семейная пара, которая не проживает, комната оформлена в собственность на жену. Ни муж ни жена не прописаны в этой квартиреСемейная пара решила продать свою долю. Имеет ли право муж собственницы приводить покупателей смотреть комнату? И если имеет, то на каких условиях? Ведь у них несовершеннолетний ребёнок.

Вопрос может ли проживать в комунальной квартире семейная пара с ребенком, в комнате не прописаны, собственниками не являются. Собственник родной брат жены? Спасибо.

Я собираюсь снять квартиру на длительный срок. Подходящий вариант я нашла через интернет. Позвонила, оказалось что собственник сдает квартиру через риэлтора. Риэлтор отказывается показывать квартиру без заключения с ним договора, под предлогом что предложит другие варианты. Но дело в том, что мне не нужны другие. Я хочу сначала посмотреть квартиру и если меня все устроит, я готова заключить договор и заплатить риэлтору. Возможно ли это?

Моя дочь покупает квартиру. Продавцы семейная пара, квартира находится у них в совместной собственности. Необходимо ли при оформлении сделки нотариально заверенное согласие обоих супругов на продажу квартиры. Спасибо.

Может ли риэлтор принудить заключить меня с ним договор, угрожая срывом сделки? Ситуация такая покупатели заключили договор с риэлтором на поиски и продажу квартиры. Мы вышли на эту квартиру без помощи риэлтора и когда собрались на заключение предварительного договора риэлтор сказал что если мы не заключим с ним договор и не заплатим ему то сделка не состоится. Продавцы не имеют ничего против того чтобы мы сами представляли себя, без услуг риэлтора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру через риэлторское агентство, которое полностью ведет эту сделку.

Как удостовериться (проверить) что квартира "чистая" и за ней кроме старого собственника никого нет. (т.е чтобы после сделки не пришли люди и не показывали документы, что они тоже являются собственниками какой то части этого жилья!)

С женой искали квартиру. Нашли и позвонили по объявлению. Наткнулись на риэлтора который был готов показать квартиру. Перед квартирой риэлтор подсунул акт осмотра квартиры и заставил его подписать сказав при этом что этот акт меня ни к чему не обязывает. Осмотрев квартиру и взяв телефон хозяйки для уточнения некоторых вопросов мы распрощались. Замечу риэлтор был нанят хозяйкой квартиры, со мной риэлтор ни каких договоров не заключал. Через некоторое время после поисков других подходящих вариантов, мы с женой решили что этот вариант нам подходит. Позвонили продавцу квартиры и договорились о покупке квартиры без риэлтора. Оформили все документы сами без помощи риэлтора. Спустя полгода мне приходит письмо с притензией от риэлтора на уплату его услуг плюс неустойка. Продавец квартиры сделал нам скидку на квартиру 60000. квартира в объявлении стоила 2360000. получается купили мы ее за 2300000. Не зная об этом риэлтор требует с меня 29000+1%от 2360000. плюс к этому неустойка в 15885. Подскажите пожалуйста должен ли я платить этому риэлтору если он в оформлении документов и никакого участия в сделке не принимал?

Хочу купить комнату в коммуналке. Подобрала подходящий вариант для покупки. В комнате прописаны 2 человека - собственник женщина-продавец комнаты и ее бывший муж, который там не живет (он в приватизации в свое время не участвовал, писал отказ). Сейчас у ее бывшего мужа другая семья. Эта женщина в обмен на комнату приобретает однокомнатную квартиру, куда пропишется она и ее бывший муж. Со слов риэлтора, бывший муж напишет перед сделкой нотариально заверенное обязательство выписаться в течение 2-х недель после сделки из продаваемой комнаты. Я не уверена, разрешит ли ему потом на самом деле прописаться в свою новую квартиру его бывшая жена. Должна ли она писать какое-либо обязательство перед сделкой? Подскажите, какие бумаги мне должен предоставить продавец, чтобы я была уверена, что после сделки все благополучно выпишутся? Иначе он сохраняет пожизненное право проживания в этой комнате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение