Как получить свидетельство на право собственности на земельный участок из земель ТОО, при отсутствии документов и доли з/у

• г. Краснодар

Уважаемые юристы подскажите пожалуста. Получила по завещанию право собственности на земельный участок из земель ТОО. Из всех документов практически не каких нет, есть постановление администрации от 1994 г. на выдачу свидетельства на право собственности, само свидетельство утеряно, в 2010 г. сделали кадастровый паспорт земельного участка, в котором указана площадь 1210916 кв.м., наделы закреплялись по 1,5 гек. обратились в юстицию нам сказали что необходимо что бы указана была доля з/у., а где ее взять неизвестно. Ко всему прочему ТОО уже развалилось довно.

Ответы на вопрос (1):

Если ранее на Ваш земельный участок уже выдавалось св-во, то Вам проще попробовать получить его дубликат (или его заверенную копию) из архива Земельного комитета. А уже затем на основании данного документа провести регистрацию в Управлении Росреестра, так как в данном документе будет указан размер доли. Хотелось бы обратить внимание, что ранее выданные свидетельства имеют такую же юридическую силу, как и св-ва выданные УФРС. Единственная разница в том, что без обновления св-ва (получения св-ва именно в УФРС) данные о правообладателе в ЕГРП не попадут.

Спросить
Пожаловаться

16 июля 2010 года я получила кадастровый паспорт на земельный участок, 7 сентября 2010 года я получила разрешение администрации города на приватизацию земельного участка, но в Юстицию не обратилась, а на сегодняшний день в Юстиции мне сказали что кадастровый паспорт уже недействителен... Правы ли работники Юстиции? Каков срок действия кадастрового паспорта?

Моего дачного участка нет на публичной кадастровой карте. Что необходимо сделать, чтобы сведения об участке были внесены и нужно ли это делать? Из документов есть кадастровый паспорт с кадастровым номером, в паспорте указана площадь участка, так же есть свидетельство о праве собственности на участок.

В 1993 году мне было выдано свидетельство на право собственности на земельный участок (по форме 177), данное свидетельство было выдано на ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ. согласно ст. 60 Закона РСФСР, данные договоры (свидетельства) выдавала районная администрация. Однако, в данном свидетельстве указан КОМИТЕТ по земельным ресурсам... УФС сообщает что данное свидетельство НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ. Кроме того отсутствует КНИГА выдачи свидетельства на праве собственности, что не позволяет УСТАНОВИТЬ ФАКТ выдачи свидетельства. ВОПРОС: При обращении в суд, КАКИЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ, И КОМУ?

Отец имеет в собственности 6 соток в СНТ. Хочет подарить его дочери. Имеются документы: Свидетельство на право собственности от 1994 г и план участка от 1994 г., Постановление Администрации о выделении участка, справка от Председателя СНТ, кадастровый паспорт. Кадастровый паспорт получили, но в нем не указана категория земли и разрешенное использование.

Но в свидетельстве указано, что назначение земли садоводство.

Для оформления дарственной необходимо знать категорию земли и разрешенное использование.

Обратились в Администрацию, но нас заставляют проводить межевание.

Вопрос: Возможно ли обойтись без межевания, имея на руках указанные документы.

Правомочен ли отказ администрации о присвоении категории земель на основании свидетельства?

Ответьте пожалуйста.

Мужу администрация выделила в собственноть (бесплатно, т.к. он участник боевых действий) земельный участок с оформлением свидетельства о праве собственности на земельный участок в 1994 г. При получении квитанции об уплате налога на землю указан кадастровый номер.

При оформлении приватизации данного участка необходимо ли производить выкуп за сотку у администрации или мы просто офорляем кадастровый паспорт и получаем свидетельстово в юстиции.

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство от умершей бабушки на земельный участок в 2013 г., мотивируя, что нет свидетельства о праве собственности.

Оно действительно было утеряно. Но есть справка с архива, о том, что в "журнале регистрации свидетельств на право собственности на землю" есть запись о выдаче бабушке данного свидетельства. Само свидетельство утеряно при переезде архива. Нотариусу в 2013 г. эта справка предоставлялась. Предоставлялось также постановление сельсовета от 1993 года о передаче в собственность данного участка для ведения личного подсобного хозяйства.

Возможно ли его оспорить в суде сейчас?

И что лучше: подать иск о признании права собственности или простое заявление в порядке особого производства о включении в наследственную массу и признании права собственности на земельный участок (т.к. документы утеряны).

Спасибо!

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть свидетельство на право собственности на земельный участок для индивидуального садоводства, дата выдачи 1996 г. Определить местоположение участка невозможно по свидетельству, так как отсутствуют адресные ориентиры

(указана только площадь земельного участка и урочище, названия которого в перечне топонимов поселения нет). Как поставить на кадастровый учет такой участок?

При наличии свидетельства на право собственности на землю (получено в 1997 году), в котором указана площадь земельного участка 687 кв.м, кадастровой палатой в конце 2012 года выдан кадастровый паспорт на этот же земельный участок, но площадью уже 800 кв.м. Прошу пояснить, не является ли это технической ошибкой при оформлении кадастрового паспорта? Кроме того, на какую площадь в данном случае может быть заключен договор дарения этого земельного участка: на 687 или 800 кв.м?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение