Как через суд запросить ДНК-исследования для определения отцовства и защитить свои права

• г. Саратов

Наш брак был зарегистрирован по причине беременности, мы прожили меньше года, я догадывался что ребёнок не от меня, но влюбившись по уши не хотел рушить брак, пытался забыть и рассеять свои сомнения. Но счастливого брака хватило всего на несколько месяцев, после чего официально развелись. После развода мне уже стало известно более детально, что ребёнок наш, не от меня (подробности очевидцев). Прошло 3 года после развода, как я не вижусь с ребёнком, плачу алименты как законопослушный гражданин. Она вышла замуж, теперь хочет её нынешний муж взять ответственность отца на себя. Скажите могу ли я через суд запросить на ДНК-исследования подтверждение мой это ребёнок или нет и как мне это сделать правильно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В рамках судебного разбирательства будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Если по результатам экспертизы будет установлено, что Вы не являетесь отцом ребенка, то в совокупности с другими доказательствами, суд вынесет решение об исключении записи о Вашем отцовстве из записи актов гражданского состояния.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Мы с моей будущей женой решили зарегистрировать брак после того, как стало известно, что она ждет ребенка (по её утверждению моего). После рождения ребенок был зарегистрирован на мою фамилию. Отношения с женой не сложились и мы развелись через 2 года. Сейчас я плачу алименты, но у меня есть сомнения в отношении моего отцовства. Могу ли я потребовать от матери ребенка подтверждения моего родства с ребенком и что в этом случае является неоспоримым доказательством. Спасибо.

Дочь развелась, осталось дочка. Сейчас вышла второй раз замуж и её муж хочет удочерить ребенка, чтоб у всех была одна фамилия. Как все это сделать, если мы не знаем местонахождение био. отца, т.к он житель Ростовской обл, в браке прожили всего 10 месяцев. Развелись из за сильного пристрастия его к алкоголю и агрессивного поведения. Квартиру он снимал. После развода не разу не видели его а он дочь, а прошло уже четыре года. Местонахождение его не известно, связи с ним нет никакой. Вопрос-Как ее второй муж сможет удочерить ее ребенка? Спасибо.

В 1999 году мой брат женился. Брак был зарегестрирован в республике Мордовия. Мой брат мордвин, его жена москвичка. В браке они прожили несколько месяцев. После чего разошлись, но не развелись. Брат хотел, но его жена не дала развод. С тех пор вместе они не жили, детей общих нет. Сейчас брат хочет вновь женится на другой девушке и ему нужен развод, оказалось, что его жена переехала, куда неизвестно. Вопрос: Как ему развестись без согласия жены? Какие для развода нужны документы? Может ли он развестись в Москве, если брак был заключён в Мордовии?

Вышла замуж, у меня 2 е детей от 1 вого гражданского брака, дети не записанны на отца. Т.е я официально одинокая мама. Мой нынешний муж (офиц. Брак) хочет взять детей на иждивение, не удочерение. Возможно ли это? еще момент я и дети граждани другой страны, официально с внж, живем в России, муж гражданин России.

В первом гражданском браке родился сын, разошлись, осталась одна с ребенком. Вышла замуж официально, теперь муж нынешний хочет записать ребенка на себя, как нам это сделать.

Я прожил в браке два месяца. Официально развелись через год со дня заключения брака. Моя бывшая жена подала на меня в суд на алименты на ее содержание, т.к. у нас есть общий ребенок. Суд присудил мне выплачивать содержание пока ребенку не исполниться 3 года. Все это было в 2010 году. Алименты на жену не выплачивал. Могу ли я сейчас оспорить приказ об алиментах, т.к. брак был коротким. Или уже поздно что либо предпринимать?

Когда мы поженились, моя жена была на 7 месяце беременности. Через месяц она родила ребенка. Ребенок прожил 1 день и умер. Через 3 месяца после этого я подал на развод через суд. В браке мы прожили менее 4-х месяцев. Нас не развели, так как по законодательству не могут расторгнуть брак с беременной женщиной и в течение 1 года после рождения ребенка. Сразу после того, как судебный процесс по делу нашего развода состоялся и дело было прекращено, жена подала на алименты. В браке мы прожили менее 4-х месяцев, причем за это время постоянно ссорились и расходились. Обязан ли я платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя коллега подала на развод и алименты на ребенка. Муж зарегистрировал установление отцовства на ребенка, когда малышу было два года, изначально зная, что он не является биологическим отцом. Теперь, после развода, муж хочет сделать анализ ДНК и подать иск на отмену алиментов, так как малыш не его. Отцовство было установлено и зарегистрирован брак, когда мужу нужно было устроиться на службу в воинскую часть. Теперь он работает там, и уже ребенок за ненадобностью. (Скажите, пожалуйста, алименты, на основании ДНК, он выплачивать не будет? Что может сделать женщина в свою защиту? Спасибо!

Мы с женой в браке приобрели дом, дом был оформлен на жену. Через несколько лет мы развелись и проживали пять лет в гражданском браке, после чего мы снова зарегистрировали свой брак и прожили четыре года, затем мы развелись. (После первого развода прошло более десяти лет). Вопрос - осталось ли за мной право на 1/2 дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение