Как правильно заполнить налоговую декларацию при получении дарения от близких родственников?

• г. Москва

У меня вопрос. Нужно ли подовать налоговую деклорацию при договоре дарения от близких родственников. Мой отец подарил мне квартиру в 2010 году все документы оформлены договор дарения зарегестрирован свидетельство о собствености получено, в договоре дарения непроставленна некакая сумма. Что нужно делать подавать или неподавать деклорацию а если подавать то где брать бланки и что в них писать я с этим сталкиваюсь первый раз, кто может мне в этом помочь и сколько это будет стоить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, Николай, таковую декларацию подавать нужно. Советую вам обратиться в любое бюро по оказанию бухгалтерских услуг. Там вам все сделают. Цены в вашем городе к сожалению я не знаю, но думаю, что это будет дороже чем в моем :) у нас подобная услуга стоит порядка 300 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай! Если имущество получено в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников, то такое имущество освобождается от налогообложения. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (СК РФ) членами семьи и близкими родственниками являются супруги, родители и дети. Стоимость такого имущества освобождается от налогообложения; причем родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого лица. Факт родства и освобождение от уплаты НДФЛ со стоимости подаренного имущества должны подтверждаться документально. В таких случаях не требуется подачи в налоговый орган налоговой декларации с приложением документов, подтверждающих степень родства. Ведь доходы, полностью освобождаемые от налогообложения, декларированию не подлежат. Однако налогоплательщикам необходимо хранить документы, подтверждающие передачу дара и степень родства, на тот случай, если налоговый орган потребует пояснений о причине непредставления налоговой декларации.Если есть вопросы пишите:ksiuksiu@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Нужно ли подовать налоговую деклорацию при договоре дарения от близких родственников. Мой отец подарил мне квартиру в 2010 году все документы оформлены договор дарения зарегестрирован свидетельство о собствености получено, в договоре дарения непроставленна некакая сумма. Что нужно делать подавать или неподавать деклорацию а если подавать то где брать бланки и что в них писать я с этим сталкиваюсь первый раз, кто может мне в этом помочь и сколько это будет стоить. Спасибо.

Нужно ли подавать налоговую декларацию при договоре дарения от близких родственников?

Отец оформил на меня договор дарения. Мной было получено свидетельство о праве собственности в этом году. Насколько я знаю, при дарении квартиры близким родственникам, нет необходимости оплачивать налог на доход. Так ли это? Нужно ли подавать декларацию в налоговую инспекцию в таком случае?

В 2006 году я подарила родному брату принадлежащую мне недвижимость (долю в квартире). Насколько мне известно, наш договор дарения не облагается налогом. Должна ли я подавать налоговую декларацию? Должен ли брат подавать налоговую декларацию? Если кто-то из нас должен это сделать, то что же писать в декларации, какую сумму, ведь денег никаких в сделке не было, раз это было дарение? С уважением, Марина.

В 2015 году была оформлена квартира по договору долевого участия. Рег. свидетельство получено в 2016. Продажа состоялась в 2020 году. Сумма продажи превысила сумму приобретения. Нужно ли подавать декларацию в налоговую инспекцию?

Мой отец в январе 2012 года подарил мне квартиру, договор был оформлен непосредственно в регистрационной палате, выдано свидетельство о праве собственности, в квартире помимо меня и отца зарегистрирован мой брат. В марте этого же года он оформил инвалидность 1 группа. Сейчас в июле 2013 брат хочет оспорить договор дарения. Отец сам захотел подарить мне в 2012 году квартиру, сейчас хочет брату подарить, может ли быть оспорен договор дарения в такой ситуации, спасибо огромное заранее.

В мае 2011 года мне бабушка подарила квартиру. Если договор дарения оформлен между родственниками, то налог не возникает. Нужно ли ставить на учет в налоговую сделку о договоре дарения? Подавать налоговую декларацию или ждать пока пришлют извещение из налоговой и тогда уже подтверждать степень родства?

Я сдаю квартиру в этом году по договору найма с 15 января 2013 г по 10 января 2014 года, то есть в 2013 году - не полный год, за 38 тыс. руб. в месяц.. Вопрос: нужно ли подавать декларацию? На какую сумму будет начисляться налог? Когда уже можно подавать декларацию? Какие документы кроме договора нужно предоставить в налоговую? Как на чледующий год оформить договор и с какого числа? С уважением Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат подарил квартиру мне (родной сестре) , мною получено свидетельство о собственности. Когда? Мне нужно подойти в налоговую и объяснить (при помощи свидетельств о рождении наших), что мы являемся близкими родственниками, поэтому платить налог на подаренную квартиру (13%) я не должна? Договор дарения оформлен 2014 годом (март). Нужно ли подойти до 30 апреля 2014 года в налоговую или до 30 апреля 2015 года? Заранее благодарна за ответы.

Я подарил земельный участок, которым владел 1 год. Подарил человеку, который не был мне близким родственником. Был составлен договор дарения, участок перерегистрирован в прошлом году.

Нужно ли мне сдавать в налоговую декларацию по поводу дарения земельного участка? Или как-то информировать об этом налоговую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение