Когда и сколько платить за экспертизу на оспаривание отцовства?

• г. Москва

Хочу провести экспертизу на оспаривание отцовства. С бывшей женой в разводе, ребёнок на меня оформлен. Сомнения уже давно. Когда я должен платить за неё?При подаче иска? Но я же не знаю сколько она стоит? Или после проведения?

Ответы на вопрос (4):

Олег, об этом Вам лучше уже заявлять в суде! Суд сам назначит определит эксперта и тогда будет решен вопрос с оплатой!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег!

Порядок таков: Вы обращаетесь с иском об оспаривании отцовства. В ходе слушания заявляете ходатайство о назначении судебно-генетической экспертизы. Просите назначить ее в конкретном учреждении. Суд выносит определение о назначении экспертизы и указывает - в каком учреждении. Определение вместе с делом направляется в это экспертное учреждение. После поступления дела туда производите оплату по условиям этого учреждения. Экспертное учреждение заранее выбираете сами. Буквально месяц назад по моему ходатайству назначена экспертиза в Центре молекулярной генетики. Ее стоимость 12 600. Оплата производится в течение трех банковских дней после того, как все лица явятся туда для получения сравнительных образцов.

Рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения дела, иначе его можно проиграть из-за чистого незнания гражданского процесса.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Олег! В судебном заседании заявите ходатайство о назначении экспертизы. Экспертиза эта дорогая. Рекомендую проконсультироваться с юристом как можно минимизировать затраты. Если потребуется помощь либо возникнут другие вопросы обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Но появились сомнения в его происхождении. Я хочу подать в суд иск об оспаривании отцовства, но именно основной целью является проведение биологической экспертизы. Подскажите пожалуйста, в скольких случаях суд разрешает при таких исках провести биологическую экспертизу? Или это вообще никак не получиться?

Может ли суд отказать в прведении экспертизы. И сколько сейчас стоит такая экспертиза...

Для оспаривания отцовства. Подскажите можно провести экспертизу ДНК на отцовство, а по её результатам обращаться в суд, или лучше сперва подать иск в суд и ходотайствовать о проведении экспертизы?

При подаче иска об оспаривании отцовства, ходатайствуем о назначении молекулярно-генетической экспертизе, обязательно ли в ходатайстве указывать где истец просит провести экспертизу?

У меня есть несовершеннолетний ребенок 2,5 года. После развода с бывшей женой я подал иск об оспаривании отцовства. Суд обязал оплатить судебно-медицинскую экспертизу днк меня. Вопрос: в случае моего не отцовства, обяжет ли суд бывшую жену выплатить мне деньги, потраченные мною на судебно-медицинскую экспертизу днк, а также алименты, выплачиваемые с момента подачи моего заявления об оспаривании отцовства?

Я хочу подать иск об оспаривании отцовства с изменением записи в Свидетельстве о рождении ребенка (двойня, им уже больше года). Возможно ли решение суда об оспаривание отцовства без результатов молекулярно-генетической экспертизы при обоюдном согласии меня и моей жены с последующей подачей иска о расторжении брака. Жена добровольно согласна. Кому лучше подавать иски, мне или жене?

С бывшей женой в разводе уже более 6 лет, от брака есть ребенок. Год назад бывшая жена заявила что я не являюсь отцом ребенка. Я подал иск в суд на оспаривание отцовства и Прошу суд назначить генетическую экспертизу руководствуясь ст.79 ГПК РФ. Подскажите-1. Может ли суд отклонить иск по каким либо причинам? 2. При назначении экспертизы, учитывается ли мнение бывшей жены? (так как она категорически против проведения анализа и своего согласия не дает) 3. Каковы последствия не явки ответчицы в суд для рассмотрения дела об оспаривании отцовства? 4. Кто должен оплачивать анализ днк если подтвердится, что я не являюсь биологическим отцом ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оспаривание отцовства. Бывшая жена моего брата родила ребёнка после развода. Моего брата автоматически записали отцом, так как после развода не прошло 300 дней. Он подал иск об оспаривании отцовства с ходатайством о генетической экспертизе. Бывшая жена отказалась от экспертизы. Суд принял сторону брата и удовлетворил иск. Теперь он не является отцом. Но у него появились сомнения, а вдруг это его ребёнок, уж больно похож на него. Теперь он хочет подать иск об установлении отцовства с генетической экспертизой. Можно ли снова установить отцовства после того как оно было оспорено?

Бывшая жена моего родственника подавала на него иск об оспаривании отцовства, он этот иск признал, при этом ни какой экспертизы ДНК не назначалось, теперь у него появились сомнения, что может быть это его ребенок. Что сделать чтобы пересмотреть дело и назначить экспертизу ДНК?

Он по иску об оспаривании отцовства выступал ОТВЕТЧИКОМ. Иск такой против него подали потому что в ЗАГСе ребёнка записали на него так как не прошло 300 дней после развода с матерью ребёнка.

Ответчик согласился на суде что ребёнок не его (признал иск) но теперь у него появились сомнения что он поторопился с признанием иска. Распространяются ли в этом случае на него последствия признания иска или все же это специфика семейного права и возможный новый иск - тогда какой? Об оспаривании отцовства?

Мы с женой в разводе уже 9 лет. Одной из причин развода были сомнения по поводу отцовства дочери. Не смотря на мои доводы, жена и моя мать были категорически против проведения экспертизы отцовства.

Все это время я исправно плачу алименты. Однако ни мне, ни моей матери, не дают общаться с ребенком. Недавно, при попытке разговора с бывшей женой, она случайно проговорилась мне, что я не являюсь отцом ее ребенка. Когда моя мать узнала об этом, она попыталась узнать у моей бывшей жены правда ли, что ребенок не от меня. В ответ моя бывшая жена заявила, что ничего подобного она не говорила.

После долгих разговоров с моей матерью, я убедил ее, что необходимо произвести экспертизу отцовства и наконец узнать являюсь ли я генетическим отцом ребенка.

1.Вопрос: Как обязать жену разрешить произвести генетическую экспертизу отцовства?

2. Вопрос: Если экспертиза установит, что ребенок не от меня, могу ли я добиться отмены алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение