Будет ли она считаться общей собственностью приобретенной во время брака?

• г. Москва

Хотим продать 3-х комнатную квартиру и выделить долю сыну, за которую он хочет купить себе другую квартиру. Будет ли она считаться общей собственностью приобретенной во время брака? Не придется ли потом выделять долю жене?

Ответы на вопрос (3):

При продаже трех комнатной квартиры, Вы можете одну долю подарить сыну и волноваться не стоит. Его жена не сможет претендавать на эту долю. Имущество подаренное во время брака является собственностью одаряемого. Зачем продавать, выделить долю можете и в З-комнатной , подарить. Если Вы размениваете ее, то другую часть только дарить.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за ответ. Уточняю, что 1/4 доля квартиры на условиях приватизации принадлежит сыну и продав свою долю он хочет купить себе недвижимость в Подмосковье. Будет ли иметь жена право на эту недвижимость? Заранее спасибо за консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор,

квартира будет считаться совместной собственностью, если не будет брачного контракта/соглашения о разделе совместно нажитого имущества или если в судебном процессе сыну не удастся доказать, что ИМЕННО ТЕ денежные средства, которые он выручил от продажи своего личного имущества были потрачены на приобретения новой недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

В браке приобрел квартиру! Позднее подарил ее жене с ее дочерью от первого брака (у них было по 1\2).Потом родился общий сын и на средства мат. капитала купили другую квартиру большей площади! Доли жена обещала нотариально выделить мне и сыну, но спустя 2 года этого не сделала. Теперь развелись и выделять доли, а тем более признавать, что там есть и моя собственность не хочет! Имеем ли я и сын право на долю в этой квартире? Спасибо!

В браке приобрел квартиру! Позднее подарил ее жене с ее дочерью от первого брака (у них было по 1\2).Потом родился общий сын и на средства мат. капитала купили другую квартиру большей площади! Доли жена обещала нотариально выделить мне и сыну, но спустя 2 года этого не сделала. Теперь развелись и выделять доли, а тем более признавать, что там есть и моя собственность не хочет! Имеем ли я и сын право на долю (и какую) в этой квартире? Спасибо!

Посоветуйте пожалуйста. Мы купили квартиру в потеку. Погасили ее материнским капиталом. Доли детям пока не выделили. Хотим продать квартиру и купить квартиру большей площади. Возможно ли пока не выделять доли детям, а выделить их уже во вновь приобретенной квартире.

Мы хотим купить квартиру в ипотеку используя материнский капитал. Могу ли я оформить квартиру только на себя и дочь (не выделять долю мужу и сыну)? Или выделить долю себе и детям исключая мужа?

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

Купили квартиру с материнским капиталом. Каковы последствия моего отказа от заключения договора соглашения с женой, которая хочет выделить мне долю в квартире. Получится, что она не выполнит обязательство перед ПФР, так как не выделит мне долю.

Вся проблема в одной букве. Она обязалась выделИть долю, а не выделЯть. Выделить ведь у нее не получится, даже если она будет выделять!

В общем так, у нас есть квартира в ипотеке, доли детям выделены, но мы хотим ее продать купить больше по площади (улучшить жилищ. Условия). Если бабушка выделить доли на время внукам в своей квартире, потом когда мы купим квартиру, в новой будем в любом случае выделять им доли. Вопрос: сможет ли потом бабушка сделать с квартирой что нибудь, если у детей доли будут выделены уже в новой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была куплена квартира в ипотеку Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой? Если не правомерно, то чем грозит нам родителям и собственникам такая сделка. Поясню: доли не хотим сейчас выделять, чтобы избежать сложностей с органами опеки при совершении сделки.

Будучи в гражданском браке хотим купить дом используя деньги с детских счетов (доли от продажи квартиры) .половину суммы будем добавлять. Детям буду доли выделять. Могу ли сожителю тоже выделить долю? Брак заключать планирем чуть позже.

Мы погасили ипотеку материнским капиталом доли муж не выделил, сейчас хотим взять другую квартиру, нам можно выделить доли в новой квартире или придется выделять доли в двух квартирах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение