Как распознать мошенничество при покупке квартиры по договору долевого участия в строительстве?

• г. Москва

Я хочу приобрести квартиру в новостройке, мне предлагают подписать договор долевого участия в строительстве. Подскажите пожалуйста на какие пункты обратить внимание, чтобы допустим можно было распознать мошенничество это или нет. заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Борис, во-первых, изучите сначала информацию о застройщике и правоустанавливающую и разрешительную документацию по строящемуся дому. Если застройщик осуществляет открытую рекламу своих услуг, то он обязан опубликовать проектную декларацию в Интернете или в средствах массовой информации. В любом случае он вам обязан ее предоставить. Попросите показать разрешение на строительство, кадастровый паспорт на земельный участок, договор аренды на земельный участок или свидетельство на право собственности. Обратите внимание соответствует ли вид разрешенного использования в документах на землю тому, что строит там застройщик. попросите показать вам ТУ по водо, электро,газоснабжению, а также государственную экспертизу проекта (если дом многоэтажный). С договором, конечно, лучше пойти на очную консультацию с юристом. Согласно п.4 ст. 4 214-ФЗ (Закон о долевом участии в строительстве) договор обязательно должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства.

При отсутствии этих условий договор считается незаключенным.

Спросить
Пожаловаться

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ). Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела.

Спросить
Пожаловаться

Предлагаю поискать ответы здесь http://гсн22.рф/index.php?item=68

Спросить
Пожаловаться

Хотим приобрести квартиру в строящемся доме. Застройщик предлагает только договор Инвестирования, а не Долевого участия. На какие моменты нужно обратить внимание в договоре чтобы не стать обманутыми. И как себя подстраховать от двойной продажи застройщиком этой квартиры?

Нарушен срок передачи квартиры по долевому участию в строительстве. Компания застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительствео об изменении в договоре пункта "Срок окончания строительства 4 квартал 2015 года заменить на срок окончания строительства 4 квартал 2016 года." Как поступить?

Чем отличается договор долевого участия от договора паевого взноса? На что следует обратить внимание в договоре при покупке квартиры в новостройке в рассрочку?

У нас есть должник по договору поставки. В качестве обеспечения исполнения своих обязательств по оплате задолженности Должник предлагает отдать квартиру (ОБЪЕКТ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА). Должник предоставил договор участия в долевом строительстве, по которому застройщик передал ему квартиру (объект долевого строительства). Вопрос: как нам оформить отношения с должником по поводу этой квартиры? Можно ли подписать договор залога имущественных прав на объект долевого строительства? Заранее спасибо!

Я хочу приобрести квартиру через долевое участие в строительстве жилья. Однако, строительная организация предлагает заключить не договор долевого участия, а «Агентский договор по осуществлению строительства квартиры в жилом доме», где она как Агент принимает на себя обязательства по «осуществлению строительства квартиры №___ в строящемся доме» с последующей передачей ее мне (Принципалу). Мотивируют они тем, что если заключать Агентский договор, то они будут меньше платить налоги, чем если бы это был договор долевого участия. Хотя содержание основных условий агентского договора по сути аналогично условиям договора долевого участия. Я опасаюсь, смогу ли я защитить свои права по такому договору, при возникновении спорных вопросов.

Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли заключать с этой организацией такой агентский договор?

Собираюсь купить квартиру в стоящемся доме по договору долевого участия. На какие пункты договора я должна обратить особое внимание? Как проверить надежность компании-застройщика, какие подтверждающие это документы я вправе подтребовать? Какие характеристики дома и выбранной квартиры должны быть указаны в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительстве о об изменении в договоре пункта "Срок окончания строительства 4 квартал 2015 г о выплате неустойки до подписания соглашения или после?

Нарушен срок передачи квартиры по долевому участию в строительстве. Компания застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительствео об изменении в договоре пункта "Срок окончания строительства 4 квартал 2015 года заменить на срок окончания строительства 4 квартал 2016 года." Как поступить? Хотелось бы знать возможные последствия отказа участника от подписания дополнительного соглашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение