И еще вопрос, я слышала, если человек живет по регистрации, то через несколько лет он может претендовать на часть квартиры!

• г. Москва

Я прописана в Москве. Мой парень приехал ко мне жить из г. Тюмень. Подскажите как я могу ему сделать регистрацию? И могу ли я ее делать постоянно на пол года? Или на год без права на квартиру. И еще вопрос, я слышала, если человек живет по регистрации, то через несколько лет он может претендовать на часть квартиры! Это так?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена,

для того, чтобы получить временную регистрацию квартире, необходимо предоставить в ФМС документ, подтверждающий право пользования жилым помещением. Как вариант, договор безвозмездного пользования квартирой с собственником. Срок регистрации будет определяться сроком действия договора.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! В Москве документы на регистрацию отдаются в паспортных столах ГУ ИС районов. Что касается Вашей ситуации, то для того, чтобы Ваш друг смог зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания, требуется письменное разрешение всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Елена.Можете заключить с молодым парнем договор безвозмездного пользования и зарегистрировать его.

Спросить
Пожаловаться

А если я имею треть доли в этой квартире. А мой папа квартиросьемщик, то я могу без согласия папы сделать регистрацию? Или нужно согласия всех трех человек которые имеют долю в этой квартире?

Спросить
Пожаловаться

Имеется однокомнатная квартира в собственности в Москве. Собственник там не прописан. В квартире прописан один человек по временной регистрации на 1 год. Нужно прописать ещё одного человека на постоянную регистрацию на несколько месяцев (для восстановления документов, выплаты штрафов, человек не имеет постоянной регистрации в Москве), затем он перейдёт на временную регистрацию в этой квартире. Скажите, пожалуйста, какие здесь могут быть подводные камни, чем чревато для собственника и можно ли так сделать? Имеет ли право собственник квартиры выписать человека с постоянной регистрацией без его согласия?

Хочу прописать в квартиру жену. Вопрос, если в вдруг случится развод, на что может претендавать жена, можно ли ее будет выписать из квартиры при разводе без ее согласия. И еще один вопрос, Жена прописана в самарской области, в москве живет по регистрации, регистрация на три года, если она выпишится из квартиры в течении какого времени надо прописаться или можно проживать по регистрации.

Мы продали квартиру и выписались (в москве). купили квартиру в новостройке (в москве) живем так же в москве-ждём ключи от своей квартиры. Пост регистрация в новой квартире не скоро будет. Мы без прописки уже 4-ый месяц. Родственники согласились сделать временную регистрацию нам в своей квартире (никто не прописан там, квартира в москве). могут ли нам отказать в паспортном на временную регистрацию если нет постоянной регистрации в паспорте? Есть только листки убытия.

Он просит оформить временную регистрацию ему и ему сыну (примерно 23-25 лет) в квартире принадлижащей мне. В квартире прписаны члены моей семьи (4 человека). Опасаюсь за возможные последствия, с точки зрения потерять право собственности на квартиру, часть квартиры. Чем мне грозит оформление временной регистрации постороннему человеку?

В кооперативной квартире (пай выплочен, собственник - отец) прописаны: мать, отец, мой мл.брат, я и мой ребенок (1.5 года)+ проживает моя жена (не прописана) родители хотят нас выселить. Вопрос: имеет ли право моя жена находиться в этой квартире без регистрации,

можем ли мы через суд разделить лицевой счет или разменять квартиру, могут ли родители оставить нас без прав наследования квартиры (части квартиры),

какие права мы имеем.

У меня в собственности квартира, я там не прописана и не проживаю. Может ли мой сын жить в моей квартире без регистрации, если он зарегистрирован в квартире моих родителей в этом же городе. Или все таки ему надо выписаться и квартиры моих родителей и прописаться в мою квартиру. Спасибо за ответ.

Два месяца назад переехали с гражданским мужем в двух комнатную квартиру, где прописаны два человека он и проживающая там его пожилая бабушка. Я являюсь Гражданкой РФ, постоянная регистрация Ставропольский край. На данный момент временной регистрации не имею.

Может ли мне сделать временную регистрацию мой гражданский муж, без согласия прописанного в этой квартире жильца? Квартира не приватизированая, а муниципальная.

Как можно получить временную регистрацию по месту пребывания, если второй прописанный человек в этой квартире против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь хочет, чтобы ее сожитель ушел из ее квртиры. У него там есть временная регистрация без печати в паспорте. На регистрацию давали разрешение мой муж и моя свекровь (собственники квартиры). При этом мужу сказали, что даже если только он захочет, чтобы это мужчина не жил больше в их квартире, то может придти и написать заявление здесь и уже права проживания у этого человека не будет в квартире. Пишут, что прекращать регистрацию нужно по суду. Но это ведь касается постоянной регистрации а не временного проживания как я понимаю? Или нет? Свекровь хочет, чтобы этот человек ушел, он счтает, что он тут прописан. Так ему подтверждают и юристы? Как нам поступить правильно?

Моя тетя живет в своей кооперативной квартире одна. Все взносы за квартиру полностью выплачены. В начале этого года она завещала свою квартиру мне. Надо ли проводить гос. регистрацию квартиры? И какие последствия не оформления права гос. регистрации на квартиру для меня? Мог ли нотариус принять завещание без предъявления удостоверения о гос. регистрации этой кооперативной квартиры?

Хотим с мужем продать квартиру в Москве и купить в строящемся доме. В квартире прописана моя мама, которой в период строительства дома выходить на пенсию. Мама живет в другом городе и имеет там временную регистрацию. Подскажите, если мама не будет прописана год в Москве, а потом пропишется постоянно в новой квартире, сможет ли она получать московскую пенсию? Получается, будет около года перерыва московской регистрации. Если нет, сгодится ли временная регистрация у родственников в Москве на время строительства дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение