Собираюсь приобрести квартиру полученную по наследству.

• г. Хабаровск

Собираюсь приобрести квартиру полученную по наследству. В наследство вступили в октябре 2010. т.е. в собственности менее 3 лет. и в договоре купли-продажи продавцы собираются указывать стоимость 1 млн. Вопрос - с какого момента считается квартира собственностью наследника, с даты принятия наследства (октябрь 2010)? или с момента смерти наследодателя? (1152 ГК РФ) Если например, наследодатель умер в 2007 г.,а в наследство вступили в 2010, то в 2011 году это будет более 3-х лет в собственности, тогда можно было бы указывать полную стоимость кв. в договоре, чтобы не платить налог с продаж? Как уберечься от сюрпризов наследства и последствий того, что в договоре будет прописана не вся стоимость квартиры спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

С момента регистрации право собственности которая указано в свидетельстве о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Муж-наследник частного дома по завещанию, наследодатель умер 8 мая 2010 года, в январе 2011 года муж вступил в права на наследство. Дом был продан в октябре 2013 года, уплачен налог, так как дом не был в собственности три года. Вопрос, с какого момента дом считается в собственности? (слышали что с момента смерти наследодателя), если так, то можно ли вернуть деньги?

Хочу продать полученную по наследству квартиру, дата смерти наследодателя январь 2011, дата свидетельства о праве на наследство ноябрь 2011, дата свидетельства о регистрации права собственности на квартиру декабрь 2011. Не могу понять с какой даты считается 3 года, менее которых нужно заплатить налог на доход при продаже квартиры. В ГК РФ указано, что право собственности наступает с даты смерти наследодателя.

Мне досталась квартира по наследству в октябре 2014 года, наследодатель умер в марте 2014 года. На сегодняшний день встал вопрос о продажи этой квартиры. Получается, что квартирой владею менее трех лет. 1 вопрос: нужно ли уплачивать подоходний налог с продажи этой квартиры, если квартира продается на условиях описанных выше. 2 вопрос: когда наступают 3 года владения квартиры, с момента регистрации на мое имя или с момента смерти наследодателя? Заранее спасибо!

Если наследодатель умер в 2010 году, а наследник оформил наследство на себя в 2015 году, то налоги ему нужно платить с момента смерти наследодателя или с момента оформления наследства?

Купили квартиру под ипотеку в октябре 2006 года, покрыли полностью в 2010 году. В декабре 2012 года продали её. Облагается ли налогом продажа этой квартиры? Как считается, квартира находилась в собственности менее 3-х лет, или более, т.к. договор купли-продажи 2006 года, а свидетельство 2011 г? Нужно ли подать декларацию на эту квартиру?

Помогите пожалуйста разобраться нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры. Квартира получена по наследству. Наследство было открыто в 2012 году вступил в наследство я только в 2016 году через суд фактически. Так как пропустил срок принятия наследства. Продажная стоимость квартиры 2.000.000 миллиона.

Наследована квартира. Смерть наследодателя в сентябре 2013 года. В наследство вступила и зарегистрировала квартиру в апреле 2014 года. Можно продать эту квартиру в октябре 2016 года или только в мае 2017 года. Чтобы не подавать декларацию и не исчислять и уплачивать налоговый сбор в 2017 или 2018 гг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира разделена на 2 доли, но собственник один:

1/2 в квартире получена по наследству (наследодатель умер в 2013 г) оформлена в собственность в июнь 2019.

1/2 доля по наследству (наследодатель умер в 2018) оформлена в ноябре 2019

Происходит ли увеличение доли в той собственности, на которое уже есть право?

Как рассчитать срок владения? Как будет оплачиваться НДФЛ, если на момент продажи не пройдёт 3 года со смерти второго наследодателя?

Какую сумму указывать в договоре купли продажи квартиры? Полную или до 1000000 рублей.

Я покупаю квартиру по ипотеке более 1 млн. руб. в собственнсости она менее 3-х лет. (3 года наступает в октябре 2007 г.) В собственность она перешла по наследству. Продавцы добавляя свои денежные средства покупают квартиру в другом районе. У нас получается встречная покупка. В договоре купли продажи я хочу оговорить всю стоимость квартиры, но при этом знаю если квартира менее 3 лет в собственности она подлежит налогообложению. Скажите пожалуйста какую сумму правильно оговорить в договоре купли-продажи, попадают ли они под налогообложение продавцы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение