Мне так и просить, или то или то или что-то одно нужно заявлять?

• г. Москва

Хочу подать кассацию, чтобы попытаться отменить решение суда. Хочу, чтобы кассация отменила решение и приняла новое ну или хотя бы отправила на новое разбирательство. Мне так и просить, или то или то или что-то одно нужно заявлять? Мне то лучше новое, чтобы приняли в мою пользу (считаю, что первое решение неверное) но если нет, то хотя бы на новое рассмотрение.

До свидания.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Отмена решения в кассации в Мосгорсуде - само по себе достаточно нечастое явление даже при имеющихся основаниях. А уж вынесение нового решения кассационной инстанцией - еще более редкое. Поэтому я советовал бы Вам просить отменить решение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба. Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке: решения районных (городских) судов - соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа. Кассационные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если кассация отменило апеляц. Опр.и отправила дело на новое апелляционное рассмотрение, апелляция допустим вынесена снова решение, но оно не устраивает, а устраивало предыдущее апелляционное решение, куда подавать кассацию и что просить? Отменить последнюю апелляцию и оставить в силе предыдущую? Или так не делается и надо пока нет нового апелляционного решения подавать в ВС РФ на отмену кассации?

Районный суд вынес решение. Мы не были согласны и подали кассационную жалобу. Кассация жалобу удовлетворила, решение отменили и спустили дело на новое рассмотрение в районный суд. Районный дело рассмотрел, вынес решение, мы-снова не согласны, снова кассация, на этот раз решение оставили в силе. Мы подали надзорную, надзорная определение кассации отменила и дело спустили в кассацию. Вопрос. При расмотрении жалобы в кассации можем ли мы ссылаться на доводы, указанные в нашей первой кассационной жалобе или она уже роли не играет, т.к. районным судом было вынесено новое решение?

Направила кассацию где просила отменить решение суда первой и второй инстанции и направить дело на новое рассмотрение с суд первой инстанции. На данный момент вопрос решился в мою пользу. Могу-ли я подать уточнение просительной части кассации на основании новых доказательств, и просить удовлетворить мои требования.

Суд апелляционной инстанции направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Рассмотрение дела повторно пока не состоялось. Ответчик подал кассация на решение суда по апелляции. Кассация принята к рассмотрению 06.11, а получена мною 12.11 з/п с ув. и просит представить возражения до 21.11 письменно в другой город. Что мне делать? Писать возражения в срочном порядке в кассацию или терпеливо ждать повторного рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Можно ли подать кассацию в ВС РФ, если... апелляция отменило решение 1 инстанции и вынесла свое, а кассация отменило апелляционное решение и направило дело на новое рассмотрение. Можно ли подать в ВС чтобы отменили кассационное определение оставили в силе апелляционное? Или нужно сначала дождаться решения по пересмотру?

Апелляция оставила в силе решение суда первой инстанции. Кассация отменила апелляционное определение и отправила на новое рассмотрение. При новом рассмотрении апелляция вновь оставляет в силе решение суда первой инстанции. Разве это законно? Кассация же отменила!

Была выиграна кассация, решение судов 1 и 2 инстанции отменены, и дело направлено на новое рассмотрение. Было вынесено новое решение, по сути такое же, без выполнения указаний кассационной инстанции. Апелляция проиграна, готовлю новую кассацию. Вопрос - целесообразно просить в новой кассации о принятии решения самой кассационной инстанцией или настаивать на новом рассмотрении? Одно из требований - установление границ участка в судебном порядке, имеется экспертиза, но выводы эксперта принципиально неверные. Может ли суд кассационной инстанции решить такой вопрос и установить некие координаты, если их правильно объяснить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции и апелляционный суд приняли положительное решение по иску истца, ответчик подал на кассацию. Президиум Краевого суда отменил их решения и направил дело на новое рассмотрение. Повторно суд первой и апелляционной инстанции приняли положительное решение в пользу истца. Сколько раз ответчик может подавать кассационную жалобу на одно и тоже решение судов?

Ситуация следующая. Подали в арбитражный суд апелляцию и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. В апелляционном определении – отказ в восстановлении сроков. Подали кассацию (в одной жалобе) на отмену определения и на отмену решения суда первой инстанции. Кассацию по определению приняли к производству, а по отмене решения суда первой инстанции вернули, т.к. к ней не приложили еще одно ходатайство восстановлении сроков. Ходатайство уже прилагать поздно, т.к. прошло ровно шесть месяцев, для подачи повторной кассации. Вопрос такой: Если все-таки кассация отменит апелляционное определение на что можно надеяться?

Решение суда первой инстанции было отменено в кассации и направлено в суд первой инстанции для нового рассмотрения, но в ином составе. Суд в новом составе принял решение в мою пользу по всем заявленным мной исковым требованиям. Позже, кассация удержала решение. Могу ли я подать жалобу в квалификационную коллегию на судью, который в первый раз принял неправильное решение? Если да, то какая мотивировка должна быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение