Могу ли я заемщик применять в свою защиту ст 395 ГК и ст 809 ГК по выплате кредита и процентов.

• г. Карталы

Могу ли я заемщик применять в свою защиту ст 395 гк и ст 809 гк по выплате кредита и процентов.

Ответы на вопрос (2):

Можете, если правоотношения регулируются нормами, прописанными в указанных статьях.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин,

Вопрос нечеток, думаю, что Вы имели в виду следующее:

Если Вы заемщик, то применять ст. 809 ГК "Проценты" нужно, когда в договоре об-

говорены %, нет-тогда применять ст. 395 ГК-% банковской ставки рефинасирования

(ныне 8 % годовых).

Адвокат В.В.Мухин

Спросить
Пожаловаться

Дорогие адвокат! Я являюсь поручителем по кредиту. Заёмщик этого кредита оплачивает кредит по принуждению у него удерживают зарплату в размере 50%.Но не смотря на это меня вызывают к судебному приставу (как должника) что бы я погасила его кредит. Мой вопрос могу ли я избежать выплат заёмщика чьим поручителем я являюсь? Тем более, что заёмщик уже выплачивает свой долг! Или мои выплаты неизбежны?

Заемщик взял кредит в Сбербанке. В настоящее время заемщик умер. Какие обязательства по кредиту у наследников заемщика? Правомерно ли начисление процентов по кредиту?

Могу ли я применить к должнику сразу две ст.395 и 809.

4. Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Кодекса, по своей природе отличаются от процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа (статья 809 Кодекса), кредитному договору (статья 819 Кодекса) либо в качестве коммерческого кредита (статья 823 Кодекса). Поэтому при разрешении споров о взыскании процентов годовых суд должен определить, требует ли истец уплаты процентов за пользование денежными средствами, предоставленными в качестве займа или коммерческого кредита, либо существо требования составляет применение ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 Кодекса).

Исковая Давность.

Допустим у заемщика есть кредит на 10 лет через 2 года после выдачи кредита (заемщик допустил просрочку про кредиту) заемщику было выставлено требование Банком о досрочном погашении кредита и всей суммы процентов за оставшиеся 8 лет в течении 15 дней после получения требования, после чего заемщик погасил просрочку по кредиту, и банк не подал в суд.

Через 5 лет после первоначального требования у заемщика снова возникла просрочка по кредиту и банк снова выставил требования о досрочном погашении кредита и процентов.

Вопрос - не прошла ли исковая давность по данному требованию у банка, если на момент выставления 2-го требования срок кредита не вышел, а срок выставления первого требования о досрочном погашении превысил 5 лет.

Я являюсь поручителем. После погашения кредита могу ли я с заемщика. Кроме моих выплат требовать, чтобы заемщик оплатил 7 процентов сбора суд. приставов через суд? и какое заявление надо писать.

Банк выдаёт кредит заёмщику. Какой точно закон и какая точно статья определяют размер кредита так, чтобы ежемесячный платёж по кредиту не превышал 30 процентов (а по другим данным не превышал 50 процентов) от среднемесячной зарплаты заёмщика?

ЕСли мой муж платит алименты и является поручителем, то могут ли с него снять все обязательства по выплате кредита за заёмщика который не платит за свой кредит? И сколько процентов по закону будут удерживать с з.платы по кредиту? И могут ли из-за алиментов снять ответственность погашения чужого кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент я являюсь поручителем по валютному кредиту (ответственность солидарная). Заемщик больше не сможет выплачивать кредит, я соответственно тоже. Документы о месте работы и зарплате для получения кредита были липовые. Если у меня нет собственности, а зарплаты не хватит даже на выплату процентов по кредиту то какие санкции может применить ко мне суд.

Заемщик не платит кредит 2 месяца, банк прислал письмо о досрочном погашении кредита и всех просроченных процентов поручителю. Может ли поручитель выплатить доверительный кредит досрочно, не уведомив о досрочном погашении кредита заемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение