Иск о взыскании алиментов и возможные аргументы для уменьшения суммы
₽ VIP

• г. Москва

Подано исковое заявление о взыскании алиментов в твердой сумме 6 тыс. руб. и о взыскании алиментов за три предыдущих года. Ответчик в настоящее время не работает, на бирже не стоит. Есть еще один ребенок (на алименты не подавали), устроится работать и планирует перечислять алименты.

Три предыдущих года ответчик работал и регулярно сам переводил деньги на карту бывшей супруги примерно 25% от дохода, соглашения об алиментах не заключено, при расторжении брака на алименты бывшая супруга не подавала, устная договоренность.

Какие аргументы позволят уменьшить алименты и не оплачивать вторично алименты за 3 предыдущих года. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемая Марина !

Во-первых, согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ, далее по тексту СК, лицо,

имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, е с л и судом будет установлено, что до обращения в суд принимались м е р ы к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, что бы требовать в суде взыскания алиментов с родителя несовершеннолетнего ребенка за три прошедших года, необходимо будет истцу доказать, что им примались меры для получения средств на содеражание общего ребенка.

Кроме того, если родитель, к которому подан иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, докажет суду, что он за прошедшие три года добровольно предоставлял средства на ребенка, то суд откажет в исковых требования к нему за прошедшие три года. Но для этого нужны будут письменные доказательства, которыми являются квитанции о почтовых переводах на имя другого родителя ребенка, с которым он проживал, банковские квитанции о перечислении денег на счет другого родителя, расписка родителя о получении денег и т.д.

Во-вторых, указанному отцу ребенка нужна юридическая помощь и тем более срочная в указанной ситуации, что бы потом он не сожалел годами и не платил лишние деньги.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Марина!

С ответом Зотова ПОЛНОСТЬЮ не согласен, по следующим основаниям:

1. Отсутствует ответ по взысканию алиментов в твёрдой денежной сумме.

2. Первая часть его ответа вообще не по теме.

3. Бывшая жена может взыскать алименты за 3 предыдущих года, предшествовавших подачи иска.

В данной, поскольку отец нигде не работает и не состоит на учёте в службе занятости и потому основанию, что раньше алименты не выплачивал, суд обязан будет взыскать алименты в твёрдой денежной сумме.

Что касается взыскания за 3 предыдущих года, то она сможет, полагаю, доказать, что обращалась к нему по алиментам, но их не получала.

Что касается тех денег, о которых Вы упоминаете, то в тех платёжках наверняка нет указания на назначение платежа. При таких обстоятельствах, БЖ может просто заявить, о том, что официального соглашения об оплате алиментов, заверенного нотариусом не было, алименты не получала, а те проплаты есть не что иное как возврат долга, или в лучшем случае обязанностью, но не алиментами.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Аргументы (подтверждаемые доказательствами), которые могут позволить не оплачивать вторично, должны убеждать суд именно в целевом характере переводимых на карту супруги денег.

Уменьшить размер алиментов в твердой сумме тоже может получиться, если, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 СК РФ), удастся убедить суд в несправедливо завышенном размере. Вы уже отчасти находите доводы ("еще один ребенок";).

Но непросто будет всё это обосновать и доказать без квалифицированной помощи юриста по семейному праву.

Удачи и успехов!

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена моего супруга не подавала на алименты. Деньги переводили с моей карты с назначением платежа алименты. Сейчас сыну мужа уже 18 лет и бывша жена говорит, что деньги которые переводила я, можно анулировать и взыскать за предыдущие три года алиментв. Ей вдруг не понравилась сумма которую платил мой супруг все эти годы. Возможно ли такое?

При расторжении брака, подавали исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - все имуществу бывшему супругу - компенсацию бывшей супруге, в процессе изменили исковые требования на определение долей, до основного судебного заседания составили соглашение об определении долей и отказались от исковых требований. На гос. регистрации приостановлена сделка, т.к. соглашение не заверено нотариусом. Бывший супруг не согласился продолжать регистрацию соглашения. Имущество (недвижимость) зарегистрировано на бывшем супруге. Вопрос: как через суд обязать бывшего супруга довести регистрацию соглашения в т.ч. заверить нотариусом). Спасибо!

Приказ вынесли. Алименты бывший супруг платил в полном объеме и в срок. Однако прошло время и бывшая супруга написала заявление судебным приставам об отказе от алиментов. Производство прекратили. Несмотря на прекращение бывший супруг продолжал передавать алименты лично в руки бывшей супруге. Далее прошло более двух лет и бывшая супруга вновь пришла к приставам и написала новое заявлени о взыскании алиментов. Теперь пришло постановление от приставов о том что бывший супруг должен вновь платить алименты. Законно ли действуют приставы ведь производство было прекращено.

Как уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака? От второго брака есть ребенок, вторая супруга в декрете, на меня оформлена ипотека. Первая супруга снова подает на алименты и уезжает в другой город. До этого переводил деньги на карту бывшей супруги.

Ранее я был женат. Во время брака я усыновил сына бывшей супруги. Ребенок своего кровного отца не знает и бывшая супруга не подавала на алименты с кровного отца. Далее мы развелись и через суд выплачиваю алименты. Бывшая супруга и ребенок проживают в другом городе и на что тратятся деньги у меня нет данных. Зарабатывает она примерно 50 тыс руб сама. Вопрос: Могу ли я подать на отмену усыновления и отменой выплаты алиментов.

Проживали в браке в совместно купленной квартире. Детей нет. В 2009 года супруга ушла из дома. Поселилась у сестры, потом сняла квартиру где сейчас и проживает. Затем состоялся бракоразводный процес - нас развели. После чего супруга подала в суд иск о разделе имущества. По итогам его рассмотрения было заключено мировое соглашение - супруг обязался выплатить бывшей супруге 1200000 руб., но не сразу а через год после расторжения брака, а она отказалась от всех имущественных претензий. Срок выплаты прошел, но бывший супруг выплатил только часть указанной суммы. По этой причине бывшая супруга возбудила исполнительное производство. В настоящее время между бывшими супругами достигнута договоренность оплаты до наступления 2012 года части оставшегося долга: сразу, единовременно (это около 300000 руб.), а она отказывается от каких либо претензий на недостающую до 1200000 руб. сумму долга (это примерно 300000 руб.) и завершает исполнительное производство.

1. Как правильно оформить возврат части долга, чтобы у бывшей супруги не возникло желание востребовать остаток (несмотря на договоренности)?

2.Как анулировать регистрацию бывшей супруги, если она не проживает в квартире с 2009 года, а выписываться не хочет.

У мужа от первого брака есть ребёнок, он платить на него исправно алименты вместе с долгом в сумме 6500 руб, т.к. официальный доход супруга составляет 13000 руб. Сейчас бывшая супруга хочет подать на него алименты в твердой денежной сумме. Подскажите, могут ли ей это одобрить? И вычитать у супруга с дохода почти весь заработок в счёт алиментов? Супруг работает официально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мамочка в декрете, официально не работаю и не работала, хочу подать исковое заявление на бывшего супруга о взыскании алиментов на ребёнка в твёрдой денежной сумме, бывший супруг не работает официально! Для того чтобы подать на алименты в твёрдой денежной сумме необходимо справки о доходах моего и бывшего супруга (таких справок я не найду, так как официально мы оба не работаем (как тогда подать на алименты?

После расторжения брака в 2011 году я с 2013 года официально получаю алименты на ребенка (сейчас 12 лет) в размере 25%. Месяц назад у бывшего супруга в другом браке родился ребенок. Его супруга претендует: 1) на алименты на супругу в браке (в твердой сумме до 3 лет ребенка - 3 тыс. руб.), 2) на их ребенка, соответственно уменьшив алименты на моего ребенка с 25% до 16,5%. Доход бывшего супруга это позволяет. Хочу узнать, расчет алиментов на детей будет после того, как вычтется 3 тыс. руб из его дохода, или помимо 33% на детей будут вычтены еще 3 тыс.?

На моего мужа, бывшая супруга не подаёт на алименты. Ссылаясь на то, что карту у неё блокируют за долги, и мой супруг переводит каждый месяц сумму своей маме, а та передает деньги его бывшей супруге. Может ли мой муж сам написать заявление, что бы у него каждый месяц снимали алименты и переводили ей на карту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение