Кто несет ответственность за замену трубы в квартире - жильцы или председатель ТСЖ?

• г. Казань

У меня в квартире прохудился стояк холодной воды, я обратился к председателю ТСЖ с просьбой замены трубы, а она сказала, что замена трубы-это обязанность самих жильцов, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Перекрываете воду по данному стояку и тогда наверное до председателя ТСЖ дойдет,что стояк для подачи воды,хотя он и проходит по квартире,относиться к общедомовому имуществу и ремонтировать,общедомавое имущество,обязано ТСЖ,для этого есть специальный фонд.А для убеждения и поддержки прихватите соседей с низу,которые рискуют оказаться затопленными.

Спросить
Пожаловаться

Не вводите собственника жилого помещения в заблуждение! Собственник НЕ ИМЕЕТ права сам лично перекрывать что-либо в многоквартирном доме. Для этого существуют специалисты УО(ЖСК, ТСЖ)!

Кроме того, устройства отключающие стояки, расположны в подвальных помещениях, "произвольный" доступ в которые ДОЛЖЕН быть закрыт!

А стояки - это однозначно общее имущество многоквартирного дома. И за его содержание и ремонт собственники помещений ЕЖЕМЕСЯЧНО вносят платежи на счёт УО (ТСЖ,ЖСК).

Поэтому, пусть Председатель ТСЖ "не чудит", а ТСЖ пусть выполняет свои обязанности в сооветствии с нормами ЖК РФ!

Спросить
Пожаловаться

Кооператив,так как стояк обслуживающий несколько квартир относиться к общедомовому имуществу.

Спросить
Пожаловаться

На какую статью кодеса я должен ссылаться для подтверждения своих прав перед председателем кооператива?спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Соседи решили поменять стояк холодной воды, в эксплуатационной организации сказали что это платно. Работа и материал оплатачивается отдельно. Замена бесплатно только на металличекую трубу. Имеем ли мы право требовать бесплатной замены трубы?

У соседей снизу прорвало трубу (сказали что свишь в трубе) на стояке холодной воды, после чего они произвели замену стояка в своей квартире. Сейчас обратились ко мне что я их заливаю, течь оказалась в межпанельном перекрытии. Председатель ТСЖ утверждает что за стояк что в перекрытии пола отвечают люди живущие сверх, насколько я знаю за стояки отвечает ТСЖ, а после отводов (крана) от стояка собственник. Кто прав и кто за что отвечает? Квартира приватизирована. Спасибо.

Такая проблема. Я живу 1 хрущевке. Дом под управлением ТСЖ. У меня плохо поступает в квартиру водоснабжение холодной воды из-за стояла. Трубы стоят ещё советские. Соответственно гниль из нутро. Я предлагаю ТСЖ - председателю заменить весь стояк холодной воды. А она говорит у нас кооператив меняй сам. Мы вот сами уже поменяли. Разве ТСЖ не должен обеспечить замену?

Потекло с трубы холодной воды по сстояку в туалете пришли сантехники заварили, дому 35 лет труба может лопннуть в любой момент, замену трубы ЖКХ не хочет выполнять, сегодня еще и с батареи потекла вода. Как добится замены труб от ЖКХ?

Дом 1939 г. стояк с холод. Водой не менялся не разу, сточную трубу меняют т.к. она протекает. За стояк предъявили счет 4050 рублей за замену, еще и мы купили материалы. Правомерно нам выставляют счет за замену стояка холодной воды. Срок годности трубы 30 лет, а уже прошло 76 лет. они считают её годной и замене не подлежащей.

У нас ТСЖ... На сегодняшний день один стояк холодной воды в аварийном состоянии на 50%, т.е. в 5 квартирах труба не подлежит ремонту. (10 этажный дом). Срок эксплуатации труб 30 лет еще не вышел, плановая замена труб запланирована на 2017 год.

Вопрос:

За чей счет сейчас менять стояк. За счет жильцов... - частично, только там где труба не пригодна ремонту, или полностью весь стояк за счет ТСЖ...

Если менять полностью стояк, нужно ли для этого опрашивать все жильцов дома для дачи согласия или достаточно решения правления ТСЖ для замены полностью стояка за счет ТСЖ.

Заранее спасибо!

10 лет назад в нашем доме проводился капитальный ремонт по замене труб горячей и холодной воды так называемый стояк Я до этого уже сделала ремонт в своей квартире по замене этих труб поэтому делать отказалась за счет ЖЭУ в данный момент мне необходимо заменить трубу горячей воды которая проходит по подъезду с первого по четвертый этаж ЖЭУ отказывается делать этот ремонт за их счет мотивирует тем когда меняли Во всем доме я отказалась правомерно ли это заставляет меня делать это этот ремонт замена трубы общий за свой счет Тоесть за мой счет квартира личная. ПриватизированнаяЗамена трубы необходима. Т.к.она тесчет

07.06.2016

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прорвало стояк горячей воды в туалете в нашей квартире на 1 этаже, нанесен ущерб ремонту. Квартира вторичка куплена 8 лет назад. Труба заменена на полипропилен возможно прежними хозяевами. ЖЭК стояк перекрыл и отослал к платным конторам по замене труб, обосновывая тем, что замена самовольная и они к моему стояку отношения не имеют. Как добиться замены и возмещения ущерба?

Труба отходит от стояка, поэтому опасаемся, что повредим стояк. Квартира по договору соц найма, замену трубы осуществим своими силами, средствами и материалами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение