Ответчик не явился на предварительное заседание, но представил письменные возражения и доказательства. Как поступит арбитражный суд и есть ли практика по данному вопросу?
₽ VIP

• г. Пенза

В Арбитражном суде рассматривается дело. На собеседование и предварительное заседание, назначенное судом, ответчик не явился, хотя был надлежащим образом извещен. Суд назначил дело к судебному разбирательству, на которое ответчик явился. Ответчик в судебное заседание представил письменные возражения на иск и доказательства. Должен ли арбитражный суд принять данные материалы или отказать в их принятии? Есть ли практика ВАС РФ по данному вопросу?

Ответы на вопрос (5):

Юлия, если ответчик предоставляет отзыв на иск и доказательства, то арбитражный суд их обязан принять. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

А почему суд не должен принять возражения и доказательства? Это безусловное право стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

Судебная практика различная. И никакой обязанности суда в этом случае нет, в силу ч. 4 ст. 131 АПК. А право стороны не нарушается, поскольку стороной не соблюдены требования ст. 131 АПК РФ. При несоблюдении ответчиком положений ч.3 ст. 131 АПК РФ суд вправе не принять во внимание доводы ответчика, изложенные в отзыве на исковое заявление, поданном с нарушением ст. 131 АПК. При этом суды ссылаются на ст.9 АПК о риске наступления последствий. (См, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 01.03.2010 г. по делу № А43-32047/2009). Следует учитывать, что в настоящее время неподача или несвоевременная подача отзыва - отнюдь не мелочь, поскольку суды стали применять в этом случае п. 3.1 ст. 70 АПК, с вытекающими для ответчика последствиями.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, в российском арбитражном процессе возможно представление дополнительных доказательств и письменных возражений или пояснений в любое время, при рассмотрении дела в суде первой инстанции, в отличие от американского процесса, где все доказательства и пояснения должны быть предоставлены в суд и другой стороне до начала судебного разбирательства. В случае непредставления до заседания, а представление в судебное заседание - суд может не принять данные доказательства, а может принятьЮ но при этом наложить штраф на сторону.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на вопрос содержится в нормах АПК РФ. Вопрос не принятии, а в оценке Ваших доказательств и доказательств ответчика. Вы вправе изменить основания иска с учетом отзыва ответчика и представленных им доказательств либо представить суду письменное объяснение, в котором опровергнете доказательства ответчика. Если же истец первоначально при подаче иска знал о доказательствах ответчика ( например о том.что между сторонами заключено допсоглашение, произведена переуступка требования и т.п.,но ввел суд в заблуждение,то выводы делайте сами. У нас,к сожалению были случаи,когда не только в суде первой инстанции,но и в апелляционном суде ответчик представляет по существу новые доказательства и суд второй инстанции выносил постановления с учетом этих доказательств. Если конкретизируете категорию спора, сущность иска и в чем конкретно заключаются доказательства ответчика,то мне легче будет дать вам совет о дальнейшей тактике. Есть и другие способы реагирования на новые доказательства ответчика, которые иногда представляются в каждое последующее судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Ответчик получил исковое заявление. На судебное заседание не явился, хотя был извещен надлежащим образом. На данном судебном заседании исковые требования были уточнены. Решение судом уже вынесено. Можно ли обжаловать решение основываясь на том, что истец не направил уточненное заяяление ответчику. Спасибо.

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Ответчик был извещен надлежащим образом о судебном заседании и не явился в суд, но направил возражения относительно иска, может ли суд рассмотреть дело в заочном производстве.

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

В предварительном судебном заседании Арбитражного суда истец отказался от иска. Ответчика или его представителя в суде не было, возражения от ответчика в судебное заседание и истцу не были представлены. Суд был 10 октября 2009 г. Сейчас ОТВЕТЧИК предъявляет судебные издержки. Не пропущен ли ответчиком срок и может ли он требовать судебные издержки, если в суд. заседании никак не участвовал, возражений не присылал и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было судебное разбирательство по гражданскому делу.

4 заседания.

На первые три ответчик был извещен, но не являлся без уважительной причины. На заседании был его представитель.

На последнем заседании ответчик подал ходатайство о переносе заседания по его болезни, хотя будучи на больничном сам принёс в суд ходатайство. Представитель был извещен но не явился. Информацию об отзыве доверенности суду не представил ответчик.

Суд ответчик проиграл успешно.

Подал апелляцию и хочет протолкнуть новые доказательства по причине того, что он типо болел и просил перенести заседание. Эти доказательства было получены спустя 1,5 месяца после принятия решения.

Есть ли шансы у него протолкнуть новые доказательства в апелляционную инстанцию?

В предварительном судебном заседании Арбитражного суда истец отказался от иска. Ответчика или его представителя в суде не было, возражения от ответчика в судебное заседание и истцу не были представлены. Суд был 10 октября 2009 г. Сейчас истец предъявляет судебные издержки. Так можно?

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение