Иск о взаимном соглашении по уплате коммунальных услуг и возмещении расходов за ремонт квартиры владельцами на 50% - как защитить свои права в суде против бывшего мужа?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация: у меня с бывшим мужем в собственности по 1/2 доли 1 комн. Квартира. Он не проживает в ней 5 лет, и не платит коммунальные, справку о регистрации также отказывается принести, чтобы ему не насчитывали коммунальные. Так же не осуществляет ремонт в квартире, в частности я одна вставила окна, потому что старые стали разваливаться. Ни на какие мои просьбы он не реагирует. Я подала в суд. Суть иска в том, чтобы заключить со мной соглашение об уплате коммунальных платежей по квартире по 50%, согласно долям, а так же вернуть мне 1/2 платежей за 5 лет. Также я в иске прошу, чтобы бывш. Муж возместил мне 1/2 от установки новых окон, так как этот ремонт был необходим.

Бывший муж после первого заседания написал в нашу управ. Комп., чтобы ему выставляли отдельную квитанцию на него одного, и сказал в суде, что он мне давал до этого деньги на кварплату, но не брал расписок. Это ложь. В квартире также прописан и проживает наш общий с ним ребенок. И я настаиваю на 1/2 от платежей, так как ребенок доли не имеет, и за него должны платить родители. У бывш. Мужа другая семья, он женат и живет в другом месте.

Также прошу 7% от долга за кварплату за пользование чужими денежными средствами.

Подскажите, какие необходимы доводы для суда для удовлетворения моего иска на 100%, чтобы мне отстоять свою правоту и доказать, что он лжёт.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, заочно, даже исходя из указанных Вами сведений, невозможно высказаться по поводу обоснованности исковых требований и подготовить Вас к судебному заседанию.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе как взыскать уплаченное за него, так и разделить оплату на будущее....Однако имейте в виду, что он так же может взыскать с вас оплату за пользование его долей, если такое имеет место.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: с бывшим мужем я нахожусь в разводе, ребенок проживает со мной в квартире нового мужа, но ребенок прописан и имеет 1/2 долю квартиры папы. Алименты отец ребенку не платит. Бывший муж хочет подать на меня в суд на уплату коммунальных платежей, которые он платит за сына.

Ситуация такая. Мой бывший муж собственник двухкомнатной квартиры. Квартира имеет трёх дольщиков. Бывший муж, наш общий сын и моя дочь от первого брака. Я как мать детей там не прописана и доли не имею. Бывший муж на данный момент женат и проживает у новой супруге. Я оплачиваю часть коммунальных платежей, а он за свою квартиру отказывается платить. Как я могу заставить его платить?

У меня с бывшим мужем в собственности по 1/2 доли нашей 2-х комнатной квартиры, прописано три человека (я, бывший муж и ребенок). Квитанции на кварплату приходят на мое имя на всю квартиру. БМ платить отказывается. Хотя мы все проживаем в этой квартире. Образовался долг.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста: если я оплачу весь долг. Смогу ли я в судебном порядке взыскать с бывшего мужа сумму уплаченной мной кварплаты и какие документы я должна предоставить в суд? И как рассчитать размер суммы уплаты судебной квитанции, чтобы иск приняли к производству?

Я приватизировала квартиру вместе с младшим сыном и бывшим мужем, старший сын был прописан по другому адресу и не был включен в приватизацию. Старший сын прописался в мою квартиру и отец подарил ему свою долю квартиры. Бывший муж не живет в квартире с 1993 года, за квартиру не платит, живет с другой женщиной, с которой оформлен брак, общих детей не имеют. Бывший муж отказывается платить коммунальные услуги и не согласен выписываться. Как выписать бывшего мужа или обязать платить коммунальные услуги?

С бывшим мужем разведены 14 лет, в квартире он не проживает давно, за 14 лет не разу не оплачивал коммунальные услуги, за последние три года образовался долг за коммунальные услуги, управляющая компания подала иск, я была на судебном заседании. Долг был поделён на троих человек т.к. мы проживаем вместе с совершеннолетним сыном, бывший муж был собственником квартиры, теперь по суду разделена квартира по 1/2. Теперь бывший муж подал на меня иск что я его не предупредила что было судебное заседание и что долг поделён на троих. Как быть в такой ситуации? Он должен оплачивать коммунальные услуги по закону хотя и не проживал в квартире, потому что счета приходили на троих.

Сестра ровно год назад развелась с мужем. Она является ответственным квартиросьемщиком однокомнатной квартиры, в этой же квартире прописан и проживает ее бывший муж. В этой квартире она не проживает ровно год. Комунальные службы насчитали долг за квартиру 12000 рублей. Бывший муж пьет и отказывается платить за квартиру, да ему и нечем. Возможно ли и каким образом перевести комунальный долг на мужа и выписать его из этой квартиры?

Мой муж бывший являлся собственником квартиры, в которой прописана наша общая н/л дочь. В 2012 году он делает дарение 1/3 доли нашей дочери, которая с ним проживает. С 2013 года Он не оплачивает никакие коммунальные платежи. Вторая н/л общая дочь проживает со мной в съемном жилье. Я оплачиваю коммунальные платежи. По решению суда квартира, где собственник муж и дочь, признана совместной собственностью и мне выделена 1/3 доля с июня 2015 года. Т.е. я стала собственником 1/3 доли. Управляющая компания подала иск в суд о взыскании коммунальных платежей, где ответчиками являются я и бывший муж, в иске указано, что родители обязаны оплачивать коммунальные платежи там, где собственниками являются н/л дети. Могу ли я возражать в суде против иска, по тем основаниям, что я не проживаю в данной квартире (муж поменял замки и не пускает меня туда), проживаю так же как и бывший с другим нашим общим ребенком (дети делились не по суду, просто муж забрал одного из детей и не допускает нас с ней до общения, настроил против меня, ребенку 6 лет), проживаю в другом жилье и плачу там коммунальные платежи и за себя и за ребенка. Чтобы весь долг по оплате платежей коммунальных заставили оплатить бывшего мужа, а не солидарно с ним. Как мне быть. Получается я вынуждена снимать жилье, платить за него и за коммунальные платежи, обеспечивать совместного ребенка, а бывший муж не будет ни за что оплачивать, а с меня будут взыскивать? Я и его с другим ребенком должна обрабатывать? Помогите советом. Может можно хотя бы часть долга перевесить на него, хотя бы с того момента как я собственником стала, а не с 2013 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 2-х комнатная неприватизированная квартира (проходная), прописано в ней 6 чел. Из них не проживает и не платит коммунальные платежи сестра и ее несовершеннолетние дети. Они живут у мужа в частном секторе. Там они тоже не платят коммунальные платежи. И в квартире отказываются платить, мотивируя тем, то не проживают и платить не будут. Пусть платит тот, кто проживает (Её слова). Хочется их выписать к мужу (хотя бы детей), или же заставить платить коммунальные платежи. До сих пор они претендуют на эту квартиру, при этом не платя коммунальных платежей. Как нам быть? Что для нас лучше? Ну и не хочется, чтобы она приходила со всей своей семьей жить в квартиру. Помимо её семьи, проживает в квартире мама с гражданским мужем (гр. муж не прописан), вторая дочь с семьей (муж и ребенок не прописаны в данной квартире), бывший муж мамы (он на протяжении 20 лет не живет и тоже не платит). Проконсультируйте пожалуйста.

Наша двухкомнатная квартира была приватизирована на моего бывшего мужа, меня и нашего ребенка. Доли определены по 1/3 на каждого. Наш брак был расторгнут после приватизации квартиры. Квартира - "хрущевка" с проходной комнатой. Ребенок прописан в этой квартире. Я сейчас прописана в другой квартире. В течение 4 лет я продолжаю оплачивать плату за квартиру и жилищно-коммунальные услуги, хотя все это время я и ребенок там не живем. Бывший муж - безработный, алименты на ребенка не платит, другой жилплощади не имеет, прописан в указанной квартире. Жить с ним в квартире невозможно.

1 вопрос: могу ли я в судебном порядке потребовать продажи квартиры, а деньги разделить в соответствии с долями или выплатив ему компенсацию получить в собственность всю квартиру (чтобы муж в ней не проживал)? Можно ли в судебном порядке купить ему команату, а квартира останется мне и ребенку полностью. Если нет, то на что можно рассчитывать? Может ли суд решить, чтобы я за квартиру больше не платила, а платил только бывший муж.

2 вопрос: Бывший муж снова женился. Может ли он прописать в квартиру свою новую жену и при каких условиях?

Квартира была приобретена во время брака с бывшим супругом. После развода был раздел имущества, где по суду квартира перешла полностью в мою собственность. Бывший муж до сих пор прописан в этой квартире. За коммунальные услуги у него долг, лицевые счета по коммунальным услугам ранее были поделены через суд. Сейчас я хочу его выписать, на основании каких законов я могу это сделать? В иске на какие статьи мне ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение