Как получить долг по алиментам от безработного бывшего мужа - шаги и заявления
₽ VIP

• г. Калининград

Бывший муж не выплачивает алименты с июня 2010 года. Официально не работает. Платит в твердой сумме. Куда мне обратиться, чтобы получить долг по алиментам и как оформить заявления?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток Оксана!Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать на основании чего он платит алименты по соглашению или по решению суда?Кто ему установил твердую сумму?От Вашей информации будет зависеть куда и с чем обращаться и как оформить заявление и как получить долг по алиментам. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Независимо от того, кем эта твёрдая сумма установлена или не установлена, если он её платит и с интервалом не более чем 6 месяцев и у него нет других доходов, либо не установлены и нет имущества, - на которое можно обратить взыскание - ДРУГОГО ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТЕ. И привлечь его к уголовной ответственности не представится возможности. Пока он сам не начнёт платить нормально, либо не устроится на работу, либо у него появится имущество. Такое у нас, к сожалению, законодательство и практика.

Обращаться по всем этим вопросам необходимо к приставу, у которого находится исполнительное производство, по взысканию алиментов.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам или с заявлением о выдачи судебного приказа. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ст. 107 СК РФ.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств ст. 113 СК РФ.

Но надо иметь ввиду, что Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам ст. 114 СК РФ.

Вы вправе требовать уплаты неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки ст. 115 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Только приставы могут вам помочь. Если отыщут у мужа имущество, на которое можно было бы обратить взыскание за долг. ЕСли имущества не окажется, то, увы, долг будет расти...

ЧУдес не бывает.

Спросить
Пожаловаться

Алименты платит по решению суда и твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

По алиментам в твердом размере. Мой бывший муж платит алименты всего 2000 с того места работы, где он просто числится, но не работает. А работает он вообще в другом месте, но ни официально, чтобы не платить с той работы алименты. Могу ли я его принудить платить алименты в твердой сумме по прожиточному минимуму на ребенка?

Бывший муж не платит алименты на сына, я живу на Камчатке, он во Владивостоке, от приставов есть справка что он не платит и о сумме долга. Официально он ни где не работает. Куда мне обратиться чтоб взыскать долг по алиментам.

Бывший муж не платит полгода алименты, нигде официально не работает, как мне быть, куда обратиться? У него долг по алиментам был более 70 тысяч руб.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец ребёнка платит алименты, подала на алименты в декабре 2016 года, год не платил, образовался долг, с января 2018 сам переводит по 3000 тысячи в месяц мне на карточку. Официально не работает и похоже не собирается, так как мне сказал, что если он устроиться официально на работу, то вся зарплата будет уходить на погашение долга по алиментам. Так как он не официально работает, могу ли я требовать чтоб он, выплачивал алименты в твердой денежной сумме? Что мне делать? И куда ехать обращаться?

Бывший муж более полугода не выплачивает алименты на совместного несовершеннолетнего ребенка, официально он не работает. Куда можно обратиться и какие документы нужны для того чтобы в судебном порядке взыскать долг по алиментам?

Как быть, куда обратиться? Бывший муж не платит алименты 2 года. Официально не работает. Где-то у частников работает. Судебные приставы ничего не делают. Зам. главного пристава сказала мне, что он с пенсии мне долг по алиментам будет выплачивать. Как мне заставить его выплатить долг по алиментам?

Бывший муж выплачивает алименты в твердой денежной сумме 3000, официально не работает. Что я должна сделать, чтоб увеличить эту сумму, ведь минимальный прожиточный уровень более 7000?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшиймуж не платит алименты с февраля 2010 года. Я подала заявление судебному приставу, где просила посчитать сумму задолжности по алиментам и сумму неустойки по задолжности по алиментам. Бывший муж должен был платить 2010-2012 год по 1250 руб. в месяц, 2013 год. по 1301 руб. в месяц,2014 год -

1389 руб. в месяц. На 01.09.14 года пристав посчитал долг по алиментам 66 724 рубля, а неустойку-284 009 руб.77 коп. У меня вот такой вопрос: разве может быть такая разница между алиментами и неустойкой или пристав посчитал неправильно? Заранее спасибо.

Мой бывший муж не платит алименты на ребёнка и моё содержание. Работает не официально, поэтому я подала на алименты в твёрдой денежной сумме. Куда мне обратится и по какой статье. Чтоб его обязали срочно выплатить алименты! Спасибо!

Пол года назад подала заявление на бывшего мужа по алиментам, суд присудил 1/4 от заработка. Но он официально нигде не работает и не работал. Алименты не платит и долг получается что не копится. Куда мне нужно обратиться чтобы подать заявление на фиксированную сумму алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение