Возможно ли отказаться от уплаты страховых взносов как ИП при основной работе?

• г. Коряжма

Я имею основную работу по которой уплачиваю все страховые взносы. Хочу заняться ИП. Могу ли я отказаться от уплаты страховых взносов как ИП?

Ответы на вопрос (3):

Всё равно придётся платить. Разные кошельки.

Спросить
Пожаловаться

Законодательством не предусмотрено подобных исключений.

Спросить
Пожаловаться

ИП обязан уплачивать за себя платежи в Пф и фонд медицинского страхования. отказаться вы не можете. За неуплату штрафы и пени немерянные.

Спросить
Пожаловаться

Если умер Индивидуальный предприниматель, который в 2015 году не оплатил страховые взносы в ПФ РФ,вправе ПФ РФ требовать уплаты страховых взносов с родственников?

Работаю предпринимателем, являюсь инвалидом 2 группы, получаю страховую пенсию 1900 рублей и пенсию по инвалидности 1800 руб. На протяжении 17 лет уплачиваю страховые взносы в ПФ/в этом году грабительские 36000 руб/ Имею ли я право на льготы по уплате страховых взносов в ПФ.

Я - индивидуальный предприниматель. Являюсь работодателем, соответственно уплачиваю страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на работников. За 4-й квартал 2008 года страховые взносы в пенсионный фонд за работников, уплатила в феврале 2009 года. Имею ли я право подать уточненную декларацию по уплате налога (вмененка) за 4 квартал 2008 года с целью уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов уплаченных в 2009 году?

Заранее благодарю!

Здравствуйте! Являлся ИП до марта 2018 г., страховые взносы оплачивал в ИФНС. В марте прекратил деятельность как ИП. Сейчас ИФНС направила письмо на физ. лицо об уплате страховых взносов в сумме 70000 руб. (период не указан). Имеет ли право ИФНС взыскивать дважды страховые взносы, чем регламентировано?

Хочу закрыть ИП страховые взносы не были уплачены приставы прислали постановление о возбуждении исполнительного производства (попадает ли оно под амнистию которую приняли в мае 2013) и можно закрыть ИП без уплаты страховых взносов? Спасибо.

До 31 декабря мной уплачены страховые взносы в ПФР и ФОМС. Теперь до 20 января необходимо подавать декларацию по ЕНВД, соответственно, сумму налога необходимо уменьшить на сумму страховых взносов. Скажите, пожалуйста, надо ли к декларации прикладывать какие-то подтверждающие уплату страховых взносов документы?

Я закрыл ИП, но забыл уплатить страховые взносы в ПФР, хотя при подаче декларации уменьшил сумму налогов на сумму страховых взносов. Налоговая это выявила, после этого я уплатил страховые взносы, но налоговая требует оплатить начисления по заниженной части налога. Могу ли я не оплачивать, так как я уже оплатил страховые взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. При условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов. Что это за документы?

Организация уплачивала в пенсионный фонд страховые взносы на своего работника. Является ли это подтверждением трудового стажа этого работника. Имеет ли право пенсионный фонд не включять в трудовой стаж года из-за неправильности заполнения трудовой книжки за которые выплачены страховые взносы? Что делать если уплата страховых взносов является единственным подтверждением работы в данной организации? Татьяна.

Пенсионеры, работающие по найму или ИП делают страховые отчисления в ПФР. Поэтому им не индексируют пенсии, а увеличивают 01.08 пенсию на количество приобретённых баллов (не более 3-х).

Самозанятые граждане не уплачивают страховых взносов. Им индексируют пенсию, как не уплачивающим страховых взносов, или нет, как работающим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение