Как отстоять свои права на долю земельного участка в суде при незаконном строительстве собственников?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, срочно нужно узнать...

Родственники подали в суд и через суд хотят заставить зарегистрировать право собственности на мою долю земельного участка. Всего три собственника, доли земли не равные. Как аргументировать в суде (слушание завтра) мой отказ зарегистрировать свою долю земли, чтобы претензий от судьи ко мне не было?

Я отказываюсь, потому что считаю регистрацию в данный момент невозможной, из-за того, что мои долевики по земле затеяли незаконное строительство и несогласованное со мной пользование землей. Но я готов совершить регистрацию позднее.

Короче, как выкрутиться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий, г.Москва!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Но при этом государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество:

- является вашим ПРАВОМ;

- но НЕ является вашей ОБЯЗАННОСТЬЮ !!!

Принуждение к государственной регистрации права собственности, как и

к совершению сделки НЕ допускается, за исключением случаев установленных законом.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11.04.2011г

22:17 уф.вр.(20:17 моск)

Спросить
Пожаловаться

Иск о принуждении к регистрации принадлежащего вам права собственности не основан на законе.

Спросить
Пожаловаться

Домик после смерти собственника перешёл по закону в долевую собственность трём наследникам в равных долях. Каждый наследник получил свидетельство о регистрации права собственности на свою долю домика. Придомовая земля не приватизирована. Один из наследников забрал и не отдаёт первоначальные документы на землю, в которых указан размер земельного участка, прикрепленный к домику для пользования.

1. Нужны ли эти документы двум другим собственникам для оформления права на пользование землёй соразмерно своей доли?

2. Где и как можно оформить своё право на пользование неприватизированным придомовым участком земли согласно долям?

Благодарю за ответ.

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

После смерти родителей я унаследовала долю дома, который расположен на земельном участке, выданный родителю в 1949 г в безвозмездное пользование на праве личной собственности под строительство. На руках имею кадастровый паспорт на землю и свидетельствр на праве собственности на землю, владения, пользования землей и свидетельство о госрегистрации права на долю дома, свидетельства о праве на наследство. Но госрегистрацию земли мне приостановили, т.к вся земля и моя в том числе в 2004 г была передана в аренду покупателю 2\3 долей дома без моего ведома и,конечно, моего согласия. А он первоначально хотел оформить землю в собственность, а когда я собрала документы, отказывается. 28 сентября истекает срок приостановления госрегистрации. Хотелось бы знать, что было ранее нарушено при передачи моей земли в аренду соседу, хотя налог на землю он выплачивает только за свою землю. Получается, что земельный налог на мою землю не оплачивается. И как мне добиться регистрации земли?

Муж проживает в доме, занимает мою и свою доли, причем моя доля больше его доли, я хочу решить вопрос по земле. Какой будет моя доля? И как мне компенсировать мою долю в доме землей?

Помогите разобраться!

У Частного дома три собственника. Первый по дарственной получил 1/2 долю

дома и земли. Второй и третий по наследству по завещанию получил по

1/4 доли дома и земли каждый. Есть документ что земельный участок в

бесрочном (постоянном) пользовании. Я слышал что по завещанию не пере

дается право пользования землей кот. была в бессрочном пользовании.

А как на счет дарственной? Это что получается что мои соседи живут в доме

на земле кот им непринадлежит? (Хотя в завещании написано 1/4 доля дома

и земли.

Заранее спасибо. Андрей. Санкт-Петербург.

Ситуация такая. Дом в общедолевой собственности по 1/4 доли у каждого. Сначала один собственник офорил свою 1/4 долю земли с указанием границ участка и присвоением кадастрового номера. Затем остальные три собственника оформили землю в общедолевую собственность по 1/3 у каждого. Сейчас стоит вопрос о продаже 1/3 земли и 1/4 дома соседу, у которого земля была отдельно зарегестрирована. Нужно ли продавцу предлагать купить свою 1/3 долю земли дольщикам по земле или такое предложение не нужно делать.

Здравствуйте, подавал в суд иск о разделе 1/2 дома и земельного участка. Второй собственник подал встречный иск о разделе дома, но против раздела земельного участка. Решением суда разделили дом, а землю оставили в долевой собственности, определив ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ. Мне нужно узаконить самовольную постройку на моей земле. Должен ли я теперь спрашивать согласие второго собственника земли? И получать его разрешение? Или порядок пользования дает мне право самому распоряжаться выделенным участком.

Просто обращался в две фирмы и они дают разные ответы: одни, что я могу делать все что захочу во своей землей, а вторые, что необходимо согласие второго собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с братьями земля в долевой собственности, они хотят построить дом на этой земле. Я этой землей не поьзуюсь, живу в др.городе. Скажите пожалуйста какие мне нужны бумаги оформить, чтобы они смогли построить дом на всей земле, но чтобы в последствии я не осталась без своей доли земли. На дом я не претендую. Нужен только мой кусок земли.

Земля в Крыму в собственности у одного, по решению о передаче в собственность целой земли в 2007 году. А дом изначально был в долевой на троих, в том числе и на том, кто получил землю себе в собственность. Другие долевики подали в суд на отмену решения о передаче земли в собственность, хотя они не обращались за землей сами изначально. А теперь хотят отменить решение. Может ли суд отменить решение как незаконное?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение