Как выписать бывшего отчима из квартиры, которой он не пользуется?

• г. Бор

Я с моей племянницей являемся собственниками квартиры, по 1/2 доли каждая, но с нами ещё прописан мой бывший отчим (мамы уже нет 3 года и они были в разводе) он нам дал отказ от приватизации. Квартирой он не пользуется, живёт в другой семье, но говорит, что прописываться ему некуда, хотя у него есть сын которому он в своё время оставил квартиру, могу ли я хоть как-то его выписать из квартиры (за комунальные услуги он не платит, жылым помещением не пользуется, и даже не пользуется льготами на услуги жкх по инвалидности на свою долю)

Ответы на вопрос (7):

Никак. У него пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой. Прекратить которое может лишь он сам.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Надежда!

Вы вправе подать иск о признании бывшего отчима утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета, ссылаясь на нормы Жилищного кодекса РФ, также второй иск о взыскании с него денежных средств - его доли задолженности (в размере его доли в плате за квартиру и коммунальные услуги). Довод ответчика (бывшего отчима) о том, что ему некуда прописываться по закону не является препятствием к отказу в иске. В случае обращения ко мне я смогу подготовить и выслать Вам по почте указанные иски.

С уважением? адвокат Владимир Павлович ( lawyer-2008@mail.ru) 8-927-720-85-28

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Надежда! В соответствии с ФЗ N 189-ФЗ о введении в действие ЖК РФ, а именно ст. 19 указанного Закона, у отчима, поскольку он отказался от участия в приватизации сохраняется бессрочное (пожизненное) право пользования ВСЕЙ квартирой и никакой суд снять его с регистрационного учета и прекратить его право пользования НЕ МОЖЕТ. Не тратьте время и деньги на суд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Надежда! Если вы являетесь собственниками, а ваш отчим нет и просто зарегистрирован в квартире, вы в судебном порядке можете снять его с регистрации как прекратившим пользованием квартирой, так как нарушаются ваши права как собственников ст. 288 ГК РФ, ваш если отчим был в разводе с вашей мамой то согласно п.4 ст31 ЖК РФ он при прекращении семейных отношений право пользования этим помещением прекращается. Подавайте в суд на снятии его с регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

________________________________________

Еще раз повторю- не тратьте время и деньги. Выписать его НЕЛЬЗЯ!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае даже по суду у отчима остается право на квартиру.Единственный вариант если он сам в добровольном порядке откажется от квартиры.

Спросить
Пожаловаться

полагаю вам не нужно ходить по судам.А найти адрес куда его согласятся прописать.Это стоит денег, но это дешевле чем ходить по судам.Звоните порешаем.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Моя мама живет с мужем в его 4-х комнатной квартире. В браке они около 10 лет. В приватизации квартиры участвует только отчим, мама даже не прописана в этой квартире! За время проживания вместе, они сделали там ремонт, купили, во всю квартиру, новую мебель! Сейчас отчим серьезно заболел, у него есть две дочери у каждой своя семья, своя квартира! В случае смерти отчима или развода отчима с мамой имеет ли мама хоть что-то с этой квартиры? Или если что-то произойдет его дочери могут спокойно выгнать маму из квартиры и даже не дать забрать имущество (мебель)? (Чеков нет)

Я приватизировала квартиру вместе с младшим сыном и бывшим мужем, старший сын был прописан по другому адресу и не был включен в приватизацию. Старший сын прописался в мою квартиру и отец подарил ему свою долю квартиры. Бывший муж не живет в квартире с 1993 года, за квартиру не платит, живет с другой женщиной, с которой оформлен брак, общих детей не имеют. Бывший муж отказывается платить коммунальные услуги и не согласен выписываться. Как выписать бывшего мужа или обязать платить коммунальные услуги?

Ситуация: муниципальная квартира, прописаны я, муж (отвественный квартиросъемщик), мой сын 29 лет, у которого своя семья и он с нами не живет, снимает квартиру. Муж сыну отчим. С мужем жить больше не могу, буду разводиться. Как можно приватизировать квартиру так, чтобы продать в равных долях - мужу 1/3, нам с сыном 2/3. И может ли муж отказаться от такой приватизации, или же после приватизации отказаться продавать свою долю? Просто он в принципе считает, что квартира его и делиться не желает. Как нам отстоять свое право на 2/3 доли? Сын свою долю отдает мне.

Помогите пожалуйста в вопросе. У моего мужа неприватизированная квартира в Москве. В ней прописаны мать, отчем (с мамой в разводе) и сын (мой муж). 1.5 года назад он (муж) и его отчем написали отказ от квартиры, свои доли отдали маме, за это время она документы на приватизацию не отдала (квартира еще не приватизирована) , за то время как он написал отказ мама стала ему говорить что теперь это все мое и как только я приватизирую квартиру сразу тебя выпишу. У нас с мужем 2-ое детей. Он взял документы (свой отказ от квартиры) и пошел к тому же нотариусу у кого заключал отказ. Муж сказал что хочет расторгнуть документ об отказе (кварт. Еще не приватез. Только написан отказ) и свою долю не отдавать маме. На что юрист ему отказал, сказал что все обратно ни чего не вернуть. Подскажите пожалуйста так ли это?

Если квартира приватизирована на сына. Сын в ней не проживает, у него есть другая квартира. В квартире живёт его отец (прописан один). За квартиру он не платит, долг по ЖКХ 50000 руб. В своё время мы с бывшим мужем подписывали отказ от приватизации в пользу сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Мой дедушка получил квартиру. В квартире были прописаны (дедушка, бабушка, мама, брат и я) В 1992 году квартиру приватизировали. В приватизации участвовали (дедушка, бабушка, мама и я) Брат в приватизации не участвовал. Дедушка умер, его доля перешла к бабушке, бабушка умерла, её доля перешла к маме. Мама все свои доли подарила мне (оформила дарственную) Сейчас я являюсь собственником квартиры. Мой брат прописан в этой квартире, но с 1994 года в ней не проживает, с нами не общается (не поддерживает отношения) , за коммунальные услуги не платит. Где и с кем он проживает мы не знаем, знаем только где он работает. ВОПРОС. 1. Имею ли я право его выписать из квартиры, т.к. он долгое время в ней не проживает, за квартплату не платит и членом моей семьи не является.

У нас однокомнатная квартира 35 кв.м. при приватизации квартиры (2002 год) её оформили на 3 равные доли принадлежащие мне, моей матери и моему отчиму. Мать с отчимом развелись. После развода у них состоялась сделка купли продажи 1.3 доли данной квартиры (отчим является продавцом, а моя мать покупателем). сделка была в 2009 году. Есть все соответствующие документы. На данный момент собственниками квартиры являемся мы с матерью (2.3 доли у мамы и 1.3 доли принадлежит мне). но в домовой книге до сих пор прописан мой отчим. Недавно у нас появилась проблема по выписке отчима из квартиры, который в свою очередь заявил что не намерен выписываться, и более того намерен вернуть квартиру себе. Могу ли я выписать его через суд? и каковы его шансы на возврат долевой части в квартире, если во всех документах и договорах оговоренно то,что продавец (т.е отчим) ПРИТЕНЗИЙ К ПОКУПАТЕЛЮ (т.е моей матери) НЕ ИМЕЕТ. СУММА ДОГОВОРЕННАЯ ПО ВЫПЛАТЕ ЗА ЕГО ДОЛЮ БЫЛА ОТДАНА В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ. заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение