Какой алгоритм действий посоветуете по данному вопросу?

• г. Волгоград

Сложилась следующая ситуация: в ООО А работает на 0,5 ставки Генеральный директор (ГД), он единственный участник Общества, уставные документы оформлены надлежащим образом, в трудовую ГД сделана соответствующая запись, сама книжка хранится в ООО А, трудовой договор - в личном деле.

Теперь организуется ООО Б и требуется чтобы в этой фирме Генеральным был этот же ГД, НО! с записью об увольнении из ООО А и последующим принятием в ООО Б.

Фактически ГД остается работать и в ООО А и будет так же работать в ООО Б, переделывать уставные документы в ООО А категорически нежелательно.

Что посоветуете делать и как правильно оформить эти отношения, как будут происходить отчисления в фонды, можно ли расторгнуть трудовой договор в ООО А, внести запись в трудовую, выдать на руки и заключить трудовой договор заново, но без внесения записей в книжку, соответственно повлечет ли данная процедура за собой внесение изменений в уставные документы?

Какой алгоритм действий посоветуете по данному вопросу?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лизавета!

Согласно ТК РФ трудовые отношения оформляются трудовым договором. Трудовая книжка обычно находится по основному месту работы. По совместительству работник может заключать сколько угодно трудовых договоров. На каждом месте работы все отчисления, больничные, отпускные оформляются одинаково. Не совсем понятно про записи в трудовой книжке. Если основным местом работы будет ООО Б, то основной договор в ООО А расторгается и заключается новый по совместительству. Соотв. об этом будет запись в трудовой книжке, но ГенДир в ООО А остается прежний, никаких изменений в ЕГРЮЛ не вносится.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации работал сотрудник, при увольнении ему сделали запись в трудовую книжку и в графе 2 неаккуратно указали (на взгляд как будто исправили) дату внесения записи об увольнении. За нашей записью в трудовой книжке стоит запись следующей организации. В данный момент сотрудник встает на учет в отдел занятости населения, и там попросили исправить запись об увольнении из нашей организации из-за неаккуратно указанной цифры в графе 2 трудовой книжки. Да еще к тому же трудовая книжка у сотрудника закончилась. Подскажите, как правильно внести изменения в трудовую книжку. Нужно ли все оформить во вкладыше? Если да, то, как быть с записью следующей организации, которая сделана после нашей записи.

Заранее благодарна.

Очень хотелось бы получить компетентный ответ на свой вопрос. Существует ООО. Генеральный директор-он же единственный учредитель. Увольняется. Как правильно сделать запись в трудовую книжку.

1.Можно ли написать пункт 3 статьи 77.

2.что писать в 4 графе (основание): № приказа или необходим еще какой-либо документ, например, протокол его решения.

2.Кто заверяет запись об увольнении в трудовой книжке (сам Генеральный, кадровика в ООО нет).

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

Такая ситуация:

В обществе с ограниченной ответственностью один учредитель, руководитель общества (и его единственный учредитель) изначально был оформлен как директор, затем были внесены изменения в учредительные документы и директор стал Генеральным директором. Как по кадрам оформить данное изменение? Нужно выносить приказ директора на самого себя о переводе самого себя на должность Генерального директора?

Как должна быть оформлена запись в трудовой книжке?

Спасибо.

Как правильно оформить сотрудника в нашей организации:

1. Была создана компания (ООО), решением учредителя которой был назначен генеральный директор. Генеральный директор одновременно является главным бухгалтером компании.

2. Генеральный директор (она же бухгалтер) не хотела быть генеральным директором. Учредитель нашел ей замену - другого генерального диреткора.

Тем не менее, все хотят (все - это учредитель, новый генеральный директор и бывший генеральный директор она же главный бухгалтер) чтобы бывший генеральный директор оставалась главным бухгалтером компании.

3. Как это все правильно оформить в плане оформления приказов и внесения записей в трудовую книжку?

У нас есть решение учредителя о назначении нового генерального директора.

Требуется ли приказ от бывшего генерального директора о снятии с себя полномочий генерального директора?

Как правильно оформить ее трудовую книжку:

- первая запись - о принятии на должность генерального директора на основании решения учредителя ООО;

- далее делать запись о совместительстве на главного бухгалтера;

- а как быть дальше - можно ли оформить перевод на постоянное место работы на должность главного бухгалтера (если да, то как правильно должна звучать формулировка) или необходимо в обязательном порядке уволить работника и принять заново на должность главного бухгалтера? (бывший директор увольняться не хочет - хочет чтобы ее оформили в порядке перевода на главного бухгалтера).

Специалист кадровой службы при увольнении сотрудника совершил ряд грубых ошибок в оформлении трудовой книжки. Уже 1.5 месяца сотрудник пытается добиться от бывшего работодателя внесения изменений в записи по увольнению. Кадровик отказывается это делать по необоснованным причинам. В какие инстанции подать жалобу на работодателя с требованием внести изменения в трудовую книжку и, в том числе, изменить дату увольнения на более поздний срок, т.е. на тот день, когда сотруднику будет выдана трудовая книжка, оформленная надлежащим образом?

Исходя из переписки предоставленной на вашем сайте, яне поняла надо вносить запись в трудовую книжку о переводе на пониженную ставку?

Ваша переписка:

Условие о режиме работы в трудовой книжке не отражается. В связи с чем и при переходе на 0,5 ставки никаких записей в трудовую книжку делать не нужно.

Перевод с одной ставки на 0,75 ставки ЯВЛЯЕТСЯ существенным изменением условий труда, а этот шаг влечет за собой изменения в трудовом договоре и естественно внесение записи в трудовую книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация проиграла суд по факту признания гражданско-правового договора трудовым (срочным). Решение суда: признать факт трудовых отношении, оплатить б/лист. В решении суда нет о внесении записей в трудовую книжку, о выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Должна ли организация выплачивать компенсацию и делать запись в трудовой? Истица уже написала заявление на имя директора организации о внесении записи в трудовую книжку, но каким образом это сделать мы не можем понять: нет приказа о приеме, нет приказа об увольнении, нет даже должности такой в штатном расписании. Помогите, пожалуйста, как все правильно оформить и должны ли мы оформлять если в решении отсутстствует внесение записи? (В трудовой инспеции сказали. Что должны внести, но каким образом - их не волнует...) Заранее благодарны.

Может ли быть продлен или перезаключен на неопределенный срок срочный трудовой договор с генеральным директором ООО, если в Уставе оговерно "...назначается решением Участника Общества на срок 5 лет." ? Больше в Уставе никаких подробностей. Пять лет истекли, единственного Участника Общества устраивает этот генеральный директор, сам генеральный уходить не собирается. Как правильно оформить дальнейшие трудовые отношения? Нужно ли специальное решение Участника и приказ о дальнейшей работе руководителя? А запись в трудовой книжке об окончании срочного трудового договора и заключении бессрочного?

Организация (ООО) зарегистрирована в июне. Из работников - только генеральный директор. Имеется решение учредителя о его назначении генеральным директором ООО, трудовой договор, заключенный между генеральным директором и учредителем, и запись в трудовой книжке генерального директора, приказ ГД о вступлении в должность. Вместе с этим генеральный написал заявление об уходе в отпуск без сохранения ЗП (соответственно ЗП ему вообще не начислялась с момента приема на работу).

Вопросы:

1. Нужно ли было кроме выполненных действий (заключение трудового договора, запись в трудовой, приказ о вступлении в должность) выполнить какие-то дополнительные действия - уведомление пенсионного фонда или что-то еще?

2. Правильно я понимаю, что, если генеральному директору не было начислена ЗП, то какие-то отчисления в любые фонды и налоговые органы делать не нужно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение