Есть ли реальный смысл начинать эту тяжбу или дело убыточное?

• г. Гаджиево

Я получил по страховке компенсацию за причененный ущерб автомобилю, также, мне хотелось бы взыскать компенсацию за моральный ущерб с виновника ДТП. Какова вероятность положительного исхода судебного процесса и от каких критерий это зависит? Есть ли реальный смысл начинать эту тяжбу или дело убыточное? Примерная стоимость услуг адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Всё зависит от конкретных обстоятельств дела, насколько Вы сможете доказать, что такой вред, действительно, был. Обращаю Ваше внимание, что сумму морального вреда, которую Вы собираетесь, истребовать определяете Вы сами. Она не от чего не зависит, Вы сами определяете на какую сумму Вам причинен моральный вред. Гос. пошлина при подаче такого заявления в суд составляет 200 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Виновник аварии-вторая сторона! Мой автомобиль пострадал серьезно, восстанавливать его не хочу.

Кроме того мне нанесен вред здоровью (легкой-средней тяжести). Хочу в досудебном порядке взыскать материальный ущерб с виновника. Подскажите, какую сумму ущерба я могу требовать? Хотелось бы,чтобы эта сумма была равна рыночной стоимости моего автомобиля (до аварии, естественно). Или мне нужно обращаться в суд и взыскивать через суд причененный материальный и моральный ущерб с учетом оценки ущерба?

Хотелось бы узнать-если я попадаю в аварию и у виновника нет страховки кто будет мне возмещать восстановление моего автомобиля (моя страховая компания или виновник ДТП), Если виновник ДТП то смысл в страховке!

У меня к Вам следующий вопрос: моя машина пострадала во время ДТП - столкновение на перекрестке. Нарушение ПДД со стороны водителя второй машины - не уступил дорогу автомобилю, имеющему преимущество на данном перекрестке (согласно проведенному административному расследованию). Я получила 120 т.руб. от страховой компании виновника. Реальная стоимость ущерба на 97 т.руб. больше. Могу ли я потребовать от виновника возмещение разницы в стоимости ущерба, или требовать это со страховой компании? И могу ли я потребовать моральный ущерб - 100 т.руб. и возмещение расходов - 20 т.руб., связанных с транспортировкой сломанного автомобиля, и получением страховки (услуги оценщика, процент удержанный банком при обналичивании и т.д.) - всего 120 т.руб.

Виновник ДТП не является хозяином автомобиля, хозяйка его родная сестра, у виновника доверенность, страховка с неограниченным количеством доверителей. Можно ли все вышеперечисленные требования предъявить хозяйке автомобиля (физическое лицо)?

Каковы мои реальные шансы получить эти деньги? При предъявлении какому лицу или организации шансов получить деньги больше?

Скажите, пожалуйста, как вы оцениваете вероятность взыскания компенсации за моральный ущерб, возникший ввиду невозможности пользоваться автомобилем после ДТП в течении 3 х месяцев (время разбирательсва в ГАИ, оценки ущерба страховой компанией и выплаты компенсации плюс время ремонта). Виновник аварии не я. Пострадавших нет. Возможно ли также взыскать с виновника компенсацию за утерю товарного вида автомобиля (ремонт сделали хорошо, но все равно видно что машина была в аварии).

Если да, то каков порядок моих действий. Спасибо.

У виновника ДТП нет страховки. По решению суда виновник обязан компенсировать причиненный ущерб (полная стоимость авто, т.к. восстановлению авто потерпевшего не подлежит). У виновника есть авто равнозначное к сумме причиненного ущерба. Возможно ли по исполнительному листу путем отчуждения авто виновника компенсировать ущерб? Если это возможно, то каким образом?

Возможно ли получить материальную компенсацию за моральный ущерб ели в случае ДТП не был причинён вред здоровью, виновник не является хозяином автомобиля, не имеет водительского удостоверения, обязательного страхового полиса и скрылся с места ДТП. Отказывается выплачивать ущерб, причинённый в ДТП моему автомобилю. Возможно ли взыскать моральный ущерб с хозяина автомобиля. Спасибо!

смогу ли я взыскать с виновника 540000 р.? Есть ли смысл начинать судебные тяжбы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП с участием трех автомобилей, я являюсь пострадавшей стороной. Виновник ДТП скончался на месте. В результате ДТП мой автомобиль получил серьезные повреждения (со слов эксперта страховой фирмы: «наступила конструктивная гибель автомобиля»). Мой автомобиль по КАСКО застрахован не был, соответственно максимальная сумма выплаты по страховке не превысит 120000 р, хотя на момент аварии рыночная стоимость моего автомобиля (с учетом возраста и прочих значимых характеристик) составляла около 500000 р (это, конечно примерная сумма, так как независимая экспертиза еще не проводилась, но я не думаю что по результатам экспертизы она должна сильно измениться).

В связи с этим у меня возникают следующие вопросы: могу ли я обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба (компенсации разницы между стоимостью автомобиля и выплатой страховой фирмы) с родственников погибшего виновника ДТП? Какова вероятность того что суд удовлетворит мой иск (исходя из существующих прецедентов)? И каким образом может происходить взыскание ущерба в случае удовлетворения моего иска?

Виновник дтп без страховки, как взыскать ущерб причиненный здоровью водителя и автомобилю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение