Спасибо за терпение, что дочитали послание до конца.

• г. Нижнекамск

Ответьте, пожалуйста на вопрос по нашей ситуации. Мы с женой взяли первый в своей жизни ипотечный кредит в 2009 году. По кредитному договору мы являлись владельцами квартиры (с обременением по закладной) в равных долях по. Это было условием банка. Заполнили налоговую декларацию на возврат подоходного вычета. В силу закона каждый имеет право на возврат подоходного налога в размере стоимости приобретаемой недвижимости один раз в жизни. В налоговой инспекции по месту своего проживания предварительно перед подачей декларации я узнавал, могу ли я один вернуть подоходный вычет в полном размере (100%) на себя, а жена могла бы воспользоваться своим правом возврата в будущем. Мне ответили, что нельзя. Выходит мы воспользовались оба своим правом только на 50%. Получается, что нет равенства перед законом у всех граждан страны?! Кому-то 100% на одного, а кому-то только 50%. В дальнейшем нам пришлось (в силу обстоятельств) продать «ипотечную» квартиру в своем городе, досрочно полностью погасить кредит и взять следующий в г. Казани, где равнозначная квартира вдвое дороже. И вот здесь мы осознали весь «ужас» по поводу возврата подоходного налога. Теперь нам его не «видать», а ведь это могло существенно облегчить бремя по оплате кредита. Нам наш риэлтор сказал, что мы могли бы иметь право на возврат по второй ипотеке на одного, если бы первый раз кто-то из нас (я или жена) отказался от своего права на возврат. Так ли это? Не ввели ли нас в заблуждение? Спасибо за терпение, что дочитали послание до конца. Поверьте, это не праздное любопытство. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый кодекс РФ

Ст. 220

Налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета не только на стоимость недвижимости, но и на сумму фактически уплаченных процентов, направленных на погашение процентов по ипотечному кредиту. Налоговый вычет по процентам, выплаченным по ипотечному кредиту, предоставляется по мере их уплаты банку.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

Спросить
Пожаловаться

В 2004 г. я приобрела квартиру.

В 2005 г.подала в налоговую инспекцию декларацию о возврате подоходного налога. Возврат был получен.

А в 2005 г. поменяла место работы. Новая фирма зарегистрированна в налоговой инспекции г. Москвы. Поданные документы о возврате подоходного налога за 2005 г. в налоговую инспекцию г. Нефтеюганска прошли провекру о чём полученно уведомление в марте 2006 г. Но возврат досих пор не произведён. Какой срок возврата подоходного налога? Налоговая инспекция какого города возмещает подоходный налог?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос по имущественному налоговому вычету.

В 2002 году я заключил договор долевого участия и полностью оплатил его стоимость. В 2003 году я получил квартиру по этому договору, а в 2004 году оформил право собственности.

По налоговой декларации за 2004 год мне был предоставлен имущественный налоговый вычет на покупку квартиры.

Вопрос состоит в том, что делать с декларациями за 2002 и 2003 год: я подавал их своевременно в предыдущие годы и по ним мне предоставлялся социальный налоговый вычет (обучение детей, медицинские услуги), который не покрывал полностью сумму подоходного налога, уплаченного за эти годы.

Поэтому вопрос: можно ли подать за эти годы декларацию повторно чтобы получить имущественный налоговый вычет также и за 2002-2003 год (на суммы оставшиеся после предоставления социального налогового вычета)?

Спасибо.

Приобрели квартиру в 2006 г. Акт приемки квартиры 2008 г., свидетельство на собственность оформили в 2009 г. В 2009 г имеем ли права, подать три декларации (за 2006, 2007, 2008 года.) или только за 2008 г. Т.е. возврат подоходного налога производиться с момента покупки квартиры или с момента получения права собственника. Год начала использования налогового вычета?

Стоимость квартиры 1200000, налоговый вычет составит 1 млн. руб. или с полной стоимости квартиры?

Спасибо.

В свое время я воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры. Сейчас приобрели новую квартиру. Оформлена она в общую долевую собственность на меня, жену и детей. Жена получает налоговый вычет со своей доли этой квартиры. Я воспользоваться вычетом с долей несовершеннолетних детей получается не могу, т.к. ранее воспользовался своим правом на вычет. Жена вроде бы может получить вычет с долей детей, НО! Сейчас она получает вычет со своей доли. Потом, после того, как полностью получит вычет со своей доли, подаст декларацию на получение вычета с долей детей, а ей также скажут, что вы (жена) не имеете права, т.к. уже воспользовались правом на получение вычета со своей доли квартиры!?

Я с женой подали дикларации об возврате налогового вычета. Стоимость квартиры составила 1 млн 400 т. руб. Вопрос как будет выплачен налоговый вычет по 100% каждому или пополам. Если пополам то в будущем я смогу еще раз подать декларацию о вычете на другой объект?

По налоговому праву, отказали в возврате имущественного вычета в 2016 году, пояснив, что в 2005 году воспользовались этим правом, что подтверждается декларацией 3-ндфл за 2003 год, но также высылают извещение о времени и месте рассмотрения материалов повторной выездной налоговой проверки 12.01.2017 года. Декларация действительно была представлена в 2005 году на приобретение 1/3 доли в квартире, но узнав, что мы получим очень маленькую сумму, отказались от этого вычета. При этом заявление на налоговый вычет отсутствует, а декларация в базе осталась. Имеют ли право отказать в возврате налогового вычета без заявления о просьбе вернуть вычет из бюджета, но на основании одной декларации?

Прошу Вашей помощи разобраться в следующем вопросе!

В 2009 г. подаю в налоговую инспекцию Декларации 3 НДФЛ на получение имущественного налогового вычета за купленную квартиру в 2006 году.

Декларации подаю за 2006, 2007 и 2008 годы.

Квартира оформлена на мужа и жену и оформлена как общая совместная собственность.

Имущественный вычет решили распределить между владельцами (то есть мужем и женой) указанной квартиры в соотношении 50% и 50%.

В 2006, 2007 и 2008 году доход имела только жена. Соответственно декларацию подали только на нее.

Так как муж не имел дохода в период 2006, 2007 и 2008 годf, то он не имеет налоговой базы и, соответственно, декларацию на него не подали, но имущественный вычет все равно распределили в соотношении 50% и 50%.

Вопрос:

Правильно ли мы сделали, что не подали нулевую Декларацию 3 НДФЛ на мужа за 2006, 2007 и 2008 годы, предполагая, что когда-то в будущем он будет иметь налоговую базу по подоходному налогу и воспользуется имущественным вычетом за те годы, в которых будет иметь доход?

Может ли налоговая инспекция применить понятие срока исковой давности (три года) и отказать в принятии Декларации 3 НДФЛ и отказать в возврате излишне уплаченного подоходного налога мужа, если он устроится на работу и будет иметь доход допустим в 2010 году (или позже) и напишет Декларацию 3 НДФЛ в 2011 году, чтобы вернуть имущественный налог за 2010 год с учетом того, что он Декларацию 3 НДФЛ за 2006, 2007 и 2008 годы (даже нулевую) не подавал?

С уважением, Ришат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в 2008 году и находится в собственности супругов в равных долях. В 2009 году была подана декларация на возврат налогового вычета каждым из супругов (с 2 млн). Теперь супруг хочет подарить свою долю супруге. Имеет ли право супруг далее подавать декларацию по этому объекту недвижимости и получать налоговый вычет (свою долю), т.к. он формально уже не будет являться собственником квартиры?

Ещё раз хочу задать вопрос с уточнениями.

В 2008 г. я купил квартиру. Стоимость квартиры чуть больше 2 миллионов рублей. После получения всех документов я пошёл в налоговую инспекцию и написал заявление на налоговый вычет за 2008 г., который мне вернули. Возврат составил сумму в несколько раз меньше чем 130 тысяч рублей. Однако потом я узнал, что я имею право вернуть сразу подоходный налог и за предыдущий 2007 г., так как я начал выплачивать деньги за квартиру в 2007 г. Когда я пришёл в налоговую инспекцию, они сказали, что я мог это сделать до того как написал заявление на вычет, а теперь уже поздно и всё что мне остаётся возвращать подоходный налог за 2009 г., 2010 г. и т.д.

Вопрос: 1. Имею ли я право на возврат подоходного налога за 2007 г., если подам налоговую декларацию за 2007 г. и все необходимые документы?

2. Имею ли я право претендовать на возврат с 260 тыс. рублей за вычетом возвращённой суммы? Это связано с тем, что заявление на вычет за 2008 г. я подал до того, как было принято решение об увеличении суммы возврата.

Купили квартиру в 2008 г. по ипотечной программе "молодая семья". Право собственности квариры - долевая собственность по 1/3 мне, жене и 3-летнему сыну. Подал в налоговую декларацию на возврат подоходного налога на 2/3 доли за себя и своего малолетнего сына (жена не работает). Налоговая мне отказывает в возврате суммы от доли ребенка, т.к. в договоре купли-продажи супруга действовала за себя и за него. Заявление от жены о том, что она не возражает о получении возврата налога за долю ребенка прилагалось к декларации. Мы не в разводе, проживаем совместно. Правы ли налоговые органы?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение