Соседи заломали кухню, но не собираются возмещать ущерб - как составить исковое заявление без данных Ответчика?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мою кухню залили соседи с верхнего этажа. Акт есть. Возмещать без обращения в суд не собираются.

Я собираюсь сделать оценочный отчет, составить исковое заявление в суд.

Подскажите пожалуйста, у меня нету ни ФИО ни пасп. Данных Отвветчика. Как мне заявление составить?

И заявление с документами нужно отправлять Мировому судье своего участка?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Фамилию и имя соседей можно узнать без особых затруднений. К исковому заявлению прилагаются квитанция об уплате госпошлины, копии заявлений по числу лиц, участвующих в деле, и доказательства, на которые Вы будете ссылаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дарья!

Паспортные данные Ответчика при подаче искового заявления - не требуются. ФИО постарайтесь узнать в домоуправлении или у участкового, можно поспрашивать у соседей. В крайнем случае - можете заказать в Управлении Россреестра по г. Санкт-Петербургу справку о принадлежности вышерасположенной квартиры (номер-то Вы знаете). Если сумма вреда - менее 50 000 рублей, то иск заявляется мировому судье, если более - то в районный суд.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Дарья!

Паспортные данные для подачи заявления в суд не нужны, нужны только Ф.И.О. и адрес ответчика.

Заявление нужно направлять по месту жительства ответчика. Если сумма иска до 50 0000 рублей,то мировому судье своего участка, если сумма иска больше, то в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Дарья, в случае, если соседи собственники квартиры, то нужно заказать в Федеральной регистрационной службе выписку на квартиру соседей, но это платно. Если это муниципальное жилье, то данные можно попросить у сотрудников ЖЭК, но это также должно быть отражено в акте. В зависимости от суммы ущерба иск подается, если до 50 т.р., то к мировым, если свыше, то к федеральным. Уточните у соседей, может у них была застрахована ответственность в страховой компании на случай залива.

Спросить
Пожаловаться

Мою квартиру залили соседи с верхнего этажа, был составлен акт с ЖЭУ и оценочной компании, сумму ущерба насчитали 37 тысяч рублей. Выплачивать отказываются, а адвоката нанимать у меня нет средств. Могу ли я выйгрыть суд без помощи адвоката.

Спасибо заранее!

Куда мне подать исковое заявление к мировому судье или в районный суд. Летом меня затопил сосед, возмещать не собирается, я требую лишь частичную сумму 5 тыс. руб (акт ЖЭУ есть)

Помогите, пожалуйста, правильно составить исковое заявление в суд. Затопил сосед с верхнего этажа. Свою вину не признает. У меня на руках имеется акт осмотра нашей квартиры мастером нашего участка.

Мою квартиру залили жильцы с верхнего этажа (причина - обрыв гибкой подводки воды к крану на кухне) и отказываются возмещеть материальный ущерб. Расскажите пожалуйста поподробней как правильно действовать в данной ситуации, что нужно для обращения в суд, чтобы добиться возмещения материального ущерба и как доказать свою правоту?

С уважением Надежда.

Прошу Вас проконсультировать меня вот по какому вопросу: мою квартиру залили соседи с верхнего этажа, мы вызвали эксперта и инженера, они составили акт, все сфотографировали посоветовали обратиться с иском в суд. Моя квартира приватизированная, а соседская, которая залила мою, не приватизированная и сосед не хочет решать проблемы мирным путем, ссылаясь на то,что его квартира муниципальная и он ничего не будет возмещать. Какие наши действия? Спасибо!

Здравстсвуйте.

Сосед по дачному участку провел дренажную систему сливной канализации на мой участок. Вопросы: 1. Как составить исковое заявление. 2. В какой суд подавать. СНТ находится в МО Ступинский район. Данных о соседе, кроме ФИО, нет. Должно ли правление СНТ предоставить мне данные о соседе. 3. Нужно ли вызывать полицию.

Залили кв. в третий раз одни и те же соседи сверху. Обещали, но не собираются возмещать. Акты о залитии есть. Нужно составить акт ущебра. Где заказать специалиста? Какая служба этим занимается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вынес решение, я об этом вообще оказалась не проинформирована. Написала вчера заявление о восстановлении срока обжалования и апелляционную жалобу на это решение.

В мировом суде (секретарь) мне сказали отправлять её к ним же, ну я и отправила в этот же суд. Подписала, мировому судье такому-то на таком-то судебном участке.

А теперь увидела, что нужно отправлять ее в суд высшей инстанции, то есть в районный.

Пожалуйста, подскажите, мою жалобу вообще, получается, рассматривать не будут? Меня обманули?

Между соседями появился спор: один сосед постоил баню на границе своего участка и участка другого соседа да так, что на огород другого с крыши бани стекают все осадки. Огород периодически заливает. Другой сосед решил подать исковое заявление в суд. На какие нормативно-правовые документы ссылаться в исковом заявлении? Куда подавать исковое заявление в районный суд или мировому судье?

Мой сосед по даче провел воздушную линию электроснабжения через мой садовый участок, демонтировать отказывается. При устном оращении к председателю получил отказ Для обращения в суд нужно составить акт нарушения. Подскажите пожалуиста как его составить и каки ещё нужны документы для обращения в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение