Вы не могли бы мне ответить, имеет ли он на нее хоть какое то право и если нет, то каким образом я могу его выписать.

• г. Москва

Мы с мужем имеем кооперативную квартиру, которая записана только на меня. В 98 году мы развелись, но раздела имущества небыло. Сейчас я решила продать квартиру, но в ней прописан муж, который категорически против продажи, хотя не живет в этой квартире. Вы не могли бы мне ответить, имеет ли он на нее хоть какое то право и если нет, то каким образом я могу его выписать. Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Елена, что значит записана на Вас, если квартира приобретена в браке, то это Ваше совместное имущество, которое подлежит разделу пополам.

Спросить
Пожаловаться

Мало ли чьё имя там фигурирует, и приватизация здесь ни при чём тоже. что касается срока исковой давности. то он применяется в течении 3 лет, но для этого случая есть исключения, течение этого срока может начинаться с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. Квартира подлежит разделу и снять его с регучёта смогут только в судебном порядке, и естественно, в его присутствии.

Спросить
Пожаловаться

Речь идёт о снятии с регучёта, о продаже недвижимости и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив ее выкупить сособственнику (бывшему мужу).

Спросить
Пожаловаться

Елена. обращайтесь в суд с заявлением о снятии его с регучёта, а решать будет суд. Можете выставить ему счёт по коммунальным платежам.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Так как квартира была куплена (или построена - ЖСК) в период брака, она является совместно нажитым имуществом. Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества супругами, брак которых расторгнут, начинает течь НЕ с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве.

То есть, в некторых случаях, он может начать течь с момента расторжения брака, в других случаях - не начнет течь и через 10 лет после расторжения брака.

Вы хотите продать эту квартиру. Согласно закону, нотариальное согласие бывшего (!) супруга при продаже НЕ требуется. Оно предполагается. НО в Москве его постоянно требуют, бороться с этим практически невозможно. Но, полагаю, нужно: путем подачи жалобы в суд.

По идее, события должны развиваться так: Вы продаете квартиру. Если у бывшего супруга появится желание посудиться за 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру, он обратиться в суд с иском. Это может быть иск как о признании сделки недействительной, так и о взыскании половины стоимости квартиры. Второй - более правильный. И вот тут Вы будете доказывать, что срок для раздела квартиры он пропустил.

Ну, а последнее слово, конечно, за судом..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Продавайте и все, можете сами в судебном порядке снять его с регистрационного учета или новый собственник сам снимет его с регистрации

Спросить
Пожаловаться

Изначально, советую Вам разделить квартиру по 1/2 доли в ней. Потом Вы получите право распорядиться своей долей: продать, подарить.

Но не забудьте, что Вы должны будете предложить в письменном виде выкупить Вашу долю мужу. Если откажется, тогда получите право продать кому удобно.

Но лучше оформить дарение и получить за долю деньги.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Дело вовсе не в том, что квартира " записана" на вас, а выплачен ли пай в браке или нет. Если он выплачен только вами, а не браке,то выселить его можете через суд.

Спросить
Пожаловаться

В выписке из росреестра фигурирует только мое имя, эта квартира была куплена еще до приватизации, как кооперативная на мое имя, т.к муж был приезжий и не имел права оформить в то время ее на себя, он иранец. И после развода мы не делили эту квартиру, как я знаю, он по закону должен был заявить о своем праве в течении 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

О каких нарушениях прав идет речь?

Спросить
Пожаловаться

Муж отказывается ее продавать, но сам не проживает в квартире, что мне делать в этом случае и как разделить ее, смогу ли я продать хотя бы свою долю?

Спросить
Пожаловаться

Я только не пойму какую долю, если имущество не делилось и муж не требовал свою долю в положенные 3 года, уже прошло 13

Спросить
Пожаловаться

Как я могу начать продавать квартиру если в ней прописан бывший муж?

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на двух человек (муж и его брат), муж в ней не прописан. Но в этой квартире прописана их мать, которая сейчас хочет продать квартиру. Имеет ли она на это право, если на нее нет приватизации? Муж против продажи квартиры, а она настаивает. Может ли она продать квартиру без согласия мужа? Чем себя подстраховать?

Ответьте пожалуйста.

В 2007 году развелась с мужем, раздел имущества не осуществляли (ушла от него, взяв только сына), квартира в которой проживали до развода была куплена во время нашего брака на деньги родителей мужа, зарегистрирована в собственность только на мужа, но ребенок остался прописан в этой квартире. Сейчас бывший муж хочет продать квартиру с целью переезда в другой город. Имею ли я право на долю в квартире? Какие права есть у сына на квартиру и каким образом их защитить? Каким образом можно оформить право собственности на долю в квартире на сына?

В настоящее время мы с мужем начали бракоразводный процесс. Мы живем и прописаны в его 2-х комнатной квартире (я, его жена и наша 13-летняя дочь). Квартира принадлежит ему так как была получена им от матери по дарственной, хотя и произошло это в период брака. Если мы с мужем разведемся, имеет ли он право продать квартиру или выписать нас из этой квартиры без нашего согласия? Какое решение квартирного вопроса в нашей ситуации возможно. Мы не уверены, что если мы дадим согласие на продажу квартиры, он даст нам хотя бы половину суммы чтобы мы могли себе что-то купить. Квартира оценена таким образом что на покупку 2 х однокомнатных суммы не хватает. Можем ли мы отказаться от раздела квартиры пока муж нам с ребенком не купит жилье? Или он может нас выписать из квартиры против согласия и продать ее самостоятельно?

С мужем в разводе 7 лет. Будучи браке приобретена квартира год приобретения 2006) и оформлено свидетельство на собственность по 1/2 на каждого. При разводе раздела имущества не было. Могу ли я сейчас написать дарственную на сына полностью на всю квартиру без его согласия. Муж в квартире не прописан. И какие права на это жилье имеет он. Я так понимаю по закону, как только муж узнает. Что я решила оформить дарственную, может подать на раздел имущества, т.к. я нарушила его права. А если муж собрался продать свою половину, то я тоже могу подать в суд о разделе имущества, что нарушили мои права.

Прописаны в квартире я,муж и двое детей. С мужем пол года не живем. Квартира оформлена на его бабушку. Они решили продать квартиру. Могут ли они выписать меня и детей из квартиры?

Мой ребенок (1,5 года) прописан у мужа, но квартира находится не в его собственности! Какие права имеет ребенок и я (мать), при разводе с мужем! Могу ли я с ребенком проживать в этой квартире после развода? Могут ли выписать моего ребенка (к примеру, если захотят продать квартиру)? и что можно сделать, что бы мой ребенок имел права или хотя бы долю этой квартиры!?

С мужем не живем 2 года, официально не разведены.

Снимаем с дочерью квартиру, муж живет один в муниципальной квартире, ордер на которую был выдан на его отца, дочь прописана у мужа, в браке прожили в квартире мужа 10 лет. Я прописана в квартире не была. Имеем ли право с дочерью претендовать на раздел квартиры. Если да, то каким образом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право мой муж прописать меня в свою квартиру, в которой кроме него прописаны его родители и его бывшая жена. (Жилая площадь квартиры около 28 кв.м) Какие права имеет на эту квартиру его бывшая жена? Каким образом ее можно выписать, если при разводе он дал письменное согласие о том, что она останется прописана в его квартире. Она 2 года не проживает в данной квартире и не оплачивает коммунальные услуги. Как это можно доказать? Общих детей у них нет. Квартира не приватизирована.

Заранее спасибо за ответ!

Мы с мужем развелись. У нас двое несовершеннолетних детей. В браке была куплена квартира, в которой сейчас живем мы с детьми (муж живет в другом месте). Все четверо прописаны в этой квартире. Квартира зарегистрирована на муже. Я хочу подать иск на раздел квартиры. Договориться с мужем о разделе не получается - не идет на контакт. Могу ли я претендовать на 3/4 квартиры, т.к. дети остаются жить со мной? И еще вопрос, если муж все таки согласится оставить мне квартиру - как это оформить (через нотариуса)? Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры. В 2004 году квартира была куплена в браке (большая часть денег были вложены от продажи с квартиры которая досталась мне в наследство) В 2005 году мы с мужем развелись. Раздел имущества не производили. Имеет ли он право подать на раздел квартиры сейчас? И могу ли я его выписать его без его согласия? На данный момент он в ней не проживает уже год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение