Как выкупить вторую комнату в своей двухкомнатной квартире по реальной цене?

• г. Санкт-Петербург

В 2-х комнатной квартире у меня одна из комнат в собственности. Хотела выкупить вторую, ждала уведомления. Случайно выяснила, что на эту вторую комнату уже есть одобрение на вселение другого человека. Мне предлагают ее купить по рыночной стоимости (причем явно завышенной). Я предложила нанять независимого оценщика, но в администрации мне сказали, что это тогда нужно будет решать через суд, т.к. у них свои оценщики и я на 99,9% проиграю. Как поступить, чтобы выкупить комнату по ее реальной цене? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Понятие "реальная цена" может отличаться с точки зрения как покупателя, так и продавца. Окончательное решение, с учетом проведенной судебной экспертизы, примет суд, при несогласии с которым Вы вправе будете обжаловать решение.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в 3 х комнатной квартире 2 е комнаты. У меня семья, дети разнополые. Квартира вся неприватизирована. Выехал наш сосед (получил квартиру). Администрация предлагает мне выкупить третью комнату по рыночной цене, для чего хочет прислать оценщика. Правомерны ли их действия. И почему я должна выкупать комнату по рыночной цене, может они ошиблись и ее надо выкупать по цене БТИ или вообще с меня денег требовать не должны?

Заранее спасибо.

У меня в собственности две комнаты в 3 комнатной квартире,3 комната в собственности у муниципалитета, в квартире прописано 3 человека, у каждого своя семья, администрация предлагает выкупить комнату по рыночной стоимости основываясь на ст.59 жк РФ,правомерны ли действия администрации?

Если в квартире долевая часть и я её хочу продать и первой предложила соседке купить её, а она в свою очередь посчитала, что это дорого и хочет вызывать независимого оценщика. Комната приватизирована. Нужен ли оценщик или стоимость комнаты определяю только я?

Я имею в двух комнатной квартире комнату, проживаю вместе с женой и ребёнком, вторая комната другого человека. Может ли тот человек при продаже мне, завысить цену комнаты, если оценивал оценщик?

В 3 комнатной комунальной квартире две комнаты приватезированы. Одна на меня, другая на маму. Третья комната была взята в аренду, сейчас срок аренды кончился и его продлять отказывают. Хотим выкупить эту комнату, но нам предлогают выкупать ее по рыночной цене, т.е. ее стоимотсь получается примерно равной новой однокомнатной квартыре-студии. Правильно ли что цена должна быть рыночной, и можно ли как то уменьшить стоимость выкупа комнаты у государства или же продлить договор аренды?

Муниципалитет продаёт нам комнату в коммунальной квартире. Проведена оценка оценочной фирмой, которая выиграла тендер муниципалитета на оказание оценочных услуг. Стоимость комнаты кажется нам завышенной. Мы предложили сделать независимую оценку у другого оценщика за свой счет. Муниципалитет утверждает, что не сможет принимать эту оценку, т.к. они берут в расчет только оценку "своего" оценщика. Насколько это законно? Как нужно поступить в этой ситуации?

Муж и жена имеют в собственности 2 комнаты в 3 х комнатной квартире. 3 я комната находится в собственности другого человека, который никогда в ней не жил (около 20 лет). Хозяева (муж и жена) хотят уже давно выкупить эту комнату, но не могут по причине того, что не найти хозяина этой комнаты. Сейчас в эту комнату подселили другого человека (пришел участковый и сказал, что в этой комнате теперь будет жить беженец с Украины). Как модно выселить беженца и выкупить эту комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 комнатная квартира.1 комната у соседа в собственности, имеет отдельный лицевой счет. Наши три комнаты в собственности, разделены по долям. Хотели выкупить комнату соседа, но он завышает стоимость. Как выкупить комнату по рыночной стоимости или кадастровой? Или можно его комнату признать не значительной и заставить его продать по реальной цене? Места общего пользования общие.

Я являюсь собственником двух у комнат в трёхкомнатной квартире. Соседи предложили выкупить их комнату по завышенной цене. Уведомление прислали через нотариуса. Месяц уже прошел. Я готова купить их комнату, но с отсрочкой в 2 месяца. Как мне поступить? Соседи ждать не хотят!

Проживаем в коммунальной квартире. В двух комнатах прописано 4 человека (вся наша семья), третью комнату снимали у прописанного там человека. Фактически всю квартиру занимали только мы, поэтому в третьей комнате был произведен замечательный ремонт за наш счет. Недавно сосед из комнаты выписался. Ожидаем независимого оценщика. В связи с этим вопрос. Существует ли понятие государственная цена, когда комната продается прописанным в квартире людям по весьма низкой цене по сравнению с ее рыночной стоимостью? Если да, на сколько ниже от рыночной она может отличаться? По нормативным документам на четверых прописанных человек не хватает жилой площади, и этот вопрос решает присоединение (пусть и за деньги) третьей комнаты. Малоимущими не являемся. Установленную мебель, стеклопакет, навесной потолок и ламинат вынести из комнаты не представляется возможным. Можно ли предъявить оценщику чеки и документы, подтверждающие, что все это покупали мы с целью снижения стоимости комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение