Как защитить себя в случае дтп и нести ответственность за происшедшее?
₽ VIP

• г. Москва

Я везжала из под моста на мост и перестроилась на левую полосу и потом резкий удар сзади. Мотоцикл разбил весь зад машины включая стекло. Он обиняет меня в том что я перестраивалась поэтому случился удар. Но я уже перестроилась и ехала прямо. Удар был не сбоку а именно сзади. Я ехала со скоростью 40-45 км в час. а он утверждает что по пустой пороге ехал 60 км в час. тем более у него не было разрешение на вождение мотоциклом. Прав с категорией разрешающей водить мотоцикл. Гоишник говорит что могут обвенить меня так как могут сказать что я перестраивалась. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо посмотреть протокол ГИБДД. Никто вам не скажет сейчас ничего вразумительного. Если из протокола будет следовать, что виноваты в ДТП вы - обратитесь к юристу на месте.

Спросить
Пожаловаться

Мотоциклист не является виновником ДТП не смотря на отсутствие категории "А"!!! Если у Вас есть "КАСКО", то Вам все выплатят, если только "ОСАГО" и признают виновником ДТП, то ничего не возместят...

Спросить
Пожаловаться

Любое решение и постановление ГИБДД о вашей виновности можно обжаловать в суд и там свои доводы приводить.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, обычно при ДТП каждый участник "врёт по своему", это нормальная ситуация. Кто прав - определяется на основании схемы, показаний и др.

Спросить
Пожаловаться

Нарушил правила ПДД в Беларуси, обогнал на мосту, машина ДПС ехала сзади на несколько машин и остановили меня только после моста метров через 500, забрали ВУ и вызвали на коммисию, опросили водителя которого я обогнал, но на видео ничего не зафиксировано, в протоколе я не ставил подписи, что мне говорить на комисии, что если сказать что обгонял уже после как мост закончился?

Объехал фуру в конце моста когда началось расширений дороги (с двух полос на три полосы), сложно сказать я объехал на мосту или уже на разделение полос, т.к. разделительной полосы нету и время было три часа ночи, после чего меня остановили сотрудники ДПС и сказали я совершил обгон на мосту. Остановили водителя фуры, он им все подписал. Хотя со мной тоже был свидетель, но его сотрудники ДПС не стали вписывать. Разделительной полосы нет на мосту и после моста тоже, но стоит знак в начале, что на данном участке дороги имеется разделительная полоса. (это я узнал лишь только утром, и знака мост не было, его установили через неделю.) Видео фиксаций у меня нет. Щас будет суд. Есть ли у меня шансы что не лишат прав?

Начал движение с перекрёстка прямо по крайней левой полосе, спереди меня ехала машина, проехав перекрёсток машина начала перестраиваться на правую полосу, моя полоса стала свободной и я увеличил скорость на 10-20 км/ч, в тот же момент с той машиной которая перестроилась на правую полосу, случился занос и ее выбросило обратно на мою полосу, случилось столкновение (ДТП). Меня признали виновным, за не соблюдение дистанции. Хотя с управлением не справилась машина которая перестраивалась и моя полоса была свободна. Все это произошло в зимнее время.

ПРОИЗОШЛА АВАРИЯ МАШИНЫ И МОТОЦИКЛА. МАШИНА С ОБОЧИНЫ НАЧАЛА ЕХАТЬ ПО СВОЕЙ ПОЛОСЕ НАШЛА ПРЕРЫВИСТУЮ ПОЛОСУ ДВИЖЕНИЯ И НАЧАЛА РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ С ВКЛЮЧЕНЫМИ ПОВОРОТНИКАМИ, ВОДИТЕЛЬ УБЕДИЛСЯ ЧТО МАШИН ВСТРЕЧНЫХ НЕТ И ВЗАДИ ДАЛЕКО ЕХАЛ КТО ТО,НА УЛИЦЕ ТЕМНО БЫЛО, Т.К СВЕТ ДАЛЕКО ВОДИТЕЛЬ С МАЛОЙ СКОРОСТЬЮ НАЧАЛ РАЗВОРОТ И ПРОЕХАВ ЧУТЬ ЧУТЬ, ВДРУГ МГНОВЕННО СИЛЬНЫЙ ПРОИЗОШЕЛ УДАР В ВОДИТЕЛЬСКУЮ ДВЕРЬ, ЭТО БЫЛ МОТОЦИКЛ С ДВУМЯ ПАССАЖИРАМИ-У МОТОЦИКЛА БЫЛА БОЛЬШАЯ СКОРОСТЬ, ОТ УДАРА У ДВУХ ПАССАЖИРОВ НАСТУПИЛА СМЕРТЬ, МАШИНУ ОТ СТОЛКНОВЕНИЯ ОЧУТИЛАСЬ НА ЛЕВОЙ СТОРОНЕ ДОРОГИ-НА ОБОЧИНЕ,! МОТОЦИКЛИСТЫ БЫЛИ БЕЗ ШЛЕМОВ И ПЬЯНЫ, И БЕЗ ПРАВ. ВОДИТЕЛЬ АВТО ЖЕ БЫЛ ТРЕЗВ. подскажите что предъявят водителю авто?

Во избежании дтп выехали на встречную полосу, пересекли двойную сплошную, и получили удар вправо. Хотят сделать виновными. Наша машина двигалась прямо, по левой полосе, а та которая нас ударила ехала где то 20 км и с правой полосы перестраивалась в нашу полосу для поворота налево. Уйти вправо не было возможности, т.к.он занимал две полосы.

Ситуация такая, сразу после выезда со второстепенной полосы на полосу разгона, на которой не кого не было, получил скользящий удар в водительскую левую дверь, снесли зеркало и сильно помяв крыло вырвались бампер, водитель другой машины утверждает, что ехал прямо по главной и все, до перекрестка полоса разгона была полосой торможения, которая начиналась метров за 100 до перекрестка, со знаком, что та полоса для поворота, так же разметкой на дороге, инспекторы дпс утверждают, что уступить обязан был, даже с учетом, что по схеме дтп удар именно на полосе разгона, а значит он на нее перестроился, пересекая сплошную, что в данной ситуации можно делать? В какой момент после выезда с второстепенной, я становлюсь участником равноправными и уже являюсь помехой справа?

Учусь в автошколе, третий раз не сдаю внутренний экзамен и третий раз именно город. На последней сдаче меня завалили на том, что я рано перестроилась на левую полосу для поворота на перекрестке налево и ехала 40 км/ч, хотя машин на тот момент по этой полосе рядом даже не было и я это видела, потому и ехала спокойно. На что экзаменатор сказал, что ЕСЛИ БЫ были машины сзади, то я была бы не права. Но ведь не было! И далее на перекрестке я немного увеличила скорость на повороте, НО! впереди машин не было, пешеходов не было. На что экзаменатор тоже ответил, что ЕСЛИ БЫ была бы скорость немного больше, мы бы перевернулись и ЕСЛИ БЫ были пешеходы мы их бы сбили.

Скажите, правомерно ли заваливать на этом учеников? Особенно применяя ко всему фразу если бы?!

P.S. Еще на первом экзамене мне сразу предложили цену за его успешную сдачу.

Могут ли у меня просто таким образом вымогать деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ехал на мотоцикле со скоростью 80 км в час впереди меня ехал мотоцикл со скоростью 60 км в час при обгоне. Этого мотоцикла образовалась клея тормоза не сработали при торможении и произошло дтп? Кто виноват? Мотоцикл, который ехал сзади, или который ехал спереди, или никто не виноват?

Я ехала в темное время суток (было 23.30) домой. Была пробка, я спокойно ехала по своей средней полосе, и вот справа от меня резко другой автомобиль начал меня поджимать и я его не пропустила. Он все таки перестроился передо мной, затем ехал еле еле, то притормаживая то газуя. Когда я перестроилась на крайнюю левую полосу он перестроился передо мной, меня подрезав. Я перестроилась впарво он опять начал меня поджимать. Я свернула с моста, он повернул за мной, вдальнейшем меня обогнал и чем то непонятным облил, скорее всего клеем. Все лобовое стекло было в этом и вся левая сторона, все застыло и не отмывалось. На видеорегистратуре видно его номер. Что в данной ситуации мне делать? И можно ли его привлечь к ответственности, подскажите, пожалуйста. Заранее, спасибо.

Попал в дтп. Ехал в своей полосе, мне в лоб ехала машина. Мне ничего не оставалось как уйти от него влево на встречную полосу. Когда я поехал на встречку встречный авто пошел в свою полосу. Мы столкнулись. Мой тормозной путь идет с моей полосы, тормозной путь встречной машины тоже с моей полосы. Знаков запрещающих обгон там нет. В той машине есть пострадавшие. Вправо уйти не мог там деревья, о тормозиться в своей полосе тоже не мог сзади поток автомобилей ехал. Что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение