Это случилось через месяц после перенесенного им инсульта и он не совсем адекватно оценивал последствия этого поступка.

• г. Лысьва

В октябре 2010 г мой папа (1931 г. р.) продал дом. Это случилось через месяц после перенесенного им инсульта и он не совсем адекватно оценивал последствия этого поступка. Теперь его здоровье немного поправилось и он весьма сожалеет об этом решении. Хочет вернуть дом и землю. Можно ли что-то сделать? В его возрасте - это, в какой-то мере, вопрос жизни и смерти.

Ответы на вопрос (1):

Это можно будет сделать в том случае, если будет доказано, что при совершении сделки он не понимал значения своих действий и не мог руководить ими. Сделать это непросто.

Спросить
Пожаловаться

Бабушке после смерти сестры в наследство осталась земля, теперь эту же землю бабушка хочет дарственно оформить мне, на той земле её сын (мой отец) построил дом. Папа женат много лет на другой женщине, с детьми не общается.

Собственно вопрос что я смогу сделать с этой землёй?сможет ли он отсудить у меня землю? Можно ли будет продать землю если на ней стоит чужой дом?

P.s ехать очень далеко а возможности это сделать мало, стоит ли оно того?

Между моим папой и его родной сестрой (моей тетей) идет судебный раздел имущества, точнее садового домика, оцененного (по исковому заявлению) в 11 т. руб. Истец по делу - тетя, садовый дом - наследство после бабушки, умершей в 1991 г., участок земли поделен по 1/2 папе и тете, дом не делился, т.к. папа занимал большую часть дома ещё со своей мамой, так и осталось после её смерти. Тетя не предъявляла никаких требований к дому, папа его поддерживал, ремонтировал, страховал (есть выписки и свидетельства соседей). Теперь тетя хочет 1/2 долю дома, есть ли у неё на это право? И ещё вопрос: дом стоит не совсем на середине участка и получается, что земля поделена в 1992 г. (есть свидетельство), т.о. папа пользуется частью дома, стоящей не на его земле, есть ли шанс выкупить эту землю и как решить вопрос, если тетя не идет на контакт? Кадастра не на землю, не на дом нет.

Бабушке после смерти сестры в наследство осталась земля, теперь эту же землю бабушка дарствено завещает мне, на той земле её сын (мой отец) построил дом. Папа женат много лет на другой женщине, с детьми не общается.

Собственно вопрос что я смогу сделать с этой землёй?сможет ли он отсудить у меня землю? Можно ли будет продать землю если на ней стоит чужой дом?

P.s ехать очень далеко а возможности это сделать мало, стоит ли оно того?

У меня сначала умерла бабушка и ее дом перешел моей тете (ее дочери) и моему папе (ее сыну). моя тетя написала отказ в пользу моего папы (своего брата), но мой папа умер через 2,5 месяца после смерти своей мамы моя тетя хочет теперь вступить в наследство имеет ли она на это право.

Мой дед купил землю в 1995 году есть документы но на этой земле стоит дом. дом по заключению договора должен был отойти после смерти хозяйки деду так как они взяли хозяйку на пожизненную обеспечению но не долго проживая хозяйка уехала назад в этот дом но договор не расторгали. Дед умер в 2004 году и моя бабушка то есть его жена не каких действий не принимала по поводу земли. И сейчас узнаем что это земля приватизирована в 2008 году а дом 2011 совсем чужим человеком. Подскажите можно моей бабушке отсудить землю?

Мой родственник взял в Сбербанке потребительский кредит в 2016 году под поручительство и страховку. Страхова компания Сбербанк страхование жизни и здоровья, в 2018 году он умер (инсульт) ему 74 года. СК отказывается платить, т.к. страховать здоровье и жизнь могут лица, в возрасте 18-65 лет. Как быть? Ему навязали страховку с ограничением возраста.

4 года назад умер мой папа, после его смерти осталось наследство в которое мы вступили по сроку. Сейчас моя сестра хочет поделить дом моей мамы который не был никогда папиным, маме землю для строительства выделяло государством, а дом она строила сама. Мой папа там даже не был никогда прописан вопрос имеет ли моя сестра право на этот дом и землю т.к. она сразу не подавала на раздел этого дома во время раздела наследства, и сколько времени после смерти можно делить наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составляю иск о признании завещания недействительным наследодатель мой папа после инсульта папа заключил договор ренты с женщиной, потом через пару лет расторгнул договор и написал завещание на другую женщину.

СУТЬ ВОПРОСА стоит ли в иске о признании завещания недействительным упоминать что папа заключал договор ренты?

Ниже описываю ситуацию прмерно 8 лет назад у него случился инсульт, после которого он стал неадыкватен, у него появилась параноя, что его убьют, упрячут в больницу для того что бы обокрасть и прочее.

Сразу после инсульта я ему несколько раз вызывала скорую ибо в больницу он ехать не хотел в силу своей паранои, Он мог бегать по подъезду в нижнем белье и стучать в двери. У папы была любовница и подруга в одном лице, зовут ее Лена. Уверена на 100 проц что Лена воспользовалась ситуацией и стала вкладывать в мозг папе, что я могу причинить ему вред. После инсульта речь у папы отсутствовала, потом он стал немного говорить, но совсем немногоПрактически сразу после его инсульта наше общение сошло на нет. как я не пыталась ему помочь он отталкивал меня. Буквально через пару месяцев после инсульта папа заключил договор ренты квартиры с Леной.

СУТЬ ВОПРОСА необходимо ли в иске упоминать что папа составлял договор ренты с Леной, который был в последствии расторгнут.

Отец стал собственником земли в 2010 после его смерти только через суд признали что участок мой надо ли регистрировать этот участок в госреестре и через какое время я смогу продать землю без уплаты налогов стоимость больше миллиона решение суда от 2014 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение