В этом же завещании значится квартира, которая была завещана внучке (дочери одного из троих детей).

• г. Санкт-Петербург

Деда нет уже 15 лет (с 1995 года) . Ему принадлежал земельный участок ИЖС в черте г.Тосно, Ленобласти, который он завещал троим детям. Доли в завещании выделены не были. На момент написания завещания бабушка, его супруга, была жива, её не стало в 2006. В наследство с тех пор никто не вступил. На участке стоит дом, оформление которого не было закончено при жизни деда, дом строился взамен старого, план дома имеется. В этом же завещании значится квартира, которая была завещана внучке (дочери одного из троих детей). Внучка в наследство вступила. В данный момент участок используется родственниками совместно. Наследники хотят вступить в наследство и переоформить участок. Хотелось бы узнать порядок действий в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала обратитесь в нотариальную контору, если наследство было принято фактически, то нотариус может выдать свидетельство и без суда.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году была приватизирована квартира в общую совместную собственность на бабушку и внучку.

В 2007 году бабушка умирает, завещания нет, у бабули было (существуют на сегодняшний день) трое детей, наследство никто из них не принял (по закону), но и не отказался.

Внучка решила продать квартиру, и тут встал вопрос кому на данный момент принадлежит то, что принадлежало бабушке (доли выделены не были), и что нужно сделать, чтобы полностью оформить квартиру на себя и возможно ли это.

Внучка проживала на данной жил площади всю свою жизнь, после смерти бабушки все расходы по кварплате, осуществляло сама.

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Есть 2-х комнатная квартира в Москве, где жили вместе бабушка и внучка.

Бабушка завещала квартиру внучке (написала завещание ещё до того, как умерла).

Эта квартира была ранее приватизирована и принадлежала бабушке.

В июне 2009 года бабушка умерла.

Что нужно делать в этом случае?

И какая должна быть последовательность действий для решения вопроса с квартирой?

PS. У бабушки есть дочь (у неё и прописана внучка бабушки) и сын. У каждого из них - своя семья. И у каждого есть дети. В завещании идет речь о внучке со стороны дочери бабушки. По устной договоренности между родственниками, никто кроме внучки больше не претендует на эту квартиру. Ну, а по жизни, понятно, что всякое бывает.

Бабушка вступила в наследство по смерти супруга на квартиру, на земельный участок умершим было написано завещание на внука, внук получил свидетельство о праве собственности на участок.

При этом право первоочередного наследника - бабушки не было заявлено и от этого права она не отказывалась. На участке дом, на который бабушке нужно довступить в наследство. Внук все документы удерживает более 3 лет. Реально ли бабушке заявить о своей доле в завещании как наследнике первой очереди? И как довступить в наследство при отсутствии документов на дачный дом?

В 2003 году дед завещал половину квартиры мне, вторую половину бабушка завещала другому внуку. В 2005 году дед умер. На тот момент я не вступил в наследство, т.к. был несовершеннолетним и не знал о завещании до самой смерти бабушки в 2011 году (она то и отдала мне завещание) Но когда я стал заниматься квартирой, выяснилось, что уже в 2010 году бабушка вступила в наследство по закону на половину деда, минуя мое завещание. Правомерны ли действия нотариуса? Хотя в 2011 году нотариус поставил на моем завещании отметку, что завещание не оспаривалось и не изменялось. Законно ли бабушка вступила в наследство?

Мать моей сестры завещала все дочери сестры (внучке). Однако внучка на момент смерти бабушки была несовершеннолетней. Сестра вступила в наследство, которое было завещано ее дочери, как наследница по закону, а на дочь не стала оформлять наследство по завещанию. Дочь, став совершеннолетней, хочет вступить в наследство. Есть ли у нее какие-либо шансы вступить в наследство и в теч. какого времени она может это сделать.

У меня вопрос:

Умерла бабушка, у неё был сын, который умер раньше неё. У сына 2 дочери. Бабушка на одну внучку, которая была прописана с ней сделала завещание на квартиру. Вторую внучку в завещание не включила. Вторая внучка на смерть бабушки была прписана в другом месте. Второй внучке на момент смерти бабушки 17 лет. Полагается что-нибудь второй внучке по наследству?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

В 2002 году умирает мама, на 1/2 квартиры вступили в наследство по закону муж и два сына, через год находится завещание на внучку. На данный момент внучка не предпринимала никаких действий и я вступил в наследство по завещанию от отца. Имея 5/6 от квартиры предлагаю ей продать квартиру и разделить пополам. На 1/6 квартиры после смерти моего брата вступила его семья одна из наследниц ранее упомянутая внучка. Продавать не хотят, хотят жить. Имеет ли она право предъявить завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение