Спор о разделе дома в суде - важность земельного участка и роль брата в поддержке недвижимости

• г. Острогожск

Брат подал иск в суд на реальный раздел дома, собственником которого являюсь я и мой брат. В экспертизе, проведённой им,предлагаются два варианта, в одном из которых предлагается произвести пристройку на земельном участке, который находиться в собственности других людей (т.е.земля на котором построен дом нам с братом не принадлежит). Значит как я понимаю экспертиза проведённая им не имеет никакой силы в суде. И может ли брат вообще реально разделить дом, не имея в собственности земельный участок на котором построен этот дом, который он делит через суд? и ещё :я проживаю и прописана в этом доме вместе со своей несовершенно летней дочерью, слежу за состоянием дома, сделала кап. ремонт за свой счёт,плачу сама коммунальные услуги. Брат же давно не живёт здесь и за более чем 10 лет никакой помощи в сохранении дома надлежащего вида не оказывал. Может ли это повлиять на решение суда в мою пользу или нет? (в том смысле может ли это быть для меня приоритетным в выборе варианта раздела дома который будет рассматриваться в суде)? Спасибо заранее вам большое.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем представляю, как у земельного участка и возведенного на нем дома могут быть разные собственники, но в любом случае брат имеет формальное право требовать раздела дома. Заключение эксперта является одним из видов доказательств, а суд все доказательства оценивает по внутреннему убеждению. Вы можете отдельно потребовать с брата возмещения затраченных на общий дом расходов.

Спросить
Пожаловаться

До суда я сделала экспертизу дома на пригодность проживания. Экспертиза показала что дом аварийный. В доме проживают 6 семей.2 квартиры приватизированы 4 нет. Стоим на балансе администрации. В суде администрация с нашей экспертизой не согласилась и сделали свою. Их экспертиза показала что в доме можно проживать но при условии ремонта. На судебном заседании я заявила ходатайство на проведение ещё одной своей экспертизы и написали об некоторых ошибках в экспертизе администрации. Пригласила на суд по ходотайству эксперта. Который пояснил некоторые ошибки в экспертизе. В суде я просила признать дом не пригодным для проживания и выделить новое жильё.Суд отказал все мои требования. Есть у меня хоть какие то шансы обжаловать решение суда?

Имеем земельный участок, на нем стоит дом, этот дом находится в долевой собственности, земля ни кому не принадлежит, хотели сделать собственность на часть земли, нам сказали что без согласия других собственников это не возможно или через суд, подали в суд, и сегодня на суде оказывается что у других собственников дома уже есть земля в собственности, это вообще может быть?

Нас никто не спрашивал и в известность не ставил.

У меня в собственности находится 1/2 часть дома и земельного участка. Мы, со вторым собственником, в судебном порядке разделили дом и земельный участок с прекращением права долевой собственности. Суд вынес определение где указано, что истцу выделена часть дома № 1 согласно заключения государственной судебной экспертизы №, ответчику часть дома № 2 согласно заключения государственной экспертизы №. то же самое по земельному участку. Сейчас возникли проблемы при оформлении. В рег. полате сделали приостановку, мотивируют это тем, что в решении суда не прописаны кадастровые номера участков (на момент вынесения решения участок был единым) а то что суд ссылается на экспертизу, так ее никто не будет читать (экземпляр экспертизы в рег. палате есть) и тем более разбираться в вариантах раздела. То есть эта судебная экспертиза (кстати оплаченная нами) не имеет никакой юридической силы, и не играет никакой роли в разделении долей? И. если с земельным участком все понятно, мы со вторым собственником можем написать соглашение с кадастровыми номерами, то что делать с домом? Какие дальнейшие действия предпринять?

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

Проблема следующая.

Мне принадлежит на праве общей долевой собственности 1/2 дома, собственником второй доли является мой дядя. Отношения с другим собственником сложные, поэтому я решила обратиться с иском в суд о разделе дома в натуре. Планировка дома позволяет разделить дом на две изолированые части. Интересует вопрос по земельному участку, который также находится в долевой собственности по 1/2 на каждого. При положительном решении суда,

как делить землю? Достаточно ли будет решения суда о разделе дома, для того чтобы сделать межевание участков и оформить свой участок в кадастровой и регистрационной палате. Или нужно будет вновь подать исковое заявление в суд на раздел земельного участка? Также интересует вопрос по площади земельного участка. В результате раздела дома, подъездные дворы получаются разной площади. При межевании земельного участка (огорода), будет ли учитываться геодезистами разница площадей дворов?

Наш дедовский дом в г.Тамбове после его смерти был разделен в долях между его детьми, в т.ч. и на моего отца. Дом так и остался в долевой собственности до сих пор. Мой отец какое-то время жил на своей доле в этом доме вместе со своей сестрой и ее дочерью. Затем оставил свою часть сестре с дочерью (юридически не оформив),. а себе сделал пристрой в общему дому и оформил пристрой на себя без дедовской доли. После смерти отца в 1975 г. отцовский дом не был оформлен на нашу маму из-за незаконных пристроек к дому. В 1981 г. брат, который проживал в то время со своей женой на отцовской половине в этом же доме с отдельным входом (на второй половине проживала наш сестра с мамой. Мама умерла в 2005 г.), купил у тети, с которой проживал когда-то мой отец, ее долю в этом доме и естественно моему брату отошла отцовская доля в дедовском доме, которую мой отец оставил своей сестре. В 2008 г брат и я отказались от своей части наследства в отцовском доме и от доли отца в дедовском доме в пользу нашей сестры. Решением районного суда г.Тамбова сестра вступила в наследство. Сейчас брат находится в состоянии развода со своей женой и она подала иск в суд о пересмотре решения суда. Так как весь дом находится в долевой собственности, а в течение последних 30-40 лет каждый из собственников пристраивался, то и долевая собственность в кв.м. у каждого разная. Собственность тети, которую приобрели брат с женой, не увеличилась в размере за это время. Естественно, жене брата выгодно разделить дом на равные доли. Как поступить нам, чтобы наша родительская и дедовская собственность осталась за нами? Разве план дедовского дома и документ, подтверждающий вступление его детей в долевую собственность, не являются основополагающими документами? И может ли вынесенное решение одного суда изменить другой суд? В каких случаях это возможно?

Как нам с братом разделить участок? Я с братом в равных долях имеем участок в 6 соток на котором расположен дом, который у нас тоже в равных долях. В этом доме живет мой брат с родителями. У меня в планах построить себе дом на этом же участке. Для этого по закону надо участок разделить, потому как два дома с адресом на одном участке не допустимо. Я бы хотел чтобы половина участка, а именно 3 сотки была именно только моя, а другая половина только брата, а дом только на брата. Подскажите пожалуйста как это сделать юридически? С чего начать? Чтобы не было на двоих, а было каждому свое Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить пристройку к дому? Пристройка была построена в 1982 году мной и моим отцом, на тот момент собственником дома была мать. Какое-то разрешение получали, уже не помню. В 1987 году я получил дом по наследству, пристройка к дому по паспорту БТИ так и числится самовольной пристройкой. Земля с 2010 года в моей собственности (в этот год оформлял документы на землю - через приказ администрации мне выдана), хотя налог на землю платили всю жизнь - на мое имя налог приходил. Оформлять самовольную пристройку через суд (в БТИ говорят идите в суд) ? (хотя на момент постройки мне дом не принадлежал) Кто ответчик будет в суде (администрация?) Дом состоит из двух комнат плюс две маленькие комнаты - самовольная пристройка (в пристройке печь, которая отапливает дом и водопровод). Что нужно для суда? Экспертиза? Спасибо за помощь.

В доме постоянно проживает (и прописана) моя бабушка. Должна ли я оплачивать коммунальные услуги, и если я их не оплачиваю, может ли это как-то повлиять на мое право собственности на этот дом?

Имею частный дом в общедолевой собственности по 1/2 с соседями, участки у каждого в собственности, все домовладение находится на моей земле, входы разные у каждого со своей стороны. Я пристроил к своей части старого дома пристройку, они подали в суд на снос этой пристройки, если ее снесут, они получат право собственности на свою часть дома находящуюся на моей земле, смогут ли они потом оформить землю под своей частью дома в свою собственность и участок мой уменьшится, дом ветхий, или я могу требовать компенсацию в виде земельного участка занимаемым их частью дома, что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение