Как подать исковое заявление на раздел дома в натуре без наличия документов - рекомендации и условия

• г. Нытва

Дело в том, что дом приватизирован, четыре собственника, Хотим подать исковое заявление на раздел дома в натуре, НО документы находятся у одного из собственников, который в этом не заинтересован. Можем мы подать заявление без документов и что для этогонужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно, одновременно с указанным ходатайством.

ГПК РФ.

"Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду".

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 собственника по 1/2 доли одного жилого дома. Первый собственник хочет осуществить его раздел в натуре и перепланировку. Второй собственник из-за отсутствия средств платить за работы по разделу отказывается, а предлагает выкупить 1 собственника его долю или продать дом целиком. При этом второй собственник настаивает на разделе и подал заявление в суд на раздел. Как быть первому собственнику в этом случае и обязан ли второй собственник при решении о разделе обеспечить половину 1 собственника коммуникациями (отопление, электроэнергия, вода), поскольку сейчас коммуникации разведены по всему дому и при разделе всё придется переделывать, иначе половина 1 собственника останется без коммуникаций.

Спасибо откликнувшимся за помощь.

Хотим подать коллективную жалобу на одного из собственников дачи. Дача принадлежит четырем собственникам. Один из собственников на своей части наставил сараев и сдает кому попало. Остальные собственники против, т.к. от этих жильцов нет покоя ни днем ни ночью. На участке также стоит общий дом, который тоже поделен на четыре собственника. Часть общего дома он сдает тоже без согласия других собственников. Куда нам обратиться к участковому? В полицию? В налоговую?

Живём в доме барачного типа (Владимирская обл), дом приватизирован, четыре квартиры-пять собственников. Хотим внутри двора поставить забор, отгородить одну половину дома от другой. Три собственника согласны. К дому есть подъезд с двух сторон. Как правильно оформить, какие нужны документы.

Вот такая ситуация. Имеется дом. Был произведен раздел дома в натуре.1\2,1\4,1\4. К дому подведен газ и электричество. Собственник одной части не дает согласие на подключение электричества и газа другим собственникам дома. Подскажите пожалуйста примерный текст искового заявления в суд, название искового заявления, и какие нужны будут документы, для того, чтобы другие собственники могли подключится к газу и свету в доме? Свет и газ на момент раздела дома уже были подведены. Заранее спасибо!

Дом документально на 4 родственников-собственников. Дом пока не разделен, каждый занимает комнату произвольно. Один из собственников хочет через БТИ выделить 1/4 свою долю. Если это возможно технически, но остальные собственники против раздела в натуре, возможен ли всё-таки раздел или нет? Спрашивают ли согласия остальных собственников при разделе в натуре одного из собственников?

Дом имеет четырех собственников. Вопрос Имеет ли право в данном доме муж собственницы который не является собственником. Остальные собственники против его проживания в данном доме. Выдела в натуре не было порядок пользования не определен. Спасибо.

Я являюсь собственником жилого дома, который приватизирован. Но земля, на которой находится дом, не приватизирована. Я хочу реконструировать дом-увеличивать жил. площадь. Какие документы и разрешения для этого необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно ли и если да,то как это сделать, подать на раздел имущества, с мужем разведены в 2019, в доме прописаны я и две дочери совершеннолетние, бывший муж является собственником этого дома, соответственно и все документы у него. Как подать исковое заявление без документов на дом? дом приобретался в браке на общие деньги.

Являются собственником дома с долевым участие, земля при доме не приватизирована.

Хочу провести раздел дом в натуре согл. П.3 ст 252 ГК РФ по суду. При обращении в суд с соответствующем иском судья затребовал документы на землю, а при их отсутствие обращение в гор. Администрацию о приватизации зем. участка при доме и только потом делить дом.

Можно ли как то объяснить такие действия судьи? Мои иск касался только дома и потом второй собственник не только не собирается совместно приватизировать зем. участок, но и возражает против раздела дома в натуре? Получается замкнутый круг. С одной стороны я не могу определить порядок пользования ЗУ, с последующей его приватизацией без раздела дома в натуре, а с другой не могу провести этот раздел без совместной приватизации участка.

Как составить правильно завещание? Раздел был по суду очень давно, доли на дом выделены в натуре, земля не разделена. Дом после этого перестраивался, все документы на дом так и остались на одного собственника, после раздела больше ни каких документов на раздел не оформлялось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение