В квартире находиться незаконно сожительница умершего отца.
₽ VIP

• г. Москва

В квартире после смерти отца находится сожительница, квартиру не освобождает, милиция говорит не имеем право выселять, на меня уже открыто наследство и есть справка от нотариуса, я узнала что могу в её отсутствие заменить замки и попасть в свою квартиру, причём только таким способом так как с ней невозможно говорить. В случае её последующего заявлени что там были её ценные вещи в квартире и тп,как я могу себя обезопасит, учитывая что она дала взятку участковому и он вообще не реагирует ни на что. Кого мне звать в свидетели после открытия квартиры, есть старший по подьезду он на моей стороне, и есть консьерж подьезда который тоже может быть свидетелем, если будет кто из соседей-позову их тоже.

Ответы на вопрос (12):

Оформите наследство, получите св-во о праве собственности, придите с ДЭЗом, составьте опись вещей

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности на указанную квартиру, затем Вы вправе выселить указанную гражданку или в судебном порядке (в случае если она в ней зарегистрирована) или с помощью сотрудников милиции (в случае отсутствия регистрации)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Поскольку Вы являетесь наследником, Вы вправе пользоваться наследственным имуществом. В том числе можете менять замки в квартире. В случае если ситуация не изменится, после регистрации права собственности на указанную квартиру на основании свидетельства о праве на наследство Вы сможете обратиться в суд с иском о её выселении (если она не зарегистирована в квартире), если зарегистирована в квартире- о признании неприобретшей право пользование со снятием с регистрационного учета и выселении. после вынесения решения судом о выселении, если добровольно откажется исполнять его, получайте исполнительный лист и идите с ним в службу судебных приставов. снять с регистрационного учета Вы сможете её, предоставив в паспортный стол соответствующее решение суда.

В суде необходимы будут правоустанавливающие документы, свидетельские показания, если обращались в милицию, то документы это подтверждающие (если их нет, просите суд истребовать), справка о регистрации форма 9.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус в таких действиях не участвует, только свидетели..

Спросить
Пожаловаться

До истечения 6ти месяцев с момента смерти отца круг его наследников еще не определен, поэтому Ваши действия будут незаконны.

Теоретически может "возникнуть" завещание на сожительницу или вообще на иное лицо или сожительница докажет что она являлась иждивенкой Вашего отца, тогда она тоже будет призвана к наследованию его имущества.

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Я поддерживаю ответ Петровой Татьяны Викторовны.Вам нНе следует ничего предпринимать до истечения 6-месячного срока, а еще лучше - до получения Вами свидетельства о праве собственности на квартиру. В противном случае можно нарваться на сфабрикованные обвинения в несовершенных хищениях.

Предлагаю следующий план действий:

1. Вы получаете свидетельство о праве собственности. Но даже после этого не рекомендую врываться в квартиру силой и менять замки - велика опасность пойти по статье о краже.

2. Обращаетесь в суд с иском о выселении сожительницы, поскольку она не прописана в квартире.

3. Получив решение суда о выселении, обращаемся в суд за получением исполнительного листа.

4. Получив исполнительный лист, обращаемся в службу судебных приставов за возбуждением исполнительного производства.

5. Совместно с судебным приставом-исполнителем приходим и выселяем сожительницу. Она либо съезжает добровольно, получив предписание пристава, либо в присутствии пристава пакует вещи и в дальнейшем никаких претензий предъявить не сможет.

Желаю успеха

Спросить
Пожаловаться

Елена согласно ст.1142 ГК РФ; наследниками первой очереди являетесь вы, вы можете оформить наследство на себя, после оформления квартиры на себя, попросить её освободить квартиру.

если откажется то подайте в суд на нее об устранение препятствий пользованием квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, понимаю что у нас в государстве - наугад, как ночью по тайге. Но я, честно признаться, не знаю ни одного случая возбуждения уголовного дела в подобных ситуациях. Теоретически такая опасность присутствует, но это только в теории, равно как и опасность падения сосульки вам на голову.. Поэтому , позволю себе не согласиться с мнением коллег и их аккуратным подходом. Да он верный с позиции закона, НО !! НЕЭФФЕКТИВНО ! Почему ? Да потому что это САМОЗАХВАТ, с которым можно и нужно бороться САМОЗАЩИТОЙ. Вот представьте себе ситуацию ( я её проходил): получаете вы исполнительный лист с решением о выселении или устранением препятствий. Приходите с приставом и полицией , открываете дверь, а там совершенно другая женщина с детьми, с собакой и кучей родственников. ? что делать ? выселить вы не имеете права, т.к. решение о выселении у вас будет конкретное ФИО отличное от фактически представшего пред вами ? проверка документов, какой-то липовый договор и вот ваши приставы с полицией удаляются... через час-два, но удаляются и опять всё по новой..? Поэтому , только самозащита и в правильно намеченном вами русле, есть приёмы :), вот некоторые : приготовитесь держать оборону, может быть даже несколько дней, вещи описАть, опечатать, всё снимать на видео, свидетелей - чем больше тем лучше , узнайте где камера хранения ближайшая, поставьте в известность милицию, участковый будет на вашей стороне, поверьте, он же не будет гоняться за журавлем в небе, а синица - вы . Я такое делал, не один раз и ни разу ничего не происходило. Да нервы, да непросто, но эффективно и быстро. А эти суды....... с ними закопаетесь, не на один год... И ничего не взыщете потом.... гроши сущие.. Может с первого раза не получится. Но только так.. Ваша позиция, кстати, тоже основана на законе и коллеги это прекрасно знают...

Буду раз, если узнаю, что был полезен. Удачи..

Спросить
Пожаловаться

участкового можно понять - никому не нужны семейные дела, они самые неприятные

напишите мне на почту подробно или позвоните вечером, часов в 8-9

на заявления в овд он будет отвечать, так как ему их передают, в принципе, участкового мы переведем на свою сторону, работа ему дороже, столько ей не заплатить

Спросить
Пожаловаться

Я могу пригласить нотариуса для описи имущества в квартире, и двух свидетелей, сейчас до получени св-ва о праве на наследство и в присутствии нотариуса заменить замки и затем с ним же и со свидетелями зайти в квартиру для описи? Если это можно, в последствии сожительница не сможет обвинить меня в хищении каких либо её вещей?

Спросить
Пожаловаться

Иждивенкой не пройдет тк есть отчет из налоговой о ее доходах и недвижимости только на ее имя,отец результат звпросов один хозяин на квартиру ни с кем не женился не дарил не завещал не сдавал,5 месяцев прошло с его смерти она из документов показывает только свой паспорт с пропиской по др адресу и все

Спросить
Пожаловаться

Опечатывать вещи нужно иметь печать? Чья печать? Участкового я думаю.А он куплен.И вообще отказывается принимать участие в этом деле.Он только мне письма ответы пишет на мои заявления в овд и прокуратуру. И всё.И вот что делать.

Спросить
Пожаловаться

Я единственный наследник первой очереди после смерти отца. В наследстве квартира. Квартира находится в Самаре, я живу в Пскове. После долгих мучений с восстановлением документов, мой представитель получил свидетельство о праве на наследство. Он поехал в квартиру, но его туда не пустили, т.к.там живет квартирант, который снимает эту квартиру у сожительницы отца. Отец в этой квартире не жил, он жил с сожительницей в её квартире. После того, как мой представитель пытался попасть в квартиру, мне позвонил адвокат сожительницы и сказал, что я не имею никакого права выгонять жильцов, т.к моё свидетельство о праве на наследство не имеет никакой юридической силы (!),что свидетельство о регистрации квартиры в регпалате я не получу, т.к.она (!)наложила арест на квартиру. Сказала, что сожительница отца будет подавать иск в суд на признание её иждивенкой, т.к.она пенсионерка, долго жили вместе, её пенсия меньше, чем была у отца. Не знаю, что мне делать?! Никаких документов из суда мне, пока, не поступало. Чтобы вызвать техника БТИ нужно иметь доступ в квартиру, которого нет. А,не оформляя квартиру на меня, я не могу выселить жильцов, как мне ответил ваш юрист. При этом я должен платить за квартиру и отвечать за неё,если что-то стучится! Если сожительница отца и выиграет суд, то она же без моего согласия не сможет сдавать однокомнатную квартиру? Она вообще имеет право обращаться в суд, когда 6-месячный срок давно истек, а она к нотариусу не обратилась? А если на самом деле существует арест на квартиру, то разве в ней может жить совершенно посторонний человек? Адвокат сожительницы предлагает мне мирно, без суда, отдать сожительнице деньги за 1/2 квартиры. Помогите найти выход из ситуации. Что мне делать? Каковы мои шансы в суде?

У меня был отец, у него была в собственности своя квартира, она приватизирована и дача. У него была сожительница, которая тоже имела в собственности свою приватизированную квартиру, проживали они вместе в её квартире. В 2007 году у моего отца случился инфаркт. Его сожительница, ничего не сказала об этом. Она его сдала в психиатрическую больницу, в которой он впоследствии умер. После его смерти, я стал собирать документы для вступления в наследство, позже выяснилось, что квартира отца была продана уже его сожительнице. И она является теперь собственником квартиры. Я не верю, что мой отец так мог поступить, он при жизни всегда говорил, что квартиира перейдет после его смерти только мне. Думаю, что в момент подписания договора купли-продажи, мой отец не отдавал отчета своим действиям, не понимал за что подписывается. Ведь скорее всего сожительница и хотела завладеть его имуществом, и специально сдала его в психиатрическую больницу. И еще при жизни отца он составил завещание 21 апреля 2001 года. Но из текста самого завещания не написано какое имущество завещал он своей сожительнице, считаю его также недействительным. Может там она подговорила и нотариуса. Я считаю, что эта сделка недействительная. Что мне делать? Подскажите.

У меня был отец, у него была в собственности своя квартира, она приватизирована и дача. У него была сожительница, которая тоже имела в собственности свою приватизированную квартиру, проживали они вместе в её квартире. В 2007 году у моего отца случился инфаркт. Его сожительница, ничего не сказала об этом. Она его сдала в психиатрическую больницу, в которой он впоследствии умер. После его смерти, я стал собирать документы для вступления в наследство, позже выяснилось, что квартира отца была продана уже его сожительнице. И она является теперь собственником квартиры. Я не верю, что мой отец так мог поступить, он при жизни всегда говорил, что квартиира перейдет после его смерти только мне. Думаю, что в момент подписания договора купли-продажи, мой отец не отдавал отчета своим действиям, не понимал за что подписывается. Ведь скорее всего сожительница и хотела завладеть его имуществом, и специально сдала его в психиатрическую больницу. И еще при жизни отца он составил завещание. Но из текста самого завещания не написано какое имущество завещал он своей сожительнице, считаю его также недействительным. Может там она подговорила и нотариуса. Я считаю, что эта сделка недействительная. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

У меня был отец, у него была в собственности своя квартира, она приватизирована и дача. У него была сожительница, которая тоже имела в собственности свою приватизированную квартиру, проживали они вместе в её квартире. В 2007 году у моего отца случился инфаркт. Его сожительница, ничего не сказала об этом. Она его сдала в психиатрическую больницу, в которой он впоследствии умер. После его смерти, я стал собирать документы для вступления в наследство, позже выяснилось, что квартира отца была продана уже его сожительнице. И она является теперь собственником квартиры. Я не верю, что мой отец так мог поступить, он при жизни всегда говорил, что квартиира перейдет после его смерти только мне. Думаю, что в момент подписания договора купли-продажи, мой отец не отдавал отчета своим действиям, не понимал за что подписывается. Ведь скорее всего сожительница и хотела завладеть его имуществом, и специально сдала его в психиатрическую больницу. И еще при жизни отца он составил завещание. Но из текста самого завещания не написано какое имущество завещал он своей сожительнице, считаю его также недействительным. Может там она подговорила и нотариуса. Я считаю, что эта сделка недействительная. Что мне делать? Подскажите.

Папа приватизировал квартиру задолго до ее появления. Женщина в квартире не прописана, завещания нет, у нее своя приватизированная квартира есть. Я его дочь еще есть мой брат, все документы мы оформили у нотариуса. Когда хоронили, она говорила что она не кто и денег на похороны не дала. Сейчас не пускает нас в квартиру, говорит, гражданская жена. Как можно без суда ее выселить из квартиры, которая по закону в феврале месяце станет моей и брата.

После смерти рентополучателя, я единственный собственник квартиры. В квартире проживал рентополучатель с женой. Жена в квартире не прописана. В настоящий момент квартира закрыта, предположительно там может находиться имущество жены. Самой жены застать не можем. Письмо и телеграмма вернулись не полученные. Вопрос: как законным путем попасть в квартиру? Можно ли в таком случае иск подавать о выселении, если не понятно кого выселять.

Дополнение к своему вопросу. (У пожилого отца, которому требуется уход, есть неприватизированная квартира, в которой он является квартиросъёмщиком. В этой квартире прописан только он и младший сын, который там не живёт. За отцом ухаживают старший сын со снохой, которые живут в 1-комнатной приватизированной квартире и у которых есть 2-е взрослых детей.) В случае невозможности выписки младшего сына из квартиры, может ли отец без ведома младшего сына прописать в свою квартиру кого-нибудь из внуков от старшего сына для последующего участия их в приватизации данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такой вопрос: Моя жена проживает в 3 комнатной квартире со своей матерью. В свое время чтобы получить квартиру моя теща (мать моей жены) прописала к себе в квартиру сестру моей жены, её мужа, бабушку. Теща сделала приватизацию квартиры только на себя. Ни кого из выше перечисленных в приватизацию не включила. На сегодняшний день в квартире прописаны только моя жена и теща. Отнощения между ними очень плохие, не даёт нормально проживать в квартире, позакрывала комнаты некоторые на замки, не пускает очень часто в квартиру... Моя жена подавала заявлнеие в милицию на действия по отношению к ней ее матери, а в милиции сказали что надо менять квартиру. Теща менять отказывается на отрез (говорит что это её квартира и это она получала ее). Дальше жить в таких условиях невозможно, но и принудительный размен сделать говорят тоже невозможно... как поступить?

Возможно ли расприватизировать квартиру если приватизация была сделана в 1993 году когда моей жене не было 18 лет,,,?

Скажите пожалуйста как выселить сожительницу из квартиры в данном случае:

Сожительница не зарегистрирована в данной квартире и не является

ее собственницей. Сожительница имеет в собственности долю в другой квартире где она и зарегистрирована. В этом же городе.

Собственник квартиры-100%.

В данной квартире зарегистрирован собственник и и их совместный ребенок от сожительницы. Ребенку 1.5 года.

Сожительница отказывается покинуть данную квартиру из-за ребенка.

Сожительница не работает в настоящее время. Ее и ребенка содержит собственник данной квартиры. Который, и хочет ее принудительно

выселить. Выселять совместного ребенка из данной квартиры у собственника желания нет.

У сожительницы плохие условия проживания в той квартире, где она является собственницей доли.

Другое жилье представлять собственник данной квартиры этой сожительнице не собирается.

*

В данном случае будет решаться вопрос только о выселении сожительности или в комплексе с тем, с кем и где будет жить

совместный ребенок и его мать?

Я имею 1/2 доли (приватизация) квартиры, ещё 1/2 доли принадлежала моему Отцу. В 2019 г. Отец умирает. На момент смерти Отец проживал в гражданском браке. После похорон я разрешил сожительнице Отца жить в квартире, с условием, что она будет оплачивать квартиру, она согласилась (устная договоренность). В данный момент я хочу выселить бывшую гражданскую сожительницу Отца из квартиры, но она уходить отказывается, ключей от квартиры у меня нет. В этой связи у меня возникает два вопроса:

1. Как законно модно выселить её без суда.

2. В квартире Отца находятся вещи которые он покупал за свои деньги, что я могу предпринять, что бы она не вывезла все вещи (кроме своих) из квартиры?

Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение