Как оформить договор аренды квартиры между собственником и его ООО?
₽ VIP

• г. Оренбург

Я собственник квартиры. Квартира в ипотеке. Так же я единственный учредитель ООО. у ООО есть необходимость взять в аренду эту квартиру как грамотно оформить договор аренды между физ. лицом (это я) и ООО (по сути тоже я)?

Ответы на вопрос (5):

Точно также, как и любой подобный договор.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Роберт!

В силу п. 1 ст. 40 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:

срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;

имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

Поэтому Вам сперва необходимо изучить условия договора об ипотеке на предмет наличия в нем условия об ограничении данного права. Если такое ограничение имеется, то сдать квартиру в аренду можно будет лишь с согласия залогодержателя.

Однако в любом случае для составления грамотного договора аренды, учитывающего все возможные нюансы (в т.ч. налоговые риски и пр.) лучше Вам все же обратиться к квалифицированному юристу.

С уважением,

Груничев А.Е.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роберт! Вас смущает, что оба договора будут подписаны одним и тем же человеком? От имени ООО договор может подписать Ваш заместитель, он же должен быть указан в "шапке" договора. ИЛИ. Вы, как физическое лицо - собственник, заключаете трастовое соглашение, например с женой, о доверительном управлении Вашим имуществом - квартирой по генеральной доверенности. В обоих случаях договор аренды пройдет регистрацию.

Еще одна важная деталь - квартира должна находиться в Вашей собственности, если не оформлено свидетельство о регистрации прав собственности никакой арнды не будет.

Спросить
Пожаловаться

Роберт договор аренды от имени ООО может подписать любое лицо, имеющее на это право согласно выданной доверенности. Вам нужно составить договор аренды - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

И не забывайте о сроке аренды. Если договор аренды заключен сроком на один календарный год и более, только в этом случае договор подлежит государственной регистрации. Если же договор заключен сроком менее одного календарного года, договор нигде не регистрируется, соответственно, уменьшается не только бумажная волокита, но и снижаются материальные расходы, а чтобы каждый раз при окончании срока действия договора не перезаключать новый, предусмотреть в договоре момент пролонгации, то есть продления срока действия в случае его, скажем так, не расторжения.

С уважением,

М.Ю. Профатило

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры, по адресу которой зарегистрирована моя ООО. Я, теперь как физ. лицо, хочу официально сдать эту квартиру в аренду тоже физическому лицу. Как правильно оформить договор аренды? Какие основные отличия от типичного договора аренды?

У физлица в собственности два коммерческих здания которые будут сдаваться в аренду другим лицам. Это же физлицо-единственный учредитель в ООО на упрощенке и в уставе есть нужный вид деятельности по аренде. Может физлицо заключать договора аренды через ООО чтобы ООО платило налоги.

В нашем ООО один участник. Он же собственник помещения, в котором функционирует ООО.

Нужно составить договор аренды помещения.

Получается, что Арендатор - это ООО, а Арендодатель физ лицо - учредитель ООО.

Можно ли составлять договор аренды помещения между ООО и физ лицом-учредителем?

Или учредителю нужно оформить ИП?

Скажите пж-та могу ли я как физ. лицо заключить договор аренды с юр.лицом. Суть вопроса я приобрела квартиру у собственника. У него по адресу этой квартиры зарегистрировано ООО. (он учредитель). Он просит меня заключить с ним договор аренды на сдачу квартиры, он будет перечислять ннн-ю плату. Имею ли я право как физ лицо заключать такой договор с юр. лицом. И какие последствия могут быть для меня.

Ситуация такая. Между двумя Юр. лицами заключен договор аренды квартиры на неопределенный сок. Арендатор сдал по договору АРЕНДЫ эту квартиру физ. лицу. На вопрос физ лица. О том почему договор Аренды, а не Найма. Был получен ответ, что в договоре между Юр.лицами указано, что Арендатор может сдать квартиру в субаренду. Следовательно с физ. лицом заключен договор АРЕНДЫ жилого помещения и еще сказали, что договор найма может заключить только собственник квартиры. Прошу помочь разобраться - Законен ли договор Аренды с физ. лицом?

ООО принадлежит помещение. Учредитель общества единственное физическое лицо. Учредитель будет переоформлять собственность на себя.

Помещение сдается в долгосрочную аренду. С ООО заключены договора на услуги связи, электроэнергии, комуслуги.

Какой нужно составить договор между собственником (физлицо) и ООО?

Какие налоги от дохода будут платить ООО и собственник как физлицо?

Или собственнику (физлицу) зарегестрироваться как ИП?

Спасибо. Как оформить договор между ООО И физлицом?

Я физлицо, Сдаю в аренду квартиру, в квартире мебель и быт. техника. Я могу заключить отдельно договор на аренду квартиры и на аренду мебели и надо платить налог с аренды мебели. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Есть квартира - собственник физическое лицо. Оно передает квартиру по договору безвозмездного пользования юридическому лицу. Юридическое лицо исходя из целевого назначения квартиры - для проживания граждан, желает сдать квартиру в наем (аренду). Имеет ли право Ю.Л. заключить договор аренды с третьим лицом неимеющим отношение ни к Ю.Л. не к Ф.Л.?

Тетя недавно скоропостижно умерла. Я единственный наследник на квартиру по завещанию. Квартира сдается в аренду предприятию для проживания своего работника, сдавала тетя при жизни. Существует официальный договор аренды. Я не собираюсь жить в этой квартире, хочу оставить прежних арендонанимателей. Как быть?

Снимаю квартиру как физ. лицо у физ. лица. Собственники квартиры является многодетной семьей. Вели переговоры с собственником о перезаключении договора аренды жилья с юр. лицом, генеральным директором которого я являюсь. Арендодатель отказал, но предложил заключить договор аренды между моей организацией и своей дочерью, которая является долевым собственником данной квартиры. Доход от сдачи жилья дочь декларирует. Плата за аренду производиться буде по безналичному расчету. Какие последствия могут быть у собственника если заключит договор на свое имя и может ли лишиться льгот так как многодетные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение