Сроки и проблемы с согласованием стоимости ремонта между страховой компанией и СТОА - что делать владельцу автомобиля?

• г. Волгоград

Первое обращение в страховую компанию (Волгоградский офис РосГосСтрах) - 14.03.2011. В тот же день автомобиль передан сотрудникам СТОА вместе с направлением страховой компании. На СТОА обозначили сроки: 5 дней - согласование стоимости ремонта, 7 дней - ремонт. 17.03.2011 документы отправлены сотрудниками СТОА в страховую компанию. 22.03.2011 - по просьбе сотрудников СТОА (для согласования стоимости ремонта) мною написано заявление на дополнительный совместный осмотр автомобиля сотрудником СТОА и страховой компании. 23.01.2011 - доплнительный осмотр и отправка уточнённых документов в страховую компанию. Сейчас 04.04.2011 стоимость ремонта не согласована, соответственно, и сам ремонт ещё не начинали. По информации СТОА: стоимость ремонта - 70 т. р., из которых страховая компания соглашается оплатить только 30 т. р. На запрос страховой компанией полного прайс-листа на ремонт автомобиля СТОА отвечает, что там несколько тысяч наменований и, что они его отправлять по e-mail не будут. Все встали в позу, а дело не движется. Вопрос: как долго может идти согласование стоимости ремонта между страховой компанией и СТОА?, и что делать владельцу автомобиля в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Законом не регламентируется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана. Вопрос согласования может длиться не ограниченное количество времени т.к. ни одной из сторон это не надо кроме Вас. Поэтому сделайте независимую оценку авто и с данным отчетом обратитесь в СК вот и все, если СК не будет выплачивать страховое возмещение обратитесь в суд. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, если потребуется помощь обращайтесь 89023134444. С Уважением.

Спросить
Пожаловаться
С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Моя машина застрахована КАСКО. Произошло ДТП (моей вины нет). Машину показывал независимому эксперту (обратился в свою страховую компанию КАСКО) в присутствии виновника. После осмотра экспарт страховой компании выдал направление на ремонт.

Далее подъехав к официальному дилеру - машину разобрали чтобы установить скрытые повреждения. Скрытые повреждения были установлены, всё задокументировано сервисом и отправлено в страховую компанию на согласование ремонта (согласование скрытых повреждений, того что невохможно было увидеть при первичном осмотре экспертом).

ВОПРОС: в течение какого срока страховая компания должна дать ответ о согласовании или несогласовании ремонта? Может ли страховая компания менять этот срок своими внутренними правилами? Заранее большое спасибо!

Страховая компания выплатила мне половину затраченных мной средств на ремонт автомобиля в связи с наступлением страхового случая (ДТП). Возможно ли через суд взыскать со страховой компании разницу затраченных и полученных средств, если я перед обращением в страховую компанию провёл сам независимую оценку по стоимости восстановительного ремонта в сертифицированном кузовном центре без уведомления в страховую компанию. Где собственно в дальнейшем и производился ремонт автомобиля, что подтверждается актом заказ-наряда на выполненные работы. Однако сам дефектовочный акт (стоимость восстановительного ремонта) при обращении и подаче всех необходимых документов в страховую компанию был мною предоставлен и прикреплён к делу со всеми необходимыми документами. Что подтверждается копией написанного мною заявления, с печатью РЦУУ г. Волгограда. Примет ли суд экспертизу проведённую без представителей страховой компанией как независимую экспертизу? По возможности подтвердите ответ статьями из кодексов РФ. Спасибо.

После ДТП страховая компания выдала направление на восстановление автомобиля по КАСКО на СТО. После выставления счета на выполнение работ от СТО страховой компании прошло более двух месяцев, но до сих пор нет ответа по согласованию. Существуют ли установленные законом сроки, или иные нормативные документы согласования стоимости работ по восстановлению автомобиля между страховой компанией и СТО. Если да, то какие. Спасибо.

Организацией заключен договор КАСКО. Страховая компания выдала направление на ремонт на СТО. По условиям договора оплата производится СТО после осуществления восстановительного ремонта. СТО автомобиль отремонтировала без согласования стоимости восстановительного ремонта со страховой компанией (страховая компания без объяснения причин с февраля 2014 не согласовывает). СТО машину не отдает. Подскажите, что делать дальше?

Произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Машине 2,5 года.

Рыночная стоимость машины на момент аварии определена в размере 12 000$. Стоимость восстановительного ремонта составила 10 000$. Страховая компания на основании акта осмотра автомобиля посчитала, что ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля и превышает лимит страховой компании на ремонт). В результате была признана полная гибель машины. Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 000$ (подсчитано страховой компанией с учем аммортизации машины).

С кого взыскивать разницу между рыночной стоимостью автомобиля до наступления страхового случая и суммой, подлежащей к выплате страховой компанией?

У меня такая ситуация, я попал в дтп, в страховой компании я застрахован по полису каско. Страховая компания как может оттягивает ремонт моего автомобиля, а он не на ходу. Сначала мне позвонили из сервиса и сказали, что страховая компания задолжала денег станции обслуживания, и поэтому мое дело замораживается, через неделю этот вопрос вроде решился. В страховую компанию было отправлена смета ремонта на согласование, страховщики сократили смету в два раза, на что в сервисе сказали, что такой ремонт невозможен и бессмысленен. Тогда в страховую было отправлено письмо с просьбой о назначении независимой экспертизы. С этого момента прошло полтора месяца, а в общем с момента дтп 3 месяца. Когда я звоню в страховую, они постоянно переключают меня на куратора моего дела, но он всегда либо занят, либо обещает перезвонить сам, чего никогда не происходит. Существуют ли регламентированные сроки по согласованию ремонта автомобиля и есть ли в таком случае рычаги давления на страховую компанию? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания выдала направление на ремонт в СТО. Стоимость восстановительного ремонта с СТО не согласована в течение длительного времени. СТО автомобиль отремонтировала, но выдать собственнику готова только после согласования стоимости ремонта страховой. Нами подан иск к страховой о понуждении к к исполнению обязательств по договору. Может быть нужно привлечь в качестве третьего лица СТО? Заранее благодарю за данные советы. Людмила.

Судились со страховой компанией по отказу ремонта по КАСКО. Суд присудил страховой компании выполнить ремонт автомобиля и оплатить доп. расходы (стоимость искового заявления, независимую экспертизу и моральный ущерб) По суду страховая компания произвела ремонт автомобиля, но отказалась оплачивать дополнительные расходы. Страховая компания подала апелляцию об отказе выплачивать дополнительные расходы. Каковы наши шансы получить потраченные деньги на доп. расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение