Наследование - возможность оспорить завещание и права наследников в случае смерти отца

• г. Сясьстрой

Мне пожалуйста что мне делать как мне быть дело в том что 9 дней назад умер мой отец после его смерти осталась квартира дом и 2 машины на одного из братьев напичано завещание на квартиру могу ли я его оспорить в суде? Потом у него был заключён брак это его вторая жена кто первый считаеться наследником? И на что я могу претендовать и стоит ли мне подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Анна!

Из Вашего рассказа следует, что отец завещал на Вашего брата только квартиру. Оспорить завещание достаточно сложный и трудоёмкий процесс. Делается это в судебном порядке. Также на остальное имущество претендуют наследники 1 очереди: родители, супруга, дети. Между ними имущество, которое не вошло в завещание, делится по ровну.

Также в случае если какое-либо имущество было куплено в браке, выделяется супружеская доля (50%).

Для более подробной консультации - обращайтесь.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Дело в том, что оспорить завещание в судебном порядке означает признать сделку недействительной. Признание сделки недействительной возможно при наличии оснований.

Чтобы понять имеются ли основания для таких действий нужно знать подробности и видеть документы, которые у Вас имеются. Обратитесь ОЧНО к адвокату на консультацию.

Если Ваш отец был пожилым человеком или имел заболевания, которые могли бы препятствовать ему в понимании сделки или ее последствий, то у Вас есть шанс оспорить завещание.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Можете обращаться ко мне, т.к. я веду дела в Кировске и Волхове.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец. На меня было составлено завещание на его квартиру. Отец был зарегистрирован в браке. Кто является наследником? Его жена претендует на квартиру. Также на него была оформлена дарственная на квартиру его матери. Могу ли я претендовать после его смерти на эту квартиру.

После смерти бабушки осталась однокомнатная квартира. Завещания не было. Наследником первой очереди является мой отец, но у него был старший брат который умер 10 лет назад, (остались жена и сын). наследниками какой очереди они являются? Кто из них должен вступать в права наследства? И как вообще распределяться доли? Спасибо.

Но я дочь от первого брака, у него осталась жена (второй брак), он был заключен в 2001 году, а квартиру и все остальное он приобрел до брака и оформил все только на себя, Стала вступать в наследство и узнаю от натариуса что есть завещание не в мою пользу на квартиру, у него еще живая мать которая отказалась от наследства в мою пользу, могу ли я оспорить завещание в суде?, и еще я слышала что по завещанию, если я подам в суд то квартира делится на две ровные части и одна часть делится на всех наследников. Посоветуйте что делать.

Помогите пожалуйста советом. Чуть меньше полу года назад умер дедушка (мамин отец). После его смерти осталось 2 квартиры: одну квартиру он получил в собственность по договору дарения, на тот момент он уже был второй раз женат, и написал завещание на мою маму, а вторая квартира была куплена, когда дедушка так же уже состоял во втором браке, эта квартира кооперативная, в ней был прописан дедушка и его вторая жена, пай за эту квартиру давно выплачен, но документы на право собственности никто не оформлял. Может ли вторая жена деда претендовать на часть маминой квартируы, если она пенсионерка, и может ли в свою очередь мама претендовать на часть кооперативной квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Мой отец получил служебную квартиру. Родной брат умер, осталась жена и взрослые дети. После смерти брата, отец приватизировал квартиру. Недавно умер и он. Могут ли внуки отца (со стороны брата) претендовать на наследство или я являюсь единственной наследницей (родителей отца, жены (нашей мамы), других детей (братьев, сестер) нет)? Как может повлиять факт приватизации квартиры после смерти одного из наследников (в данном случае моего брата) на раздел наследства?

У мужчины после смерти осталась квартира. Завещание написано на троих внуков от первого брака. Первый брак расторгнут, двое дочерей, трое внуков. Во втором браке, жена и сын скончались, остались супруга сына и двое внуков, проживают далеко. Кто претендовать может на квартиру? Спасибо.

В 2010 году его жена приватизировала квартиру на себя, отец от участия в приватизации отказался. В июне его жена умерла, через неделю умер отец. Я узнала, что жена отца написада завещание на свою бывшую невестку на все свое имущество, могу ли я претенедовать на часть квартиры или оспорить завещание? Что мне делать-подавать иск в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос относительно наследования недвижимости (квартира). Собственник квартиры моя 86 летняя тётя. Завещание на квартиру тётя оформила на 3-х наследников (трое её родных братьев). В прошлом году один из братьев-наследников умер. Вопрос: кто будет претендовать на квартиру? Еще мой несовершеннолетний ребенок постоянно прописан в этой квартире..

Кто является наследником квартиры после смерти матери кроме меня (дочери) если нет завещания? Родители в разводе, квартира не считается как вместе нажитое имущество, собственник был один - мама. 10 лет назад умер мой родной брат, который был женат. У нотариуса сказали, что я должна делить квартиру пополам с женой умершего 10 лет назад брата, это нормально?

Мои родители были в законном браке в течении года, потом развелись, отец был прописан в квартире родителей сейчас он и его отец умерли осталась только моя бабушка. Вопрос: после ее смерти могу ли я претендовать на квартиру в качестве одного из наследников или нет? Или все согласно завещания если будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение