Спор о праве собственности на земельный участок и жилой дом - аннулирование договора дарения, наследование доли и возможность нового иска.
₽ VIP

• г. Чебоксары

Составлен договор дарения, там написано отчуждаемый зем. уч. и жил. дом предоставленна основание предостовления в собственность для в ведения личного подсобного хозяйства постоновлением главы администрации в 1992 году. Гражданке А.в собственность, этим постоновлением гр-ка А зарегестрировала право собственности и по договору дарения подарила отчуждаемый зем. уч. и жилой дом гражданину Б.гражданин Б оформил за собой право собственности на основания договора дарения. Постоновление главы администрации в предостовлении в собственность зем. уч. для введения личного подсобного хозяйства в 1992 году нарушело прова членов семьи гр-ки А.В СУДЕ прзнали это постоновление не действительным так как администрация должна была предоставить земельный участок в совместную собственность. Так же члены семьигр-ки А ПРОСИЛИ СУД ПРИЗНАТЬ НЕ ДЕЙ СТВИТЕЛЬНЫМ И ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, вСЕГО ИМУЩЕСТВА в суде доказали что после смерти в 2002 году одного из членов семьи СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СТАЛА ОБЩЕ ДОЛЕВОЙ ТОЕСТЬ 6/25 ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ ЗА ГР-КОЙ А и 19/25 доли за членами её семьи первая инстанция. Гр-н Б подал касацию в верховный суд. определение Верховного судаотказал гр-нуБ и мотевировал тем что гр-ка А имела право распоряжаться только своей долей в праве собственности. Анулировать право собственности в ЕГРП на недвижемость гр-на Б и прзнать договор дарения не действительным в части 19/25 доли и вернуть в перво начальный вид. ДО ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ гр-ка А не дожила, умерла 2010 году она была пожилой бабушкой которой было 84-е года Первый договор об отчуждении земельного участка и жилого дома прошла регистрацию 20.01.2009 году, ВОПРОС ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ гр-наБ АНУЛИРОВАЛИ, КЕМ ЯВЛЯЕТСЯ ГР-Н Б.в этом имуществе. И меем ли мы право просить долю 6/25 считать не подаренной в связи со смертью дарителя, ведь она не из явила выдела доли, что бы подарить гр-ну Б.ТАК КАК УМЕРЛА И ЕЩЁ МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОДАТЬ В СУД ЧТО БЫ унаследовать эту долю. Мне посоветовали подать иск о вакупе этой доли у гр-на Б,я послушав адваката подала, носуд первой и высший инстанции отказал пременив определенииКС. РФ.ОТ 7 февраля 2008 г.№242-0-0.Не ужели нечего нельзя сделать, может подать новый иск например как притворная сделка или договор дарения недействителен ведь бабушка не довала согласия на свою долю, когда дарила всё имущество. Она и сама ведь не знала что постоновление администрации не действителен.

Ответы на вопрос (2):

1. Считаю, что договор дарения должны были признать в части недействительным, если так то в части дествительной право собственности на 6\25 долей должно сохранится за гр.Б

2. Если договор полностью признан недействительным, как Вы указываете, тогда да - наследники вступают в права наследования

3. А гр.Б если есть наследники, может предъявить требования о возврате ему суммы переданной за дом

4. если п.1, и наследники заявили права например на др.имущество, в этом случае 19\25 доли может требовать с наследников

Спросить
Пожаловаться

После таких решений судов, считаю, что ситуация исчерпана и вряд ли реально что-то сделать.

Спросить
Пожаловаться

Составлен договор дарения, там написано отчуждаемый зем. уч. и жил. дом предоставленна основание предостовления в собственность для в ведения личного подсобного хозяйства постоновлением главы администрации в 1992 году. Гражданке А.в собственность, этим постоновлением гр-ка А зарегестрировала право собственности и по договору дарения подарила отчуждаемый зем. уч. и жилой дом гражданину Б.гражданин Б оформил за собой право собственности на основания договора дарения. Постоновление главы администрации в предостовлении в собственность зем. уч. для введения личного подсобного хозяйства в 1992 году нарушело прова членов семьи гр-ки А.В СУДЕ прзнали это постоновление не действительным так как администрация должна была предоставить земельный участок в совместную собственность. Так же члены семьигр-ки А ПРОСИЛИ СУД ПРИЗНАТЬ НЕ ДЕЙ СТВИТЕЛЬНЫМ И ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, вСЕГО ИМУЩЕСТВА в суде доказали что после смерти в 2002 году одного из членов семьи СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СТАЛА ОБЩЕ ДОЛЕВОЙ ТОЕСТЬ 6/25 ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ ЗА ГР-КОЙ А и 19/25 доли за членами её семьи первая инстанция гр-н Б подал касацию в верховный суд. определение Верховного судаотказал гр-нуБ имотевировал тем что гр-ка Аимела право распоряжаться только своей долей в праве собственности анулировать право собственности в ЕГРП на недвижемость и прзнать договор дарения не действительным в части 19/25 доли ивернуть в перво началь ный вид. ДО ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ гр-ка А не дожила умерла 2010 году она была пожилой бабушкой которой было 84-е года Первый договор об отчуждении земельного участка и жилого дома прошла регистрацию 20.01.2009 году, ВОПРОС ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ АНУЛИРОВАЛИ КЕМ ЯВЛЯЕТСЯ ГР-Н Б. и меем ли мы право просить долю 6/25 считать не подаренной в связи со смертью дорителя, ведь она не изявила выдела доли что бы подарить гр-ну Б.ТАК КАК УМЕРЛА И ЕЩЁ МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОДАТЬ В СУД ЧТО БЫ ВКЛЮЧИТЬ ЕЁ ДОЛЮ 6/25 ВНАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ.

Моей сестре по договору дарения матери был подарен дом. На основании акта главы администрации она получила земельный участок в собственность. После смерти матери, по решению суда договор дарения был признан недействительным. За нами было признано право собственности на 1/2 долю дома. Подскажите, пожалуйста, на каком основании можно отменить акт главы и что делать с земельным участком?

Администрация МО заключает договор приватизации и передает по данному договору 3/4 коммунальной квартиры в собственность нанимателя данной квартиры.1/4 остается в собственности администрации МО.Договор заключен 1 июня, зарегистрирован 15 июня. Спустя два дня после подписания договора (за 13-ть дней до регистрации) администрация МО передает комнату в данной коммунальной квартире по договору найма (ту которая является 1/4 доли и осталась в собственности у администрации.) Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Юрист администрации МО утверждает, что несмотря на заключенный договор, квартира стала общей долевой собственностью только после регистрации договора, следовательно, администрация МО имела право передать комнату в данной квартире по договору найма так как на момент заключения договора найма, несмотря на подписанный и отданный на регистрацию договор она еще не стала общей долевой собственностью. Законны ли действия администрации МО?

Я работаю специалистом в сельской администрации, имеет ли право администрация предоставить земельный участок, если дом был приватизирован в 1993 году, для ведения личного подсобного хозяйства, или только для размещения жилого дома индивидуальной жилой застройки? Заранее Вам благодарна.

В 1995 г. гражданину выделяют зем. участок из земель сельскохозяйственного назначения в постоянное бессрочное пользование площадью 800 кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства. В 2008 г. гражданин умирает (а право за ним так и осталось) в 2009 г. его жена пишет заявление о прекращении права постоянного бессрочного пользования, т. к. не пользуется этим земельным участком. На основании какого закона администрация сельского поселения может вынести постановление о прекращении этого права?

2008 г. судом было принято решение об обязывании администрации города внести в реестр собственников квартиры, которая принадлижит мне на праве собственности. Договор дарения признан недействительным, договор приватизации признан недействительным. Свидетельства гос. регистрации в судебном порядке не призанвались не действительным. Могу я признать права собственности на основании гос. регистрации права собственности или нет, а так же администрация города только в 2011 г зарегистрировала свое право собственности, без признания свидетельства гос. регистрации прав собственности недейстивтельным. Что вообще делать? То ли смириться с этим, то ли дальше продолжать доказывать свое право. И по срокам действия администрации проходят?

При сделке с недвижимостью регистрируется не сама сделка, а переход права собственности. Может ли администрация МО после заключения сделки о передаче квартиры в общую долевую собственность (3/4 у одного собственника,1/4 осталась у администрации МО), но до перехода права собственности (до выдачи свидетельства о праве собственности в общей долевой собственности) передать свою 1/4 долю, состоящую из комнаты, по договору найма третьему лицу. Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению всех собственников. Юрист администрации МО утверждает, что действия администрации МО законны, так как комната (1/4 доля) была передана по договору найма до регистрации права собственности, т.е несмотря на подписанный договор о передаче в общую долевую собственность квартира не стала общей долевой собственностью до регистрации права собственности. Законны ли действия администрации МО?Если нет, основания не законности данных действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

84-х летняя бабушка зарегистрировав жилой дом и земельный участок в собственность по договору дарения подарила своему сыну который с ней не проживает с этим договором он оформил на себя не движимость, а на нас подал в суд о признании нас утратившими право пользования жилым домом. В суд мы подали встречный иск и выиграли, мы доказали что бабушка не собственница, имущества в это обще долевая собственность. Что в части нашей доли бабушка не имела права её дарить так как нашего согласия не было, но долю бабушки оставили за её сыном, подскажите пожалуйста что можно ещё сделать свои доли мы зарегистрировали, бабушка умерла, о государственной регистрации права собственности сына прекратили, её сын не являлся участником долевой собственности значит имеет смысл разделить эти две сделки согласно ст.550 ГКРФ я так слышала, ведь бабушка не выделила свою долю в натуре. Можно ли подать иск в суд ещё раз и признать договор дарения ничтожным так как при составлении договора бабушка дарила всё имущество ведь она думала что она собственница, и осознавала ли она свои действия, как можно бабушкину долю нам вернуть как признать сделку ничтожной.

СОНТ принадлежит на праве собственности земля с 1993 года. В 2008 году Администрация МО... предоставила в аренду земельный участок не члену СОНТ на основании постановления главы МО...

1. Имела ли право Администрация МО распоряжаться землей СОНТ..?

2. Спустя 10 лет пытаемся признать сделку недействительной. Что можно сделать в такой ситуации, если стало об этом известно членам СОНТ спустя столько времени..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение