Правовые аспекты продажи квартиры, приобретенной во время брака без согласия супруга - возможности и способы

• г. Санкт-Петербург

Суть проблемы такова. После смерти моей бабушки моя мать (дочь бабушки) получила в наследство 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Продав эту долю, мать на вырученные деньги купила однокомнатную квартиру в области. Квартира оформлена в собственность на мать. На момент покупки (как и сейчас) мать была замужем за моим отцом.

Сейчас мать хочет продать эту квартиру, отец против продажи. Я так понимаю, что имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, продаваться без согласия другого не может. Реально ли в данной ситуации обойтись без этого согласия? Что для этого надо?

На каком этапе это согласие может потребоваться? Мать хочет оформить на меня доверенность на продажу квартиры. Я не смогу ее продать без бумажки с согласием отца?

Понятно, что если мы совершим сделку без согласия отца, он не станет подавать на нас в суд. Но как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Марина!

Квартиру без согласия Вашего отца не продать.Во всяком случае,никто в здравом уме ее не купит.Ни кому не хочется неприятностей.

Спросить
Пожаловаться

Так как имущество приобретено в браке, для отчуждения потребуется нотариально удостоверенное согласие отца.

Спросить
Пожаловаться

До брака мой отец подарил мне квартиру. Позже я вышла замуж, продала эту квартиру и купила другую (согласие на покупку этой квартиры от мужа не требовалось). В квартире муж не прописан, собственником являюсь я и моя мать (две доли у нас с ней). Могу ли я продать эту квартиру без согласия мужа? И может ли он претендовать на часть моей доли в этой квартире, зная, что квартира была куплена на деньги от квартиры, которую я получила от отца в дар? Спасибо!

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

У меня есть муж и мы расписаны 2 года назад. Жили у его родителей. Потом его мать решила продать свою квартиру и разъехаться. При продаже квартиры были условия на размен 2-ух квартир. После продажи теща переехала в свою квартиру а мы с мужем в свою где и прописаны на данный момент. При покупке я давала своё согласие на покупку нашей квартиры. Наша квартира оформлялась на мужа.

Вопрос: Имею ли я право на долю квартиры (как жена) ? Если да то могу ли я сейчас оформить свою долю без его согласия? И какова моя доля в данной квартире?

Я покупатель квартиры. 100% собственник квартиры на данный момент - ребенок 5 лет. У этого ребенка в собственности несколько квартир. В продаваемой квартире никто не зарегистрирован, ребенок и его родители прописаны в другой квартире.

Отец ребенка (по сути продавец, с которым я общаюсь) хочет просто получить деньги с этой квартиры. Для этого он хочет выйти сначала на "чистую продажу", т.к. иначе квартиру не продать. А именно сперва "продать" квартиру бабушке ребенка, а затем уже бабушка сможет продать квартиру мне.

Сделку по продаже квартиры от ребенка к бабушке будет заверять нотариус, а также своё согласие должны будут дать органы опеки.

Вопросы:

1) Возможно ли вообще продать такую квартиру ребенком бабушке?

2) Если все-таки квартира перейдет в собственность бабушки и она станет ее единственным собственником, о чем будет запись в росреестре (выписке из ЕГРН), и я потом куплю эту квартиру, может ли произойти «откат» сделки, если по каким-то причинам будет признано, что бабушка не могла купить квартиру ребенка или эта сделка была сделана с нарушениями, поддельными документами. Другими словами, если в выписке из ЕГРН уже собственник – бабушка, то можно сказать, что это для меня как покупателя уже 100% чистая продажа или нет?

В браке была куплена квартира: 1/2 на меня оформлена (на покупку квартиры супруг давал согласие), другая 1/2 оформлена на дочь. Случился развод через пол года после покупки квартиры. Сейчас прошло 5 лет, могу ли я продать эту самую квартитру? Нужно ли согласие на продажу от бывшего супруга? Может ли он претендовать на часть моей доли в этой квартире?

Скажите пожалуйста нужно ли в данной ситуации мое согласие на продажу квартиры. Квартира была куплена в браке, моему мужу принадлежит 1/3 доля этой квартиры (2 хозяина). Я была прописана в данной квартире и имела право на половину доли своего мужа. В данный момент я выписалась (мы разведены), квартиру готовят к продаже, требуется ли от меня согласие на продажу квартиры?

Спасибо!

Для покупки новой квартиры отец ребёнка хочет продать долю ребёнка в старой квартире, которую ребёнок получил по наследству (1/2 доли квартиры). Органы опёки могут дать согласие на продажу. Органы опёки контролируют сделку покупки новой квартиры до конца, чтобы отец не мог оформить новую квартиру только на себя? Или только дают разрешение тратить отцу детское наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас бабушка хочет прописать в эту квартиру дочку, внучку и зятя. Требуется мое согласие (т.к.мой ребенок несовершеннолетний) смогу ли я дав согласие на прописку, продать долю ребенка в этой квартире без всяких проблем. Или потребуется согласие прописанных?

У моих родителей была 3-хкомнатная квартира. После того, как я вступила в брак с К. мои родители разменяли свою квартиру на однокомнатную и 2-комнатную с небольшой доплатной. Однокомнатная квартира была оформлена на моего отца. Там была зарегистрирована я и моя несовершеннолетняя дочь, а муж К. зарегистрирован у своих родителей в 3-хкомнатной квартире. Затем по ген. доверенности от отца я продала однокомнатную квартиру отца и купила 2-комнатную кватриру. По устному согласию с отцом, оформила собственность на себя, зарегистрировав там свою дочь. Также мной была произведена доплата в размере 130000 рублей, когда квартира стояла 847800 рублей. В данный момент я развелась с мужем и он претендует на 1/2 доли в 2-хкомнатной квартире, говоря, что она приобретена нами в браке, а также голословно утверждает, что давал деньги моему отцу на покупку однокомнатной. По факту был договор мены квартир и фигурировала только доплата (подтверждается показаниями свидетелей и самой женщиной с которой менялись), но по документам оформлены купля-продажа квартир. Обе сделкисовершались одномоментно. Купля-продажа офрмлялась лишь для получения в дальнейшем имущественного вычета, который и был обеими сторонами сделки получен. Остальные же деньги с продажи однокомнатной засчитались в покупку двухкомнатной квартиры. Мой отец подает иск о признании за ним 21/25 доли в спорной квартире. Подскажите, правильные ли наши с отцом действия и какие шансы у моего бывшего мужа?

До брака в моей собственности была квартира. Во время брака я ее продала и на вырученные деньги, дополнительно взяв ипотеку на себя, в браке купила на свое имя новую квартиру. Подскажите, пож, будет ли требоваться согласие супруга при продаже новой квартиры? И если да, то каков срок действия такого согласия? Будут ли в случае развода эта собственность считаться общей с супругом, будет ли иметь бывший супруг право в случае развода на часть денег, вырученных от продажи квартиры по ранее написанному письменному согласию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение