Возможные протечки в квартире - права и ответственность собственников

• г. Санкт-Петербург

Год назад сделали ремонт в квартире. Соседи снизу утверждают, что мы регулярно заливаем их над входов в кухню. Квартира ЖСК, в собственности (оформляли). Никаких протечек у нас на кухне и ванной нет. Предсе 6 датель ЖСК осматривала квартиру, сказал, что надо вызывать аварийную службу, вероятно, сложная проблема, течет между перекрытиями.

Если это течет не от нас, а с верхних этажей? Или ото нас, но мы об этом не знаем?

1. Можем ли мы отказать в РАЗЛОМЕ СТЕН для установления причин протечки как собственники?

2. Кто оплатит нам ремонт в том случае, если протечка не от нас? Соседи снизу?

3. Как грамотно поступить в подобной ситуации: у нас грудничок, сейчас родится еще один - нам не нужна разруха! ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (2):

Вопрос тяжёлый! Но, в случае Вашего отказа, соседи могут потребовать установления причин залива их квартиры через суд!

За содержание стояков отвечает УО(ЖСК, ТСЖ)!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург!

Для разрешения вашего вопроса:

Во-первых, должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! проведена строительно-техническая экспертиза.

К участию в которой должны ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! привлечены все заинтересованные лица, включая и вас.

Во-вторых, только по результатам данной строительно-технической экспертизы могут быть приняты меры и даны рекомендации по решению данного вопроса.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09 мая 2011г

19:08 уф.вр.(17:08 моск)

Спросить
Пожаловаться

ЖСК.

Есть протечка у собственника в квартире на потолке. Намокание стены появляется с регулярностью в момент использования ванной комнаты соседом сверху. Сосед верхней квартиры утверждает что у него всё в порядке и протечки нет. Возможно, что подтекание идёт от стыка канализационных труб. Эти трубы у соседа замурованы в полу\стене. По общедомовому стояку подтекания в квартирах нет.

Вопрос: как возможно заставить соседа сверху выяснить причину подтекания?

Верхний сосед отказывается вскрывать полы\стену для выяснения причины протечки.

Может ли правление ЖСК вынести решение или акт для этого соседа на вскрытие пола\стены для выяснения причины протечки?

Квартира в собствености. Вчера произошла протечка на потолке и по стене в кухне. Соседи сверху говорят, что у них все в порядке, в свою квартиру убедиться в этом меня не пускают. Как вариант течет стояк канализации. Как мне надо поступить в этой ситуации? Куда обратиться чтобы решить проблему (выяснить причину протечкм)?

Ситуация: В день обнаружения протечки в квартире пострадавших, специалистом ЖСК (сантехником) не было обнаружено протечек в квартире предполагаемых виновников (на собственников подан иск в суд. Сумма взыскания на сегодня составляет 85 т.р.). Никаких технических записей о протечке в этот день нет. Пострадавшей стороной составлен акт о протечке, в котором не указана причина протечки. Юристом пострадавшей стороны был отправлен запрос в ЖСК о причине протечки. На что в ответ была выдана справка с умозаключениями председателя ЖСК, которые не несут никаких технических подтверждений. Оба документа подписаны председателем ЖСК и сантехником и приложены к делу в качестве доказательств.

В квартире обвиняемой стороны также имеются следы протечки сверху (разводы на обоях подтеки в районе стояков).

Обвиняемая сторона пыталась вызвать в качестве свидетелей председателя ЖСК и сантехника, которые выдали справку о причине протечки. На что был получен отказ даже подписи в повестке в суд.

Вопрос: Как доказать, что протечка была не в квартире обвиняемой стороны при том, что сантехник не обнаружил протечки? И как вызвать в суд людей, которые выдают подобные справки содержащие одни лишь умозаключения?

Есть протечка на кухне из квартиры этажом выше. Хозяин этой квартиры уже месяц не появляется в квартире и протечка только увеличивается. На двери данной квартиры оставили записку о протечке для хозяина квартиры, но результата нет. Вопрос: как найти хозяина квартиры?

Лопнула труба центрального отопления, вмонтированная в пол. Есть протечка в моей квартире и у соседей снизу. Руководство ТСЖ отказалось вызывать аварийную службу, просто перекрыло отопление в квартире. Кто в данном случае должен возмещать ущерб и как составить акт о протечке?

Будьте добры, разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: произошла протечка воды по горячей трубе из квартиры сверху. Вызванная аварийная служба причину протечки не нашла и рекомендовали вызвать техника из ЖЭК для установления причины. На все звонки и просьбы посетить затопленную квартиру, составить акт и прояснить причину протечки (а в затопленной квартире сейчас предполагается начать ремонт, и мы боимся, что при неустановленной причине протечки будут повторяться) техник не реагирует, отвечая, что это не её работа, рекомендует звонить снова в аварийную То есть, кивают друг на друга. Что можно предпринять в данной ситуации, можем ли мы подать письменную претензию в ЖЭК, если да, то как она должна выглядеть? В случае очередного затопления и порчи нового ремонта, сможем ли мы ЖЭКу предъявить претензию как не реагировавшему на раннее обращение? Большое спасибо.

Соседи снизу подали на нас в суд, что мы их в течении 10 лет периодически заливаем. Слесаря осматривали нашу квартиру у нас не нашли протечек, сказали, что вероятнее всего это между перекрытиями. Квартира у нас даже не приватизированная. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате протечки крыши залило квартиры 5, 4 и 3 этажей. Сосед с 3 этажа подает на меня (4 этаж) суд за протечку в его квартире. При этом срок протечки указывает не тот, при котором протекла крыша. То есть считает, что это другая протечка. Акт составили через 2 недели после протечки крыши и неделю после указания срока протечки на 3 этаже по сухому результату заливки, где не указали дату протечки. Кто выигрывает дело в суде? Спасибо.

Нашу квартиру заливает, не сильно, но постоянно-протекает стояк. Он проходит за стеной квартиры. Протечка находится выше - в квартире над нами. Два года назад была аналогичная ситуация. Тогда спец-ты из ДЭЗа все отремонтировали, ломали стену в квартире над нами.

Сейчас владелец квартиры никого в квартиру не пускает, стену он уже заделал. Его квартира приватизирована. В ДЭЗе нам сказали, что ничего сделать с этим не могут, нужно договариваться с собственником, а он на контакт не идет.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации?

Произошла протечка общей канализационной трубы в квартире. Протечка находится в перекрытии между этажами, вода течет на нижний этаж, при этом у нас все трубы сухие. Приходят сантехники и говорят что им удобней устранять протечку от нас. труба проходит у нас через кухню, а у соседей в туалете. Чтобы ее устранить нам придется убирать половину встроенной мебели. А у соседей снизу им подлезать не удобно. Можем ли мы отказаться от того, чтобы эту протечку чинили из нашей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение