Как расторгнуть брак с гражданкой Камеруна, если мировой судья отказывается принять документы по Российскому законодательству?

• г. Александров

Расторжение брака гражданина России с гражданкой Камеруна. Мировой судья не принимает документы, ссылаясь на то, что предъявление иска по Российскому законодательству по месту жительства ответчика. В Камерун выехать нет возможности. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Иск подается по последнему известному месту жительства иностранца в РФ. Если он вообще в РФ не жил,то суд РФ иск не примет.

Спросить
Пожаловаться

Категорически не согласна с ответом коллеги. Право гражданина РФ - оформить развод с иностранным гражданином на территории России. Я веду сотнями такие дела и буду рада Вам помочь. Зайдите на сайт: http://russian-divorce.ru

Спросить
Пожаловаться

Я выхожу замуж за гражданина Камеруна... могу ли я получить визу для вЪезда в Камерун на основании свидетельства о браке? Как это сделать?

Светлана, г. Тула.

Мой будущий муж, житель Камеруна говорит что нужно отправить в Камерун копию моего паспорта и данные моих родителей, жениться мы собираемся в России. Зачем отправлять туда документы? Из Камеруна ему нужна только справка о том, что он ранее не был женат. Или без моих документов ее там не дадут? Спасибо.

Проживаем в гНижний Новгород. Хочу выйти замуж за гражданина Камеруна. Нужна справка о том что он ранее не был женат. Можно ли ее получить в консульстве в Москве или нужно делать запрос в Камерун? И еще, нужно для этого отправлять копии моих документов в Камерун? (копию паспорта и пр)?

Я гражданка риф вступила в брак с гражданином Камеруна на территории республики Камерун, будет ли действительным этот брак в России и что нам дальше делать, нужно ли его подтверждать на нашей территории и если да, то как?

Может ли мировой суд прекратить судопроизводство о расторжении брака, если иск подан по месту жительства истца без всяких на то оснований. (ответчик зарегистрирован и проживает с малолетним ребенком в другом городе).

Правомерно ли принятие в судебное производство иска у истца и рассмотрение данного дела в суде? Не является ли это нарушением правил подсудности?

Мировой судья, принявший дело к производству, всячески игнорирует возражения о том, что суд должен проводиться по месту жительства ответчика (все документы о регистрации приложены к возражению на иск и в иске истца также указан фактический адрес проживания ответчика. Все повестки из суда также направляются по адресу регистрации и проживания ответчика).

Суд уже переносился, так как ответчик не явился на разбирательство. Судья также требует от ответчика ответа по существу иска о расторжении брака, в том числе указать причины по которым ответчик считает, что брак возможно сохранить. В своем иске истец не указал ни одной причины невозможности сохранения семьи.

Вправе ли судья требовать от ответчика ответа по существу иска, если в данном случае дело ему неподсудно?

Должен ли ответчик доказывать возможность сохранения брака, если истец не доказал обратное?

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

С супругом не проживаем с мая 1997 года, брак зарегистрирован в апреле 1997. Нынешнее место нахождения супруга мне не известно. Брак зарегистрирован ещё в Казахстане. С 2002 года я являюсь гражданкой РФ, гражданство супруга мне, естественно, не известно. На днях подала исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту моего жительства, указав последнее место жительства/нахождения ответчика по адресу моего проживания (так мне посоветовала секретарь, принимавшая у меня заявление), а так же добавила в заявление фразу, что ответчик уклоняется от расторжения брака через органы ЗАГС. Каковы мои шансы на успешное и скорое расторжение этого брака? И что у меня может спрашивать судья? И вообще какие действия судья может предпринять по моему заявлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помоги те пожалуйста. Супруги имеющие несовершеннолетнего ребенка заключили соглашение о расторжении брака по месту пребывания на отдыхе. На основании этого заявления они обратились в суд по месту отдыха. Однако судья отказал принять заявление поскольку в действующем законодательстве предусматривается предъявление иска лишь по месту жительства истца или ответчика. Ни истец и ни ответчик не проживают на территории данной юрисдикции суда. Можно ли признать определение судьи об отказе законным и обоснованным?

Расторжение брака. Ответчик отказывается явиться в ЗАГС для расторжения брака. Следовательно заявление подается в судебный участок. Истец (я), прописан в городе Саратов, ответчик прописан в Пензенской области, но место фактического проживания обоих супругов Саратов. Фактическое место нахождения ответчика, место постоянной работы г. Саратов. При подаче заявления мной (истец), в приеме ЗАЯВЛЕНИЯ было отказано, ссылаясь на ГК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика. Заявление пришлось забрать, но я не уверенна в правоте слов секретаря, согласно данной статье... ИЛИ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА, но место нахождения г. Саратов. Вопрос: действительно ли я не могу подать заявления в г. Саратове для расторжения брака, и необходимо отправлять пакет документов в суд по месту регистрации ответчика? Детей совместных с ответчиком нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение