Как забрать долю мужа в приватизированной 3-комнатной квартире? Какую комнату можно продать и как определить стоимость доли?

• г. Тольятти

Ответьте пожалуйста на вопрос У мужа 3-х комн квартира 65 общая площадь 42 жилая Приватизирована на четверых взрослых в равных долях Комнаты 12, 14, 17.Менять брат не даёт согласия Как и что нужно сделать что бы забрать мужа долю? Какую из комнат можно забрать чтобы или продать? И как будет определяется стоимость доли? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в суд с требованием об определении долей каждого из собственников. Доли учатников приватизации признаются равными. После определения долей каждый собственник вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению - продавать, дарить, менять и т.д. Только при продаже собственник должен предложить купить его долю другим собсвенникам общего имущества (квартиры), и только в случае отказа приобрести его долю, собственник может продавать ее другим лицам.....

Спросить
Пожаловаться

Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях на четверых совершеннолетних. Общая площадь - 75,9 кв. м., жилая - 46,7 (14,5 + 14,5 +17,7).

1. Правильно ли я понимаю, что моя доля в жилой площади - меньше комнаты?

2. Могу ли я, с учетом этого, продать свою долю?

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

Я являюсь собственницей 1/4 2-х комнатной квартиры (общая площадь квартиры 43,3 кв. м., жилая 27 кв. м.).

Мой несовершеннолетний сын собственник 1/2 комнаты в общежитии (площадь комнаты 13,3 кв.м), другая половина комнаты принадлежит соседке по комнате.

Мы с соседкой собираемся продать комнату. Могу ли я произвести обмен своей доли в квартире на долю в комнате моего сына, чтобы избавиться от волокиты с органами опеки? У комнаты стало бы 2 взрослых собственника и мы бы смогли продать комнату, а у сына доля в квартире (тем самым не ущемлялись бы права ребёнка).

Живем в трехкомнатной коммунальной квартире, у нас комната, у соседей две. они собираются покупать у нас комнату и квартира получится отдельной. Подскажите пожалуйста, как расчитывается стоимость нашей площади? Считаются только метры комнаты или расчитывается стоимость всей квартиры, а затем определяется наша доля в %?заранее спасибо.

Собственник хочет выкупить долю жилой площади в комнате, чтобы она (доля) соответствовала метражу комнаты. Вопрос как это лучше сделать: купля-продажа доли в квартире или компенсация. Продавец не хочет уменьшать общую нежилую площадь.

Галина Владимировна! Помогите, пожалуйста, в вопросе. Ситуация следующая: у нас трехкомнатная квартира, в которой мама имеет в собственности одну комнату, отец имеем в собственности вторую комнату, а третья комната в равных долях между мамой, отцом, мной и моим братом. Мы хотели продать квартиру, но брат отказывается. Скажите, пожалуйста, можно ли продать свои доли (т.е. 2 комнаты родителей и 3 доли от одной комнаты)? Или третью комнату, в которой каждый (включая брата) имеет долю, продавать нельзя? Если можно, то как это все произойдет?

Возникла такая проблема. Квартира приватизирована на троих людей, моего мужа, его брата и несовершеннолетнюю дочь брата. В квартире 2 комнаты. Хотим выделить в квартире метры, но маленькая комната (комната моего мужа) на 0,6 м больше, чем должна быть его доля. Можно ли нотариально отдать мужу эти 0,6 м, если брат будет согласен? И если не будет согласен, то что делать? В дальнейшем хотим комнату продать или разменять квартиру. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

По какому принципу делится не жилая площадь в коммунальной квартире?

У соседей приватизирована 1 комната на 3 человек. Будет ли зависеть количество человек на которых мы приватизируем наши 2 комнаты, на долю не жилой площади, если соседи соберутся продавать свою комнату? Или эта доля зависит от долей жилой площади?

Мать и брат живут в приватизированной в 3 к.кв., все три комнаты раздельные, 10,4+9,0+19,9. У каждого 1/2 доля. Есть соглашение по комнатам, заверенное у натариуса, кто в какой комнате может проживать. Мать в 2-х комнатах 10,4 кв.м. и в 9,0 кв.м. Брат в одной комнате 19,9 м.кв. в которой есть лоджия.

Общая площадь квартиры 56,77 кв.м. жилая 39,33 кв.м.

Вопрос: Может ли брат выделить долю своей комнаты в которой он проживает т.е. 19,9 кв.м., чтоб потом её продать как полноценную комнату, а не долю комнаты или это можно решить только через суд.

С уважением Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение