Какие документы нужны для прописки-выписки, кроме моего паспорта и св-в о рождении обоих детей?

• г. Ростов-на-Дону

Я и муж владеем квартирой, в ней прописаны я, муж, сын (3 г), дочь (6 л). Дети собственниками не являются. Эта квартира общ. площадью 55 кв. м. Я хочу ее продать и перед продажей временно прописаться в другую квартиру, общ.площадью 85 кв. м. Другая квартира принадлежит мне и брату, по 1/2 части.

1) Могу ли я прописать детей и себя в квартиру 85 кв. м, будет ли учитываться что моя часть 1/2= 42,5 кв.м. меньше, чем 55 кв. м.? И я не пойму как проверят это органы опеки?

2) Нужно ли разрешение брата (я только прописать, я потом опять выпишу в купленную квартиру)?

3) Какие документы нужны для прописки-выписки, кроме моего паспорта и св-в о рождении обоих детей?

4) Должна ли быть при этом купленная квартира больше 85 кв.м.? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте! Вы можете зарегистрироваться сами в квартире, где Вам принадлежит 1/2 доли (другая половина доли у брата) и зарегистрировать своих несовершеннолетних детей. Разрешение брата Вам не требуется. Но потребуется согласие отца детей.

Разрешение органов опеки и попечительства НЕ нужно.

Продать всю квартиру вы можете вместе с супругом, так как он тоже является собственником доли в праве на нее. Купить можете абсолютно любую квартиру, как договоритесь.

Документы для регистрации: свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю, документ-основание (тот документ, на основании которого Вы стали собственником доли), паспорт, свидетельства о рождении детей. И присутствие отца детей, он будет писать свое согласие на регистрацию детей по Вашему месту жительства.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина, так как дети не собственники продаваемой квартиры, то согласие органов опеки вам для сделки не требуется.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Я имею квартиру, купленную в 1997 году, никогда в ней не была прописана, хочу ее сейчас продать и купить другую.

Я и мой сын (2001 года рождения) прописаны в другой (муниципальной) квартире.

Нужно ли согласие органов опеки на продажу квартиры, в которой никто не прописан? Должны ли учитываться какие-либо права несовершеннолетнего сына при продаже квартиры? Какие могут быть проблемы?

В двухкомнатной квартире прописаны: моя мать, дочь - я, мой сын, мой брат. Я не хочу, чтобы в нашу квартиру были прописаны дети моего брата. Если я приватизирую квартиру, значит ли это, что для того, чтобы прописать кого-либо в квартиру, нужно будет спрашивать моего согласия?

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Какими нормативными документами руководствуются органы опеки при составлении списка документов, которые они требуют для получения разрешения на продажу квартиры? Я приобрела квартиру с улучшением жилищных условий, собственниками которой являются я и трое моих несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеке. Чтобы заплатить часть кредита я хочу продать продать нашу другую квартиру, собственниками которой также являются я и дети. Какие документы вправе затребовать органы опеки?

Есть два наследника - сын и дочь (далее брат и сестра). Речь идет о квартире. Наследства кроме квартиры нет. Есть нотариальное завещание на дочь. Сыну (брату) больше 60 лет. У обоих есть дети и супруг.

Какая часть наследства (обязательная доля) положена брату в этом случае?

Что будет, если он вступает в права наследования? Может ли он передавать далее свою часть детям и жене?

Что будет, если он не заявит себя как наследник? Могут ли его дети и жена претендовать на его часть квартиры?

Может ли он отказаться от части квартиры в пользу сестры?

Какие виды отказа его от части квартиры существуют?

Есть ли какой-то вариант, при котором часть квартиры впоследствии не достанется супруге брата и детям брата?

Выплата деньгами и пр?

Спасибо!

Живем в Севастополе. Все граждане РФ. Муж и сын /9 лет/ прописан по одному адресу. Я прописана и имею часть квартиры в личной собственности по другому району города. Квартиру мужа будет продавать. Как я могу прописать сына и мужа по моей прописке. Что для этого надо? У квартиры 3 собственника общая 57 кв.м. жилая площадь квартиры 38 кв. м. Должна ли я официально брать разрешения для прописки у всех живущих в квартире или я могу прописать мужа и сына на свою приватизированную часть. Нужно ли обращаться в опекунский совет для выписки и прописки несовершенолетнего ребенка. СПАСИБО.

Моя мать проживает в однокомнатной квартире. Кроме нее, в квартире прописан мой брат. Квартира неприватизированна. Брат за матерью не ухаживает, за квартирой не следит. Возмож-но ли как нибудь приватизировать эту квартиру или ее часть, с дальнейшим завещанием этой части мне? Или прописать в эту квартиру мою дочь (внучку моей матери)? Мать согласна... Брат понятное дело нет...

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я прописать к себе в квартиру моего мужа (квартира в собственности, собственниками являются мой совершеннолетний сын от предыдущего брака, несовершеннолетняя общая дочь и я) и как это сделать, какие нужны документы? Муж прописан в доме в нашем городе (частный сектор), домовая книга утеряна. Никаких документов, подтверждающих прописку по этому адресу, кроме штампа в паспорте, у него нет.

Хочу прописаться в квартиру к мужу, где кроме него прописаны его родители, брат и несовершеннолетний сын брата. Брат лишен родительских прав, ребенок с рождения проживает у опекуна (сейчас ему 14 лет) .Квартира муниципальная. Все проживающие дают согласие на мою прописку, но в паспортном столе мне предложили ещё взять разрешение в органах опеки и попечительства. Могут ли органы опеки запретить мою регистрацию в этой квартире?

У моего мужа в собственности 1/2 часть квартиры. Вторая часть пренадлежит его брату. Для того чтобы брат отказался от своей части в пользу моего мужа, мы решили купить ему квартиру. Для покупки этой квартиры часть денег я оформила в кредит на себя. Мой муж не является у меня ни созаёмщиком, ни поручителем. В квартире мужа я не прописана, детей у нас нет. В браке мы состоим 3 года, квартира мужа и брата была приобретена без моего участия. Подскажите пожалуйста есть ли у меня право на возмещение материальных затрат в случае развода, или же могу претендовать на часть в квартире мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение