Бабушка оставила завещание на моё имя, но у неё есть дочь, которая с ней не проживала (моя тётя)

• г. Москва

Бабушка оставила завещание на моё имя, но у неё есть дочь, которая с ней не проживала (моя тётя), на момент смерти тёте было 54 г, имеет ли она право на обязательную долю и сможет ли она оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из представленной информации, нет, вернее оспорить-то можно всё, что угодно, но желаемого результата ей это не даст (только заплатит госпошлину и прочие судебные расходы).

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оставила на меня завещание, моя тётя подала заявление на обязательную долю, предоставив справку об инвалидности 3 группы (НА МОМЕНТ СМЕРТИ БАБУШКИ ТЁТЯ НЕ БЫЛА НА ПЕНСИИ), если на момент смерти бабушки инвалидность была, а по истечении 6 месецев она не будет иметь инвалидность, можно ли ей отказать в обязательной доли? И каким образом можно проверить подлинность инвалидности? СПАСИБО.

Бабушка оставила мне внуку завещание на квартиру (моя мать умерла). Но у нее есть дочь от другого брака, которая к моменту смерти бабушки т.е. ее мамы была пенсионеркой.

Имеет ли она право на обязательную долю в наследстве, если она с наследодателем т.е. со своей матерью не проживала, ничем ей не помогала. А я все время проживал в этой квартире с бабушкой и другого жилья у меня нет.

Можно ли оспорить обязательную долю в наследстве? У моей мамы и бабушки была квартира в равных долях. Каждым из них было оформлено завещание на мое имя. Проживали и прописаны все в одной квартире. Мама умирает первая, получается бабушка фактически принимает наследство, но через неделю бабушка так же умирает. Т.е у неё не было возможности отказаться от обязательной доли так как она болела ковидом. У бабушки есть ещё одна дочка, которая претендует на ее обязательную долю. Можно ли оспорить часть доли, которая от мамы перешла к бабушке?

Умерла пробабушка, у нее был сын, он умер. У него было 2 сына, один умер у него осталась 13 летняя дочь. Бабушка оставила завещание на другого внука на квартиру. Имеет ли внучка право на обязательную долю наследства? С бабушкой не проживала. Мы заявили прова на наследство у нотариуса и она сказала, что моя дочь не имеет право на обязательную долю. Правельно ли ее решение?

У нас недавно умерла бабушка (20 августа 2012 г.), перед своей смертью она составила завещание на младшую дочь (которая проживала с ней). А её старшая дочь (моя мама), не получила ничего. На момент смерти бабушки, моей матери исполнилось 55 лет (23 июля 2012 г.), и по российским законам, она достигла пенсионного возраста, а значит, имеет право на обязательную долю в наследстве. Но, моя мама проживает в Украине, и по закону Украины на пенсию она выйдет только в 56 лет. Может ли моя мать оспорить завещание?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Бабушка сделала завещание на одну дочь, на момент смерти бабушки, у нее все трое детей были уже пенсионеры. (у бабули трое детей-60,58,56 лет).. Сможет ли моя мать и дядя иметь обязательную долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мой отец, он оставил завещание на маму, квартиру и дачу, у отца до сих пор жива его мама (моя бабушка), она совсем старенькая, живет с младшей дочерью, по закону ей положена обязательная доля, если она не заявляет своих прав, ее все устраивает, ,может ли ее дочь после смерти бабушки заявить права на обязательную долю?

У меня умерла мама и написала завещание на нас с сестрой, но жива мамина мама (наша бабушка) и она имеет право на обязательную долю. Бабушка хочет оспорить завещание чтоб досталось все ей и если она получит свою обязательную долю и нам завещаное имущество поделят то после смерти бабушки кому достанется эта доля? Бабушким наследникам? И если она по незнанию по истечению полугода не вступит в наследство то нам поделят доли согласно завещанию без выдела ей обязательной доли?

Моя бабушка оставила завещание на квартиру в пользу своей племянницы, имеет ли мой пятилетний сын (ее правнук) право на обязательную долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение