Могу ли это ходатайством сделать или надо было в иске просить?

• г. Санкт-Петербург

Составила иск у юриста индивидуального предприниммателя, заплатила 3000. когда составляла не знала, что деньги за иск можно просить с ответчика. Сейчас хочу попросить. Могу ли это ходатайством сделать или надо было в иске просить? И не является ли помехой то, что юрист предприниматель, я посмотрела на чеке на печати только его имя огрн инн и написано индивидуальный предприниматель, ни слова о юристе нет. не откажет ли мне судья сказав, что может это и не юрист составлял ведь по печати не поймешь и у торгпшей такие же, как доказать что и правда юрист?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Заявляйте письменное ходатайство. К ходатайству приложите квитанцию и договор.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо оформить письменное заявление о взыскании расходов на оплату юридических услуг. Приложить документы (в копиях) подтверждающие расходы на юридическую помощь. Сделать это можно, как до вынесения решения судом, так и после.

Спросить
Пожаловаться

Юрист или не юрист Ваш контрагент, явствует из содержания приготовленного им искового заявления, о чем судья вполне может составить свое мнение :)

В договоре важно не то, какая печать на нем стоит, а его содержание, явствует ли из договора, что он заключен для оказания юридических услуг в конкретном деле.

Вы можете сделать заявление о взыскании компенсации на оплату юридических услуг, оказанных Вам по делу, в ходе рассмотрения иска и даже после вынесения решения по делу.

Спросить
Пожаловаться

Заключала договор на составление иска с юристом Ип, когда составляли то не знала, что потом можно эту сумму за составление взыскать с ответчиика. Теперь суд выиграла по этому иску и хочу написать заявление о распределении расходов, чтобы мне с ответчика суд взыскал сумму за составление. Юрист тогда мне выдал квитанцию, где написана его фамилия имя отчество что деньги взяты за составление иска и сумма какая оплачена. Также стоит печать его, печать просто ИП на ней также его ФИО ИНН И ОГРН, НО НИ СЛОВА О ТОМ ЧТО ЮРИСТ. хватит ли одной квитанции чтобы взыскать деньги за иск или какие документы нужны? И не будет ли препятствием то что на печати не указано, что юрист, как судье понять то что иск я правда у юриста ИП составляла? Большое спасибо!

Пришла я сегодня на подготовку по своему иску о признании права собственности. И судья меня спрашивает" а исковое заявление Вам адвокат составлял"?. Я говорю нет. Вообще мне его юрист составлял. Это вообще хорошо или плохо составлен иск, раз у судь такие вопросы возникают? Относительно самого содержания иска судья ничего не высказывался, т.е. как он составлен, хорошо или плохо. Какая разница юрист или адвокат, а может я сама составляла...))) Это просто любопытство судьи? Кстати, С/З она назначила.

У меня был до этого суд и мне иск составлял юрист, он мне выдавал чек и суд взыскивал эту сумму с ответчика. Сейчас будет другой суд и иск составлял мне другой юрист и он вместо чека выдал мне какой-то бланк отчетности, он мне пояснил, что это так же в случае если мой иск удовлетворят, то также по этому бланку мне возместит ответчик за составление иска. Что этот бланк это тоже что и чек, что он работает по какой-то простой системе налогов. Может ли такое быть? И действителен ли такой бланк?

Спасибо за ответ.

Мне юрист составил иск о признании его приобретшим право пользования жилым помещением. В иске он сослался на ст.ст. 54, 55 ЖК РСФСР. То есть старого. Когда я судье отнесла иск она долго ругала юриста, говоря что он неправильно указал норму закона, что нужно было ссылаться на новый ЖК. Иск она приняла. Рассмотрения дела еще не было. Я пошла к юристу ругаться, а он мне сказал что все составил верно.

Вопрос: кто прав судья или юрист. Будет ли решение суда в мою пользу.

Заранее спасибо.

За составление иска на алименты в твёрдой денежной сумме заплатила 3000 р юристу, но квитанции никакой он мне не давал, а на заседании сказали, что для возмещения расходов на юриста необходимо подтверждение оплаты в виде квитанции. Так ли это? И каким может быть подтверждение, если мой юрист, составивший иск, квитанцию не даёт.

Вопрос юристам.

Я поверил юристу, что он выполнит услугу за N рублей.

Юрист поверил мне, что заплачу N рублй за услугу юриста.

Подписали договор.

Я заплатил за услугу N рублей.

Юрист не выполнил услугу. Юрист нарушил закон?

3 месяца назад мне юрист составил исковое заявление в суд. Я заплатила ему, он мне выдал чек, где указанно какую сумму, кому и за что я отдала деньги. Суд прислал определение об оставлении без движения иска в связи с неверным иском. Был дан срок для исправления его. Я переслала по электронной почте юристу это определение и вопрос-что нужно исправлять? Ответ был-Ждите повестки!

В итоге, что естественно, суд вернул мне иск вместе со всем пакетом документов.

Теперь я хочу вернуть свои деньги за иск, могу ли я это сделать? Как я могу это сделать?

Заранее спасибо!

P.S.: Юрист отказывается возвращать деньги..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была на консультации у юриста, расрыла перед ним факты которые хочу предоставитьсуду (о них знали только я и адвокат). Услугой этого адвоката я не воспользовалась из-за высокой цены.

Перед следующим заседанием мне дали ознакомиться с ходатайством ответчика, где фигурировали именно эти факты (ответчик о них 100% не знал). Также ответчик не смог обосновать суду зачем ему нужны эти доказательства. Сославшись на то, что человек который это составлял в отпуске.

Адвокат 100% слил информацию ответчику и возможно сам составлял данное ходатайство.

Могу я как-то наказать адвоката?

В суде по делу о взыскании суммы перерасчета с снт представитель ответчика (юрист) начал утверждать, что я мошенник и подделал договор и квитанции на судебные расходы. Также он обвинял в мошенничестве и сговоре со мной юриста, с которым у меня был заключен этот договор - типа я сам писал иск, а документы специально сделали. Хотя все писал юрист, и договор настоящий.

Также, намекая на национальность юриста, были сказаны такие фразы "сейчас вообще терракты происходят, может быть это как то связано?". В общем, не следил за языком товарищ. В итоге все равно проиграл.

Можно ли привлечь юриста ответчика за клевету в этом случае? Дело было в мировом суде, я свидетель, сама судья и помощник судьи. Как наказать этого юриста правильно?

Нашёл в интернете образец иска на уменьшение алиментов на содержание бывшей супруги, написал, пошёл в суд. секретарь толком не посмотрел иск, посылают меня к юристу, гос.пошлину ещё оплатить надо. На вопрос какую сумму надо оплатить посылают опять к юристу, юрист вам скажет сколько надо оплатить. Так вот вопрос: без юриста никак? И сколько надо оплатить гос. пошлину, для того чтоб они приняли и рассмотрели мой иск? разводились без юристов, алименты без юристов назначали, а теперь, без юриста никуда)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение