Могут ли уволить с работы инвалида детства

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

ТК РФ предусматривае только одно для вас условие при прочих равных условиях пплане квалификации ,если вы единственный кормилец в семье возможно учет этого для оставления на работе

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Спросить
Пожаловаться

На работе сокращение численности штата, имею сына инвалида детства, ему 33 года вторая группа инвалидности. Имеют ли право меня уволить,

Могут ли меня сократить или уволить.? Если я воспитваю сына инвалида-детства 4 года. Я замужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольнение по собственному желанию инвалида. У меня сын - инвалид с детства не работал всю жизнь - до 29 лет. В последний год устроился на работу, но работа тяжелая, сменная, сейчас сын в больнице. Он хочет после выхода с больничного написать заявление об уходе по собственному желанию. Можно ли ему не отрабатывать положенные 2 недели?

Уменя сын инвалид с детства, ему 15 лет, когда я могу получать пенсию мне 33 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение