Как продать долю в квартире, когда один из собственников не желает выкупить ее?
₽ VIP

• г. Самара

3 года назад состоялся суд и по завещанию были распределены доли в 3-х комнатной квартире основная доля досталась моему мужу, сестра мужа отсудила себе 7,36 доли в квартире это составляет 8 кв.м. эта изолированная комната в квартире, и эту комнату она отсудила в свое пользование. Вопрос? У нас остались 2 смежные комнаты они в долях, в пользование не определены, а лицевой счет полностью оформлен на мужа. Уже 3 года муж полностью оплачивает всю квартиру и ремонт в ней. Сестра мужа не появляется, а когда мы предложили выкупить у нее долю, она сказала цыганам продаст только не нам. Мы с мужем решили продать свою долю. Она у нас тоже не собирается выкупать долю. С чего нам начать чтобы продать свою долю, не хочется продавать дешево, так как квартира находится в центре Самары. С каких документов надо начинать.

Ответы на вопрос (5):

Уведомите сестру о своем намерении и предложите ей выкупить вашу долю, после того как откажется или не ответит через месяц можете продавать кому угодно. Или подарите. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Для этого Вам надо найти покупателя на свою долю квартиры,определиться с ценой,составить предварительный договор,с условием,затем предложить Вашей сестре выкупить Вашу долю,по цене не ниже и не выше по которой Вы договорились с покупателем,если сестра ответит отказом,либо пригнорирует Ваше извещение,через месяц продовайте квартиру.Набор документов стандартный,найдете в УФРС г.Самары.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Наталья! Вы будете продавать ДОЛЮ В ПРАВЕ НА КВАРТИРУ, а не комнаты. Если Вы намерены продать долю, то определят порядок пользования бессмысленно. На нового собственника доли в праве, который у Вас ее купит, этот порядок распространяться не будет. Лицевой счет у квартиры может быть только один. Иного не дано.

Доля в праве стоит на 30-50% дешевле, чем если бы Вы продавали всю квартиру и делили деньги.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья.

Хочу добавить,что касается долгов сестры за свою долю Вашему мужу необходимо обратиться с иском в суд к сестре о выплате её доли коммунальных услуг с приложением квитанций.подтверждающих его оплату за всю квартиру.Этот иск имеет судебную перспективу.ВЫ и муж находитесь в более выгодном положении чем сестра, поскольку в отличие от неё проживаете в квартире и Вам в настоящее время на мой взгляд нет смысла продавать свою долю.После того когда сестра поймет,что доля приносит ей только убытки, она сама предолжит Вашему мужу выкупить свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Александрович! Я бы хотела узнать надо ли нам оформлять в пользование эти 2 смежные комнаты и надо ли нам делить свой лицевой счет на квартиру между моим мужем и его сестрой, чтобы продать эти две комнаты, т.к лицевой счет сделан на всю квартиру на мужа и можно ли ее привлечь за не уплату долгов по квартире., т.к она уже 3 года не платит за свою долю, но она и не проживает в этой квартире

Спросить
Пожаловаться

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало, следовательно Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Что необходимо сделать для продажи своей 1/2-й доли квартиры? Необходимо ли разделять лицевой счет? Необходимо ли определять порядок пользования комнатой?

Комнатная квартира находится в общедолевой собственности. Одна комната изолированная (к.1)зал проходной (к.2) в другую комнату (к.3)доли в квартире у меня поменьше у сестры побольше. Я живу в комнате 1 хочу переехать и жить в комнате 3 сестра запирает комнаты 2 и 3 подскажите могу ли я переехать в комнату 3 сестра хочет продать свою долю поэтому запирает две комнаты.

Имеется коммунальная 2 х комнатная кварира, одна комната моя, вторая соседей. Соседи продают свою комнату, предложили мне, я согласилась. По документам квартира оформлена по долям,25/40 наша и 15/40 соседей. Соседи озвучили цену, вполне подходящую для этой комнаты (эту цену им назвал их агент). мы согласились. Далее в процессе сбора документов, соседи получили кадастровый паспорт на квартиру и увидели там общую кадастровую стоимость квартиры. Далее, высчитав пропорционно стоимость своей доли, решили поднять цену на комнату в 2 раза, аргументиров это тем что они продают не комнату а долю совместно с местами общего пользования. Прошу объяснить разницу между комнатой и долей и действительно ли доля считается при продаже гораздо дороже комнаты?

В 3 комнатной квартире, где 1 комната изолированная 8,7 кв.м, 2 комнаты-смежные (18,5+11,2 кв.м) было 3 собственника (отец 3/10 доли, сын 5/10 доли, внук (несовершеннолетний)-2/10 доли). Отец подарил свои 3/10 доли новой супруге (чужому другим собственникам человеку). Она в суде требует выделить ей в пользование изолированную комнату. Данной комнатой всегда пользовался несовершеннолетний собственник. Данная комната соответствует его доле. Может ли суд определить ребенку одну из смежных комнат? Является ли это ухудшением его жилищных условий? Подаривший доли собственник пользовался проходной комнатой.

Мой муж владеет 1/2 долей в 2-х комнатной квартире, вторая доля у его сестры. Предложили сестре выкупить ее долю, но она оценивает свою долю как 1/2 рыночной стоимости квартиры, а не как долю в квартире. Естественно, за такую цену выкупать не будем, пока цена не приблизится к реальной цене доли. Продавать свою долю муж не будет, т.к. хотим поселить туда сына. Вопрос вот в чем: если делать капитальный ремонт всей квартиры (в том числе мест общего пользования и комнаты сестры) возможно ли взыскать с сособственника затраты на ремонт? Необходимо ли согласие сестры на ремонт? Квартира с раздельными комнатами, находится в ужасном состоянии. Практически необходимо делать капитальный ремонт. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда мне была определена 1\2 доля в праве общей собственности на жилую комнату в квартире, лицевой счет в этой комнате был открыт на бывшего мужа, за свою долю по коммунальным услугам я все оплачивала, т.к.он там не проживал и за свою долю он не платил, у него копился долг, при продажи комнаты я все его долги по коммунальным услугам погасила, эту сумму он мне возвращать отказался, как мне можно возвратить эти денежные средства?

После смерти отца доли в 3 х комнатной квартире распределились следующим образом:-моя (1/6)-мать (5/6)-сестра (отказалась от своей доли в пользу матери.) квартира со следующими параметрами:

Общая площадь 58.5

Жилая 43.2

Площадь одной из комнат 10.2 м 2 (изолированная комната).

Я прописан в данной квартире, но проживаю отдельно, в квартире супруги,

Вопрос:

1. может ли мать принудительно выкупить у меня мою долю, как незначительную, в целях дальнейшей продажи квартиры?

2. могу ли я в судебном порядке выделить свою долю в квартире в виде комнаты и не продавать её? Площадь самой маленькой комнаты 10.2, моя доля 9.75 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение